24 апреля 2024

По факту крушения МиГ-31 в Прикамье будет возбуждено уголовное дело. Военные следователи готовятся к допросам. Полеты истребителей данного типа приостановлены

По факту крушения МиГ-31 в Прикамье будет возбуждено уголовное дело
Размер текста
-
17
+
Военно-следственный отдел по Пермскому гарнизону в ближайшее время намерен возбудить уголовное дело по факту сегодняшнего крушения под Пермью истребителя МиГ-31. Как сообщает «КоммерсантЪ», дело будет возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». 
 
Уже сегодня военные следователи намерены допросить руководителя полетов, технических специалистов, отвечавших за подготовку истребителя к полету. В рамках расследования уголовного дела будет проведена проверка качества авиатоплива, заправленного в баки упавшего МиГ-31. Специальная ведомственная комиссия должна будет ответить на вопрос – был ли самолет исправным перед началом вылета и во время полета и что, в итоге, привело к потере управления боевой машиной. Также будет дана оценка действиям командира и штурмана. По предварительным данным, причиной катастрофы могли послужить технические неполадки в системе подачи топлива.
 
Между тем, как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик, до выяснения причин катастрофы полеты самолетов МиГ-31 приостановлены. 
 
Информация о крушении поступила сегодня, 6 сентября, в 8 часов 55 минут утра. Самолет, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в районе деревни Болгары Пермского района, в 11 километрах от аэропорта «Большое Савино». Как написал в своем блоге губернатор Прикамья Олег Чиркунов, самолет рухнул прямо на садовые домики. К счастью, жертв среди гражданского населения нет. Погибли два пилота истребителя: поисковые группы, выехавшие на место ЧП, обнаружили фрагменты человеческих тел.
 
Добавим, это не первое ЧП с истребителями данной модели в Пермском крае. 19 ноября прошлого года МиГ-31 упал возле деревни Денисовка в Чусовском районе. Двое летчиков майор Станислав Коваленков и подполковник Дмитрий Медведкин, находившиеся на борту, успели катапультироваться. Впоследствии в отношении них было возбуждено уголовное дело, расследование которого идет до сих пор. Следствие считает, что экипаж нарушил технику пилотирования. Установление истинных причин падения осложняется отсутствием данных бортовых самописцев, сгоревших во время пожара.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...