Руководство Южно-Уральского госуниверситета ответило на обвинения со стороны своих коллег

Размер текста
-
17
+
Руководство Южно-Уральского государственного университета выступило с комментарием по поводу конфликта в вузовском сообществе Челябинска, связанным с ситуацией вокруг городской клинической больницы №2, обслуживающей студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников 14 вузов областного центра.
 
Как ранее сообщало «URA.Ru», ректоры вузов обратились с письмами к губернатору Челябинской области Петру Сумину и мэру южноуральской столицы Михаилу Юревичу с просьбой обратить внимание на то, что клиника находится под угрозой закрытия. Имея муниципальный статус, ГКБ №2 работает в здании, которое числится в федеральной собственности и находится в оперативном управлении Южно-Уральского государственного университета. Однако с 2005 года дальнейшее существование поликлиники находится под вопросом из-за нежелания нового руководства ЮУрГУ продлевать договор аренды под предлогом создания собственной поликлиники университета. Не имея такого договора, муниципальное учреждение здравоохранения не вправе продлевать лицензию на свою деятельность.
 
Между тем, в заявлении, распространенном руководством Южно-Уральского государственного университета отмечается, что статус горбольницы определить необходимо. Сегодня, по мнению представителей вуза, клиника фактически является университетской: для развития больницы клинике по договору аренды были переданы пятиэтажное общежитие №4, а также помещения в общежитиях №6 и №7. За счет университета в больнице проводились ремонты, оборудованы лифты, закуплены компьютеры и медицинское оборудование, также из вузовской казны оплачивались командировки сотрудников для повышения квалификации. «Сегодня в общежитиях университета 20 лучших блоков отданы сотрудникам больницы. На территории больницы располагаются ряд кафедр университета социально-медицинского профиля», - отмечается в заявлении.
 
Сейчас, по мнению авторов заявления, в рамках закона о разграничении полномочий между федеральным центром и муниципалитетами нужно либо придать больнице статус ведомственной, то есть университетской, либо передать в муниципальную собственность помещение общежитий, которые сейчас находятся в ведении Федерации. При этом подчеркивается, что вопрос о создании университетской клиники обсуждался на Совете ректоров Челябинской области еще год назад, и тогда идея была поддержана, а в марте текущего года ее одобрил Попечительский совет, возглавляемый губернатором Петром Суминым.    
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...