28 марта 2024

Пермская прокуратура проверила деятельность ГИБДД. Список нарушений

Размер текста
-
17
+
В марте 2008 года по обращениям граждан прокуратура Перми провела проверку законности действий должностных лиц органов ДПС ГИБДД УВД города при задержании и эвакуации транспортных средств. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Прикамья, проведенная проверка показала, что работники, производящие транспортировку задержанного транспортного средства, применяют практику взимания денежных средств за непредусмотренные указом губернатора Пермского края услуги, так, например, за «ложный вызов» или за эвакуацию автомашин, которые не успели увезти с места ДТП.
 
Цена и вид предоставляемых услуг по договорам с лицами, осуществляющими транспортировку задержанного автомобиля, строго определены действующим указом губернатора Пермского края №109 от 11 июля 2005 год. Стоимость услуг составляет с учетом НДС за транспортировку задержанного транспортного средства на стоянку 500 рублей, за транспортировку задержанного транспортного средства на стоянку при блокировке колес или в отсутствие владельца - 1 тыс. рублей. Иных случаев взимания денежных средств не предусмотрено.
 
В ходе проверки нашло подтверждение факта выявленного нарушения при составлении протокола о задержании транспортного средства без привлечения понятых. Подтвердилась также информация, поступившая от граждан, и о взимании денежных средств в завышенном размере за услуги по хранению задержанного транспортного средства и отказе в выдаче квитанции за хранение машины.
 
По результатам проведенной проверки прокуратура Перми внесла представления об устранении нарушений действующего законодательства в адрес организаций, осуществляющих транспортировку задержанного транспортного средства, в адрес командира полка ДПС ГИБДД по городу Перми, а также организации, осуществляющей хранение задержанного транспортного средства.
 
Во избежание дальнейшего нарушения прав граждан информация по данным фактам направлена в УВД по городу Перми для принятия соответствующих мер.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...