Депутат югорской Думы решил стать резидентом

Кто ему в этом помогает

Размер текста
-
17
+

Знакомства и связи Алексея Андреева (на фото - справа) позволяют ему получать удивительные заказы

Владелец крупнейшей дорожно-строительной компании Ханты-Мансийского АО и депутат окружной Думы по совместительству Алексей Андреев задумал новый бизнес-проект. При поддержке властей Югры он создает компанию, которая станет резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) в Томской области. Губернатор этого региона Виктор Кресс план ханты-мансийцев поддержал двумя руками. Правда, поставил несколько условий. О том, как Андреев добился особой любви томского губернатора, что за новый бизнес он создает и какие льготы получит -  все подробности на «URA.Ru».  
 
Совет по вопросам развития особой экономической зоны у губернатора Томской области Виктора Кресса прошел вечером в понедельник, а его подробности стали известны только сегодня, 25 марта. Как сообщили томские информационные агентства, на заседании было объявлено, что дорожный департамент администрации Ханты-Мансийского АО и компания «Автобан» выступили с предложением создать в Томской ОЭЗ научно-производственный Центр дорожных материалов и технологий.
 
Дорожно-строительная компания «Автобан» была создана несколько лет назад депутатом Думы ХМАО Алексеем Андреевым, ее основным активом считается ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» - главный подрядчик строительства автомобильных дорог на территории Югры, Тюменской и Томской области. По оценке аналитиков «АК Барс Финанс», у Андреева (через аффилированные лица) сосредоточено 84,56% голосующих акций компании.
 
Особую расположенность у губернатора Томской области Кресса «Ханты-Мансийскдорстрой» завоевал в конце 2007 года, когда выиграл государственный тендер на строительство главных магистралей, которые свяжут Томск с Южной площадкой ОЭЗ. Отчитываясь на совете у Кресса, исполнительный директор «Ханты-Мансийскдорстроя» Владимир Большаков сообщил, что строительство дорог к ОЭЗ (в том числе моста через реку Ушайка) обойдется в 2,87 млрд. рублей и по графику должно быть закончено к 31 июля 2010 года.
 
Губернатор Кресс, крайне недовольный работами местных строителей, заявил на совете, что создание Центра дорожных материалов в ОЭЗ поможет изменить технологии строительства дорог в Томской области, а также выстроить систему контроля качества объектов транспортной инфраструктуры. А руководитель территориального агентства по управлению Томской ОЭЗ Владимир Прец, слова которого цитирует «Интерфакс», в свою очередь, подчеркнул, что именно томские власти выступили инициаторами привлечения в экономическую зону специалистов и компании, способных проектировать и строить инженерные сети и дороги на самом высоком уровне.
 
Как сообщил «URA.Ru» источник, знакомый с бизнес-планом «Ханты-Мансийскдорстроя» и дорожного департамента ХМАО, главным условием, которое ханты-мансийцам выставил губернатор Кресс, стало привлечение в качестве учредителей к проекту Томского государственного архитектурно-строительного университета. На территории ОЭЗ новому резиденту выделят земельный участок, где компания сможет построить производственные мощности, лаборатории, проектный центр и другие необходимые корпуса.
 
Объем инвестиций, которые «Автобан» и «Ханты-Мансийскдорстрой» вложат в проект, пока неизвестны. Руководители компаний – Андреев и Большаков – в командировке и не доступны для комментариев. Не вернулись из Томска пока и чиновники дорожного департамента ХМАО.
 
Но, как отметил источник, близкий к руководству «Автобана», для компании проект в Томской ОЭЗ станет, безусловно, интересным и полезным. Во-первых, компания Андреева уже давно использует в своей работе инновационные разработки. А во-вторых, компании-резиденты получают налоговые льготы: ЕСН снижается с 24% до 14%, налог на прибыль - на 4%, полностью резиденты будут освобождены от транспортного налога на пять лет, от налогов на недвижимость и землю — на 10 лет.
 
«URA.Ru» будет следить за новым проектом крупнейшей строительной компании Югры.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Знакомства и связи Алексея Андреева (на фото - справа) позволяют ему получать удивительные заказы
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...