«Она мне сказала: «Забирай свои манатки и уматывай отсюда!»»

На скандальную пермскую депутатшу подают в суд. Уголовное дело за клевету

Размер текста
-
17
+
Жители города уже не знают, как привлечь к поведению депутатши внимание мэра Перми, председателя гордумы Игоря Шубина 
Скандально известная депутат гордумы Перми Ирина Горбунова снова оказалась в эпицентре скандала. Дама-политик, которая уже дважды становилась участницей громких судебных разбирательств, снова идет в суд, но теперь не как истец, а как ответчик. Тренер по плаванию через суд требует возбудить против Горбуновой уголовное дело за клевету. Тем временем правозащитники тщетно пытаются привлечь к проблеме внимание мэра Перми Игоря Шубина.   
 
В отличие от двух предыдущих случаев на этот раз депутат гордумы Перми Ирина Горбунова не является инициатором обращения в суд. Иск подал тренер по плаванию Юрий Мальцев, который через суд требует возбудить в отношении народной избранницы уголовное дело по части 1 статьи 129 УК РФ «Клевета». Дата рассмотрения иска пока не назначена. Очередная скандальная история, непосредственным участником которой оказалась  г-жа Горбунова, произошла в ноябре 2008 года. Правда, тогда Ирина Викторовна еще не отстаивала интересы избирателей в думе, а занимала пост заместителя директора Детско-юношеской спортивной школы по плаванию и работала под началом своего мужа Андрея Горбунова (он руководит школой и по сей день). В это время Юрий Мальцев работал учителем физкультуры в лицее №9 – обучал плаванию 250 учеников начальных классов лицея. Бассейн, в котором проходили занятия, ранее принадлежал лицею, а затем перешел в собственность ДЮСШ.
 
Как рассказал Юрий Мальцев «URA.Ru», за время своей работы он практически не общался с Горбуновой, так как его непосредственным начальником была директор лицея №9 Адиля Бушуева. Никаких претензий к работе тренера у руководства лицея не возникало, но 24 ноября 2008 года Мальцев вдруг узнал, что Ирина Викторовна Горбунова написала на имя директора лицея докладную, в которой перечислялись все «грехи» преподавателя. Записка состояла из 8 пунктов, общая суть документа сводилась к тому, что Мальцев не соблюдает правила учреждения, не подписал документы по соблюдению техники безопасности, не предоставил медицинскую книжку, а кроме того, администрации ДЮСШ неизвестна квалификация Мальцева. «Тем же вечером, когда я проводил занятия, меня позвали к телефону. На проводе оказалась Горбунова, которая сказала, чтобы я «забирал свои манатки и уматывал отсюда». Я ничего не ответил, на этом разговор был закончен», - рассказывает Мальцев.
 
На следующий день, 25 ноября, тренер предоставил директору лицея Адиле Абасовой объяснительную записку по докладной. «У меня не было претензий к Юрию Константиновичу, - говорит Адиля Аббасовна, - он человек, который профессионально делал свою работу». Директор лицея сказала Мальцеву, чтобы он возвращался к работе, но тут его к себе вызвал директор ДЮСШ Андрей Горбунов. «Он сказал мне, что отстраняет меня от занятий. Я снова пошел к Адиле Бушуевой, которая еще раз сказала мне, что я могу вернуться к занятиям», - вспоминает Мальцев.
 
После этого руководство ДЮСШ перешло к более активным действиям. Тогда же, 25 ноября, тренировка, которую Мальцев проводил с детьми, была прервана появлением директора Андрея Горбунова в сопровождении двух сотрудников милиции, один из которых был вооружен автоматом. По словам Юрия Константиновича, милиционеры попросили его проехать в отделение, не объясняя причин задержания. Уже по дороге в отделение Мальцев выяснил, что, в общем-то, причин для задержания пока никаких нет и только вечером некая гражданка должна написать заявление. Как впоследствии узнал тренер, в заявлении указывалось, что Мальцев кричит на детей, доводит их до слез, часто приходит на занятия нетрезвым. Сам педагог считает это клеветой. «Никогда на него никто не жаловался, а спиртное он вообще, по-моему, не употребляет», - заявляет и директор лицея №9 Адиля Бушуева. «При этом само заявление написано анонимно, а в графе, где предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний, расписалась Горбунова», - отмечает Юрий Константинович.  
 
Причины своего конфликта с руководством ДЮСШ Мальцев не называет. Он заявляет, что никаких поводов для разногласий не было. «Просто он оказался неугоден этим людям и была поставлена задача освободиться от него», - полагает Адиля Бушуева. Между тем, до Мальцева в ДЮСШ был еще один случай «избавления» от неугодного педагога. Из школы была незаконно уволена тренер высшей квалификации Антонина Пупырева, находившаяся в декретном отпуске. После того как женщина восстановилась на работе через суд, ее перевели на должность уборщицы. 
 
Как бы то ни было, в милиции никакого хода заявлению против педагога дано не было, но из школы Мальцев был уволен. Юрий Константинович с помощью правоохранительных органов пытался привлечь чету Горбуновых к ответственности за самоуправство, обращался также и в суд, но иск не был принят к рассмотрению. Мальцев надеется, что поданный им иск с требованием возбудить «уголовку» о клевете подобная участь не постигнет.   
 
За юридической помощью тренер обратился в Пермскую гражданскую палату, которая уже оказывала правовую поддержку участникам судов с г-жой Горбуновой. Напомним, что ранее депутат судилась с родителями учеников школы №114. Инициативная группа родителей пыталась защитить права учеников, а для того чтобы сделать деятельность группы легитимной, родители решили провести выборы в управляющий совет школы и организовали собрание, на котором и появилась депутат Горбунова (школа входит в ее избирательный округ). Горбунова пыталась убедить участников собрания в нецелесообразности проведения выборов в управляющий совет и, по мнению родителей, делала это в некорректной форме. Так, одному из них депутат сказала «Заткнись!» Родители обращались в гордуму с просьбой оценить действия депутата, однако никакой реакции не последовало. Напротив, Горбунова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, однако суд народная избранница проиграла. Также сейчас на рассмотрении Ленинского гражданского суда Перми находится еще один иск Горбуновой. Ответчиком по нему является следователь главного следственного управления ГУВД по Пермскому краю Антон Крамаренко. Силовику леди-депутат расцарапала машину после того, как народная избранница и следователь не смогли разъехаться в узком дворе, а после того как обиженный милиционер обратился к городским властям, подала на него в суд за подрыв чести и достоинства.
 
В Пермской гражданской палате согласились помочь очередному пострадавшему от действий Горбуновой. Кроме того, правозащитники снова попытались привлечь к поведению Ирины Викторовны внимание главы Перми и председателя гордумы Игоря Шубина. От лица председателя гражданской палаты Игоря Аверкиева Шубину направлено обращение, в котором мэру предлагается дать оценку действиям депутата. «Почему молчите вы, председатель думы? Что происходит с думой?», – вопрошают правозащитники. Однако, как показывает практика, на ответ из гордумы особо рассчитывать не приходится. 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...