Депутаты намереваются провалить утверждение Сухих в должности премьера

Кандидат в председатели правительства без передышки проводит свидания с заговорщиками

Размер текста
-
17
+

Соратник Олега Чиркунова Валерий Сухих (на фото) славится своим обаянием. Чиновник включил всю свою харизму, чтобы понравиться пермским депутатам перед решающим заседанием Заксобрания

Завтра, 20 марта, Заксобрание Пермского края должно будет рассмотреть вопрос об утверждении Валерия Сухих в должности председателя регионального правительства. Однако многие депутаты не собираются голосовать за кандидатуру, предложенную губернатором. По прогнозам, может набраться около 20 парламентариев, недовольных высокопоставленным чиновником. Валерий Сухих, тонкий психолог, вовремя уловил протестные настроения и постарался задобрить и обаять депутатов. Какие парламентарии оказались под влиянием харизмы Сухих, а кто продолжает негодовать, как распределятся голоса на завтрашнем заседании, какой подвиг совершил и.о. председателя правительства во имя своей должности – обо всем этом вы сможете узнать, прочитав материал «URA.Ru».
 
Грядущее заседание Законодательного собрания Прикамья обещает быть бурным. В ходе совещания планируется решить несколько важных вопросов. А один из них вызывает у депутатов целый шквал эмоций – это утверждение в должности пермского премьер-министра Валерия Сухих. Депутаты с нетерпением ждут результатов именно этого голосования. Каждому интересно, как в этой ситуации поведут себя коллеги. Тем более что многие народные избранники до сих пор не знают, будет ли голосование открытым или закрытым.
 
Как известно, пермское Заксобрание очень разнородно. Помимо «единороссов», которых в российской Думе любого уровня хоть отбавляй, в ЗС Прикамья есть сильные фракции СПС, ЛДПР, Партии пенсионеров. У КПРФ немногочисленная, но тоже весьма самостоятельная фракция. Поэтому в пермском парламенте существует если не плюрализм мнений, то, по крайней мере, что-то похожее. И когда на голосование ставится спорный вопрос, оппозиция может оказать весомое противодействие.
 
Возможно, завтра события будут развиваться по этому сценарию. Ведь уже сейчас отдельные депутаты, в том числе руководители фракций, обнародовали свое намерение, высказавшись против кандидатуры г-на Сухих. В частности, об этом заявил депутат-одномандатник Константин Окунев. «Я уже давно принял решение не голосовать за Сухих, и нет причин, чтобы до завтрашнего дня изменить его. Валерий Александрович – хороший человек. Но, как говорится, хороший человек – это не профессия. Я считаю, что на данном этапе Валерий Сухих не готов стать председателем правительства. И полагаю, что в Пермском крае есть люди, способные работать на столь высокопоставленной должности. Но вопрос в том, захочет ли умный, состоявшийся человек работать в политике при современных условиях. Да еще под руководством губернатора с фамилией Чиркунов. Вообще, думаю, именно личность главы региона является причиной кадрового голода в правительстве», - подчеркнул Константин Окунев в интервью «URA.Ru».
 
Депутат уверен, что он не останется в одиночестве. «В парламенте есть думающие люди, и, я надеюсь, они сделают правильный выбор. Но многое будет зависеть от механики голосования – открытое или закрытое», - отметил народный избранник. Правда, он отказался назвать своих коллег, готовых поддержать его, добавив, что их может набраться и до 20-ти человек.
 

Никита Белых, несмотря на симпатию к Олегу Чиркунову, недолюбливает и.о. правительства губернатора Валерия Сухих и призывает коллег голосовать против его кандидатуры

Цифру в 20 человек называет и депутат от КПРФ Геннадий Кузьмицкий. «Когда в Заксобрании зарождается недовольство, к оппозиции подключаются, как правило, человек 20 – 21. У нас оппозиция есть. Просто этих депутатов никто не знает», - добавил ньюсмейкер. Тем не менее, цифры в 20 человек все равно недостаточно, чтобы «заблокировать» кандидатуру г-на Сухих. Нужно, чтобы, как минимум, 31 парламентарий из 60-ти проголосовал «против». Геннадий Кузьмицкий полагает, что до этого вряд ли может дойти. Кстати, сам он намерен голосовать «за» премьера-«единоросса». «Считаю, что Валерий Сухих – это совершенно нормальная кандидатура на пост председателя правительства. Тем более что другую - лучше - сложно найти», - отметил Геннадий Эдуардович в разговоре с корреспондентом нашего агентства.
 
Категорически против Валерия Александровича высказался лидер СПС Никита Белых в беседе с корреспондентом «URA.Ru». «Сухих – не лучшая кандидатура на этот пост. Ясно ведь, что этот человек не будет работать в интересах региона», - заметил депутат. Любопытно, что Валерий Сухих является соратником пермского губернатора. Но к самому Олегу Анатольевичу Чиркунову Никита Белых относится с симпатией. Помнится, в период прокурорских нападок на регионального главу руководитель Союза правых сил даже выступил в защиту г-на Чиркунова, назвав его «одним из самых порядочных государственных чиновников», с которыми он знаком.
 
Никита Белых рассказал, что фракция СПС до решающего заседания намерена обсудить вопрос об утверждении Сухих в должности. И, скорее всего, по итогам большинство поддержит лидера партии. «Но кто-то может и не одобрить предложенную кандидатуру. Это позволяет наш устав», - добавил депутат.
 
Валерий Сухих, видимо, уловил недружелюбные настроения депутатов и решил пойти на хитрость: до своего утверждения устроил встречи со всеми парламентариями. На «свиданиях» г-н Сухих попытался поближе познакомиться с народными избранниками, рассказать им о своих планах на посту премьер-министра и, по возможности, произвести на депутатов хорошее впечатление. Для большего качества воздействия чиновник разбил парламентариев на депутатские группы и фракции и побеседовал по отдельности с каждой из них. Естественно, с одной фракцией Валерий Александрович говорил об одном, с другой – о втором и так далее. Для каждой группы была припасена своя информация, которая должна была затронуть депутатские сердца. Г-н Сухих провел такую огромную работу для того чтобы получить должность премьера, что ее впору назвать подвигом.
 
Константин Окунев считает этот тактический ход удачным. «Примерно половина депутатов корпуса – люди, которые не владеют достоверной информацией о способностях и мотивациях г-на Сухих. На них и рассчитывает чиновник, проводя свои встречи. Депутаты – это такие же избиратели, они тоже люди и иногда, как простые пермяки, не могут провести анализ того, воплотились ли в жизнь планы властей и, если не воплотились, кто в этом виноват. А Сухих, понятно, старается показать товар лицом, а не своими поступками. Конечно, это увеличивает шансы Валерия Александровича быть утвержденным в должности председателя правительства края», - объяснил собеседник «URA.Ru». Он также добавил, что завтра с утра Валерий Сухих должен встретиться и с той депутатской группой, куда входит сам Константин Окунев. Но уже сейчас депутат уверен, что даже после беседы с харизматичным чиновником он останется при своем мнении.
 
Зато под влияние премьерского обаяния, видимо, попал лидер фракции РПП в Заксобрании Алексей Луканин. Во всяком случае, завтра он готов поддержать Валерия Сухих и об этом рассказал в интервью «URA.Ru». «Сухих присутствовал на одном из заседаний фракции РПП. И на этой встрече он нам рассказал, какова будет система правительства, когда он возглавит его, а также кто за какие блоки будет отвечать, упомянул о взаимодействии правительства и Заксобрания в будущем. Мы были удовлетворены его планом. Сухих убедил нас в том, что он способен занять пост премьера. И наша фракция склоняется к тому, чтобы голосовать за его кандидатуру», - заявил Алексей Луканин.
 
Надо отметить, что сегодня комитет по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания единогласно поддержал кандидатуру Валерия Сухих на должность председателя правительства Пермского края. Но это еще ничего не решает. Ведь оппозиционные настроения, которые гуляют в пермском парламенте, могут вылиться в серьезное противостояние. В худшем случае губернатор Чиркунов потеряет своего второго соратника (первый – и.о. главы администрации пермского лидера Федор Алиев – уже покинул поле боя). Ну а в лучшем Валерий Сухих узнает о том, что среди депутатов у него есть много недоброжелателей.
 

Ждем четверга.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Соратник Олега Чиркунова Валерий Сухих (на фото) славится своим обаянием. Чиновник включил всю свою харизму, чтобы понравиться пермским депутатам перед решающим заседанием Заксобрания Никита Белых, несмотря на симпатию к Олегу Чиркунову, недолюбливает и.о. правительства губернатора Валерия Сухих и призывает коллег голосовать против его кандидатуры Ждем четверга.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...