Спецслужбы Донецкой Народной Республики (ДНР) обнародовали ранее секретные документы о массовых убийствах нацистами мирного населения в Донбассе во время Великой Отечественной войны. Документы охватывают период с 1941 по 1943 годы.
«УФСБ России по Донецкой Народной Республике рассекретило документы, содержащие доказательства массовых убийств фашистами мирных жителей на территории Донбасса в период 1941—1943 годы», — сообщили в штабе обороны ДНР. В документах подробно описывается создание карательных органов нацистами, которые были направлены на истребление коммунистов, советских активистов, партизан и мирного населения.
В материалах указаны конкретные лица, ответственные за проведение репрессий. Среди них Александр Густавович Динкель и Иван Андреевич Пономарев, которые активно участвовали в карательных операциях. Динкель, в частности, возглавлял полицейские подразделения и лично отдавал приказы о расстрелах и арестах советских граждан.
Управление Федеральной службы безопасности (УФСБ) не прекращает активно изучать архивные материалы. Работа идет в контексте проекта «Без срока давности».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Спецслужбы Донецкой Народной Республики (ДНР) обнародовали ранее секретные документы о массовых убийствах нацистами мирного населения в Донбассе во время Великой Отечественной войны. Документы охватывают период с 1941 по 1943 годы. «УФСБ России по Донецкой Народной Республике рассекретило документы, содержащие доказательства массовых убийств фашистами мирных жителей на территории Донбасса в период 1941—1943 годы», — сообщили в штабе обороны ДНР. В документах подробно описывается создание карательных органов нацистами, которые были направлены на истребление коммунистов, советских активистов, партизан и мирного населения. В материалах указаны конкретные лица, ответственные за проведение репрессий. Среди них Александр Густавович Динкель и Иван Андреевич Пономарев, которые активно участвовали в карательных операциях. Динкель, в частности, возглавлял полицейские подразделения и лично отдавал приказы о расстрелах и арестах советских граждан. Управление Федеральной службы безопасности (УФСБ) не прекращает активно изучать архивные материалы. Работа идет в контексте проекта «Без срока давности».