25 апреля 2024

Чернецкий подал в суд на мировые бренды

В деле фигурируют Jeep, Сhrysler, Dodge. Не обошлось и без Козицына

Размер текста
-
17
+

В команде Чернецкого уверены, что весь сыр-бор из-за того, что кое-кто хочет получить с Козицына побольше денег

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий мечтает построить свой Манхэттен, но, как это ни парадоксально звучит, мешают ему торговцы американскими машинами - дилеры Jeep, Сhrysler и Dodge. Оказывается, известного каждому горожанину автосалона нет на карте города. Салон-призрак стал головной болью не только Чернецкого, но и главы УГМК Андрея Козицына, который как раз и строит этот самый уральский VIP-район. Как такое стало возможно, кого подозревают в подлоге, почему пошли разговоры о шантаже «медного короля» и чем все это закончится  - в материале «URA.Ru».
 
Арбитражный суд Свердловской области готовится к повторному рассмотрению иска администрации Екатеринбурга к главному управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области. Причиной претензии мэрии к палате стала регистрация как объекта недвижимости автосалона на улице Челюскинцев, который сейчас называется «Дрим Карс». Эта структура относится к дилерской сети ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили РУС» и торгует такими известными марками, как Jeep, Сhrysler и Dodge. Ранее салон принадлежал другому дилеру - компании «Автомобили Баварии», которая является официальным дилером немецкого концерна BMW.
 
Возможно, это дело не было бы таким примечательным, если бы речь не шла об участке земли в центре города, где, по задумке городских властей, ООО «Екатеринбург-Сити» должен возвести одну из офисных башен, которые преобразят облик деловой части Екатеринбурга и, наконец, выделят столицу Урала на фоне других российских городов-миллионников. Администрация города оспаривает возможность возникновения права собственности на автосалон, и это может помешать грандиозным планам.
 
Истцы представляют ситуацию следующим образом: «Автомобили Баварии», владевшие помещением с конца 90-х годов и до весны прошлого года, получили этот участок в так называемую краткосрочную аренду. В такой форме мэрия предоставляет арендаторам землю, зарезервированную для существенных объектов, строительство которых предусмотрено Генеральным планом Екатеринбурга. Как правило, на таких участках организуют автостоянки, автосалоны, киоски – все то, что является легкой павильонной конструкцией и не требует проведения массовых согласований и работ. Объясняется это тем, что земля может потребоваться в любой момент, и владельцев «легких сооружений», которые с юридической точки зрения не являются объектами недвижимости, могут без лишних проблем попросить освободить территорию.  
 
Но «Автомобили Баварии» не ограничились статусом краткосрочного арендатора. Укрепив сооружение, они зарегистрировали его в главном управлении Федеральной регистрационной службы по Свердловской области как объект недвижимости. Теперь власти, по идее, должны оформить земельный участок за владельцем автосалона. Но в мэрии не собираются этого делать и считают незаконной такую регистрацию. Один из специалистов даже предположил, что процедура могла быть совершена по подложным документам, правда, суд этого пока не установил.
 
«Все эти 15 лет глава города Аркадий Чернецкий отбивался от разного рода предложений и отстаивал этот участок в центре Екатеринбурга, часть которого занимает автосалон «Дрим Карс», чтобы создать здесь своего рода Манхэттен, который превратит наш город поистине в Евро-Азиатскую столицу, - прокомментировал «URA.Ru» ситуацию пресс-секретарь градоначальника Константин Пудов. - Было очень много предложений от застройщиков жилья, других структур. Но в Генеральном плане развития Екатеринбурга это место отведено для административно-делового центра. Никаких киосков, сараев и других подобного рода строений здесь быть не должно».      
 
В «Дрим Карс» изложить свою точку зрения сегодня не смогли. Впрочем, Константин Пудов считает, что никаких проблем со строительством офисной высотки не будет. Суд в первой инстанции удовлетворил иск мэрии, и власти полагают, что повторное рассмотрение также завершится в их пользу. Возможно, уверенность представителей администрации связана еще и с тем, что новым владельцем этого участка (правда, пока неизвестно в какой форме), будет ООО «Екатеринбург-Сити», являющееся дочерней структурой УГМК. «Неужели вы думаете, что владельцы салона смогут противостоять холдингу? Возможно, целью оформления этот объекта в качестве недвижимости стало желание поторговаться с новыми инвесторами и подороже продать объект. В любом случае, у сторон есть все возможности договориться», - поделился рассуждениями один из представителей администрации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В команде Чернецкого уверены, что весь сыр-бор из-за того, что кое-кто хочет получить с Козицына побольше денег
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...