28 марта 2024

В Челябинске родственники пятерых боевиков запрещенной в России террористической организации устроили дебош в суде и угрожали свидетелям

Размер текста
-
17
+
Калининский райсуд Челябинска продлил до 17 января 2013 года срок содержания под стражей пятерым активистам регионального подразделения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Их родственники прямо во время заседания устроили дебош, который удалось остановить лишь вызванному ОМОНу, сообщили «URA.Ru» в областном управлении ФСБ.
 
По данным контрразведчиков, сторонники подозреваемых угрожали физической расправой свидетелям. Одного из дебоширов задержали сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД РФ. Ранее он возглавлял челябинскую ячейку «Хизб ут-Тахрир», имел две судимости за экстремизм, а позднее организовал ячейки «Хизб ут- Тахрир аль-Ислами» в соседнем Башкортостане – в Сибае, в Баймакском, Хайбуллинском и Абзелиловском районах. Он распространял среди местных жителей соответствующую литературу и проводил с ними занятия, даже на свадьбах и юбилеях показывал фильмы экстремистского содержания.
 
Что касается пятерых арестованных, то они обвиняются по части 1 статьи 30 УК РФ, статье  278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»), части 1 статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» и части 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Одному из подследственных дополнительно предъявлена часть 1 статьи 282.2 УК РФ, другому – часть 2 статьи 282.2 УК РФ «Организация и участие в деятельности запрещенной экстремистской организации».
 
Все они были задержаны в июле за то, что создали сеть законспирированных ячеек «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», вербовали новых сторонников и обсуждали насильственное свержение власти для включения страны в состав Великого Халифата.
 
Международная организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической, ее деятельность запрещена на территории России 14 февраля 2003 года решением Верховного суда РФ. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...