19 апреля 2024

Мэрия Сургута объяснила, почему пока не будет продавать акции РАО ЕЭС и «Сургутнефтегаза». Чего ждут власти

Размер текста
-
17
+
Директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Артур Азнауров в интервью газете «Новый город» пояснил, почему власти пока не будут продавать акции «Сургутнефтегаза» и РАО ЕЭС, находящиеся на балансе муниципалитета. По словам Азнаурова, «на сегодняшний день продажу можно отложить для того, чтобы получить дивиденды». «Если мы сегодня продадим акции, то на дату объявления годового собрания «Сургутнефтегаза» и РАО ЕЭС России нас уже не будет в реестре акционеров, и город потеряет право на дивиденды», - заявил директор департамента. Годовые собрания акционеров «Сургутнефтегаза» и РАО пройдут в первом полугодии.
 
При этом мэрия Сургута не собирается отказываться от проведения конкурса по отбору брокерской компании для продажи «голубых фишек», итоги которого планируется подвести 26 марта. «Что нам мешает выбрать сейчас брокера для большей оперативности? А продавать будем, когда посчитаем, с депутатами посоветуемся и решим, что наступило время. Наличие брокера позволит нам осуществить продажу акций на бирже. То есть мы ускоримся по времени и продадим акции по текущему курсу, а не по тому, который был месяц назад», - объяснил Артур Азнауров.
 
Скорее всего, продажа акций состоится во втором полугодии. Хотя чиновник не готов прогнозировать развитие событий. «Здесь очень трудно прогнозировать. Мы продажу этих пакетов акций планируем уже 3 года и каждый раз все время откладываем — это наш последний стратегический резерв», - заявил он.
 
Напомним, в конце февраля депутаты Думы Сургута рекомендовали городской администрации пока воздержаться от продажи акций ОАО «Сургутнефтегаз» и РАО ЕЭС, находящихся в муниципальной собственности. Причина таких рекомендаций — снижение биржевых котировок ценных бумаг «Сургутнефтегаза» и РАО ЕЭС.
 
В ноябре 2007 года аукционы по продаже акций «Сургутнефтегаза» и РАО ЕЭС не состоялись из-за отсутствия участников. В лот №1 тогда вошел пакет акций ОАО «Сургутнефтегаз» (12 млн. 83 тыс. штук). Начальная цена лота была определена в размере 390 млн. 401 тыс. 730 рублей. В лот №2 вошел пакет акций РАО «ЕЭС России» (3 млн. 655 тыс. 300 штук) с начальной ценой лота в 113 млн. 423 тыс. 959 рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...