Внимание! Под окнами полпреда – странный митинг

Эффектная блондинка грудью защищает бизнес, или «Самый опасный дурак – это дурак с инициативой»

Размер текста
-
17
+
Сначала были пикеты у правительства Челябинской области, на последнем из них было решено переехать в Екатеринбург – к резиденции полпреда
На вторник у резиденции полпреда Николая Винниченко в Екатеринбурге был назначен пикет предпринимателей, работающих на скандально известном челябинском рынке «Доваторский». К этому событию, инициатором которого выступила известная в южноуральской столице борец за права торгового люда Ирина Плещева, подготовились как в Челябинске, так и в Екатеринбурге. Эксперты бурно обсуждали истинную подоплеку акции. Подробности на «URA.Ru».
 
Ирина Плещева сделала себе имя, участвуя в различных акциях протеста. Начинала в команде известного челябинского оппозиционера Евгения Рогозы. Постепенно амбиции и, как говорят, излишняя самоуверенность излишне вскружили голову эффектной блондинке. В декабре она объявила об участии в выборах мэра областного центра. Причем, к старту кампании ей удалось рассориться с Евгением Рогозой и баллотироваться как кандидат-самовыдвиженец.
 
В конечном результате ей удалось набрать мизерные 2,5% голосов избирателей. Однако не прошло и месяца после выборов, как Ирина Плещева вновь приковала к себе внимание общественности. Поводом послужил конфликт одного из предпринимателей, арендующего торговое место на рынке «Доваторский». Управляющая компания, владеющая рынком, разорвала договор аренды в связи с многочисленными нарушениями, допущенными бизнесменом при торговле. ИП Арсенов торговал сигаретами с отсутствующими или просроченными сертификатами качества. Последней каплей стала контрольная закупка, когда торговец с легкостью продал сигареты несовершеннолетнему.
 
Однако Ирина Плещева грудью встала на защиту нарушителя. В прокуратуру и в мэрию были направлены обращения. Однако надзорное ведомство не нашло нарушений при разрыве договора аренды владельцев рынка «Доваторский» с предпринимателем, а городская администрация резонно сочла этот конфликт спором хозяйствующих субъектов. После этого Плещева в течение нескольких дней с небольшой группой сторонников пикетировала здание правительства области. В последнем заявлении блондинка объявила об организации акции протеста у полпредства в Екатеринбурге.
 
Примечательно, что в этом конфликте коллеги предпринимательницы, пожалуй, впервые согласились с правоохранительными органами и властями, высказав публичное неодобрение акций Плещевой. Участники пресс-конференции по проблемам малого бизнеса, которая прошла в Челябинске сегодня, 30 марта, пришли к единому мнению: так проблемы не решают.
 
«Я не понимаю, зачем она это делает. Есть конфликт между хозяйствующими субъектами, есть суд, который может поставить точку в нем. Мы готовы оказать юридическую поддержку. Но при чем здесь полпред? Мы раньше проводили пикеты и митинги. Они были массовыми и имели четкие цели. Здесь я такого не вижу», - говорит председатель областного Союза предпринимателей Олег Фомин.
 
 
Ирина Плещева грудью встала на защиту челябинского бизнесмена
 
По его словам, предприниматель, с которым разорвали договор аренды, стал разменной монетой в чужой игре. «Если бы он сразу к нам пришел, мы бы могли решить вопрос. А сейчас он просто потерял бизнес. Не знаю, кому выгодно раздувать из этого конфликт, но по этому поводу могу только процитировать Даниила Гранина: «Самый опасный дурак – это дурак с инициативой», – отметил Олег Фомин.
 
Не на стороне Плещевой оказалась заместитель президента Союза женщин-предпринимателей Светлана Киселева: «Это просто пиар и ничего больше. Знаю по опыту, что любую проблему можно решить».
 
Исполнительный директор Уральской федерации содействия бизнесу Борис Песков недоумевает: «Плещева входит в областной координационный совет поддержки малого и среднего бизнеса, который возглавляет вице-губернатор Юрий Клепов. Когда рынку «Доваторский» грозило закрытие, совет помог его сохранить. Что мешало Плещевой решать вопросы с управляющей компанией таким же цивилизованным путем?»
 
В мэрии Челябинска тоже считают, что конфликт не стоит и выеденного яйца. «Все, что от нас зависело, мы сделали. Когда жаловались на высокие арендные ставки, нам удалось договориться об их снижении. Когда возник нынешний спор хозяйствующих субъектов, мы пригласили обе стороны в администрацию. Выяснилось, что арендатор нарушал правила торговли, да и по выплате налогов к нему есть большие претензии. Этот предприниматель может переехать в другое место – сейчас на всех рынках есть свободные места», – отметил первый вице-мэр Сергей Давыдов.
 
В неофициальных разговорах представители малого бизнеса говорят о том, что Плещева «немного заигралась», по инерции продолжая излишне активную деятельность и после выборов. Говорят, что внимание властей и прессы совершенно оторвали ее от реальности.
 
Хотя первый шаг к мирному урегулированию конфликта сделан. Как нам стало известно, Ирину Плещеву уговорили отменить выезд в Екатеринбург, поскольку толку от этого будет мало. Накануне в аппарате полномочного представителя запросили и получили полную справку о ситуации. Так что перевести спор хозяйствующих субъектов, предпринимателя с арендодателем, в политическую плоскость, по крайней мере, на окружном уровне уже не получится.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...