17 апреля 2024

«Серебряная» тень Тунгусова»

Размер текста
-
17
+
 
 Александр Бурков – 2 место (59,08 баллов)
 
Электоральный потенциал – 1 место (14,82 балла)
 
Дмитрий Полянин напоминает, что Бурков в отличие от некоторых других госдумовцев не «прописался» в Москве, часто появляется в регионе. «Плюс не надо забывать, что фракция «Справедливая Россия» достаточно активно работает в областном парламенте. Бренд партии и ее узнаваемость могут положительно отразиться на результатах Буркова на выборах главы города», - прогнозирует главный редактор «Областной газеты».
 
В тоже время эксперты указали, что у Буркова есть ряд электоральных проблем. В частности, он всегда делал акцент на работу в свердловской глубинке, уделяя недостаточно внимания Екатеринбургу. «Бурков всегда более активно работал в области. Поэтому, на мой взгляд, по электоральному потенциалу в Екатеринбурге он проигрывает тому же Ройзману», - подчеркивает Георгий Бурмистров.
 
Александр Караваев считает разговоры об участии Буркова в предстоящей кампании преждевременными. «Такое решение не принято. Опыт работы в законодательной власти и опыт, необходимый главе города, это две большие разницы. Главу всегда оценивают с точки зрения хозяйственника, представлять интересы такого города просто так номинально невозможно», - говорит он.
 
В тоже время Александр Караваев не исключает, что руководитель партотделения рискнет и поставит на кон весь накопленный политический капитал и вступит в избирательную битву. «Если будет принято такое решение, то для Буркова это будет означать только одно – идти до конца и только на победу», - уверен Александр Караваев.
 
Технологический потенциал – 1 место (15,68 баллов)
 
В копилке Александра Буркова и возглавляемого им партотделения скопилось немало избирательных побед.
 
Представитель «Единой России» напоминает, что Бурков уже был «участником парада», пройдя во второй тур губернаторских выборов. Под его руководством «справедливороссы» одолели в Екатеринбурге правящую партию на выборах в Госдуму РФ в 2011 году.
 
Михаил Вьюгин считает Буркова успешным технологом. «Он на голову выше всех других. То, что они сделали здесь в 2011 году, просто превосходно. Мы видим, как он умело управляет кампаниями в муниципалитетах», - дает оценку шеф-редактор «URA.Ru».
 
Дмитрий Полянин считает, что у жителей Екатеринбурга есть спрос на проводимую Бурковым политику. «Бурков самый технологически подкованный кандидат, у него самая сильная сетка. К тому же всегда есть больше число, людей недовольных действующей ситуацией, которые что-то хотят поменять. Они часто голосуют не «за», а «против». И этот ресурс в Екатеринбурге он очень высок!», - говорит эксперт.
 
Главный редактор «Областной газеты» прогнозирует, что кандидат от «Справедливой России» получит и неожиданных сторонников. «Летом нас ожидает очередной рост тарифов ЖКХ. У Буркова будет возможность воспользоваться этой темой. Даже те структуры, против которых, казалось, он должен выступать – управляющие компании будут готовы ему помочь, чтобы он «заземлил» эту ситуацию и помог сохранить им свой капитал», - считает Дмитрий Полянин.
 
В тоже время, Александр Пирогов рассматривает Буркова исключительно, как «технического» кандидата. «Бурков может пойти на выборы исключительно как проект Тунгусова, не более того. Например, Тунгусов будет использовать его для «канализации» протестников», - говорит эксперт.
 
Не верит в сепаратные договоренности Буркова с идеологом мэрии и представитель «Единой России». «Бурков устроит руководителей Екатеринбурга только в качестве соучастника, но не в роли начальника. Скорее всего, Бурков будет подыгрывать кандидату, выдвинутому администрацией Екатеринбурга, пока под последним я подразумеваю Высокинского», - объясняет эксперт.
 
Административный потенциал – 2 место (18,63 балла)
 
У Александра Буркова нет столь значимого административного ресурса, как у золотого призера рейтинга Александра Высокинского. Однако «справедливоросс» может при некоторых обстоятельств одолжить нужные «рычаги» у Владимира Тунгусова, - уверены эксперты.
 
Представитель «Единой России» уверен, что коллеги Александра Буркова получили «напрокат» городской адмресурс в декабре 2011 года. «Выиграть выборы в Госдуму без поддержки со стороны мэрии было бы просто невозможно», - говорит он.
 
Аноним из правящей партии напоминает, что мэрия никогда не делал ставку только на «Единую Россию», предпочитая раскладывать «яйца» по разным корзинам. «Для городской администрации не важна партийность. Пусть хоть это «Партия любителей пива» будет. Она всегда выдвигала по 2-3 кандидата. Все они были ставленниками», - напоминает эксперт.
 
Финансовый потенциал – 2 место (9,94 балла)
 
Своих денег у Буркова нет. Нет и приносящих их активов. Зато у потенциального кандидата от «Справедливой России» есть талант находить спонсоров, готовых профинансировать любую из его кампаний.
 
«Когда Буркову нужны деньги, он их находит. Он умеет решать эти вопросы», - делает комплимент серебряному призеру рейтинга представитель «Единой России».
 
С ним солидарен Дмитрий Полянин: «Бурков умеет заниматься фандрайзингом».
 
Одним из способов заработка для «справедливоросса» является продажа мест в партсписках. «Не надо забывать, что одновременно с выборами главы города будут проходить выборы депутатов гордумы по партийным спискам. Будут товарищи с большими кошельками, которые захотят получить мандат. Можно будет «подербанить» у них бабосики», - рассказывает аноним из правящей партии.
 
Часть предвыборного бюджета Бурков может закрыть за счет пожертвований предпринимателей. «Средний бизнес, уставший от Тунгусова и желающий какого-то передела городского рынка, может в него инвестировать», - считает Михаил Вьюгин.
 
А Дмитрий Головин ждет, что Бурков привезет деньги на кампанию из Москвы. «С Москвой он связан довольно сильно», - напоминает руководитель «Комитета 101».
 
Прогноз – последний козырь в тунгусовском рукаве
 
Если бы исход выборов зависел лишь от харизмы кандидатов и применяемых ими технологий, то пост главы Екатеринбурга уже был бы у «справедливоросса» в кармане. Его победному шествию мешает лишь недостаток административных рычагов и денег. По мнению большинства экспертов, этот недостаток Бурков вполне может восполнить, став «тайным агентом» мэрии. Поддержка старого друга – замглавы администрации города Владимира Тунгусова – позволит депутату как минимум неплохо заработать, как максимум – возглавить уральскую столицу.
 
Владимир Тунгусов сделает ставку на Буркова если поймет, что официальный кандидат от мэрии не способен выиграть избирательную битву. В том числе, если горадминистрация вступит в открытую войну с командой губернатора Куйвашева, победить в которой сможет лишь политический тяжеловес.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...