26 апреля 2024

«На результат этих выборов всем наплевать»

Муниципалитеты Югры готовы выбрать новую власть. Она не продержится больше года

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выборы губернатора Тюменской области. Нижневартовск, флаг тюменской области, флаг россии, флаг нижневартовска, избирательный участок
Жителей Югры снова зовут на избирательные участки Фото:

Политические группировки ХМАО готовятся к «странным выборам». 13 сентября в нескольких городах и районах автономного округа жители выберут по одному депутату. Несмотря на то, что просидят народные избранники в своих креслах не больше года, в этой истории уже есть все атрибуты полномасштабной кампании — новые установки, кулуарные переговоры, подковерные интриги чиновников с нефтяными олигархами и даже красивые девушки-оппозиционерки.

Нижневартовск

Финал чемпионата по боксу среди юниоров  Курган, малетин александр
Александр МалетинФото: Игорь Меркулов

В Нижневартовске довыборы в Думу имеют неприятную историю. Осенью прошлого года суд огласил приговор депутату местной Гордумы Наталье Тарасовой. Народная избранница были признана виновной в мошенничестве, совершенном на своем основном рабочем месте (директор Центра детского творчества) и приговорена к лишению свободы. Позже приговор был пересмотрен, и Тарасова вышла из тюрьмы, однако своего депутатского мандата лишилась.

Сейчас на место осужденной выдвинулись пять человек. На довыборы по избирательному округу № 5 заявились известный боксер Александр Малетин («Единая Россия»), управляющий партнер Югорского регионального адвокатского бюро Андрей Плотников («Справедливая Россия»), индивидуальный предприниматель Александр Барков (ЛДПР), юрист ООО «ВартРемСтрой-Н», москвич Евгений Андреев (самовыдвиженец), а также гендиректор охранного предприятия «ПИТОН-357» Максим Бредихин (самовыдвиженец). Стоит отметить, что Андрееву и Баркову избирком уже отказал в регистрации.

Особой интриги от довыборов в Нижневартовске можно не ждать. Как стало известно «URA.Ru», с высокой долей вероятности депутатом станет Александр Малетин.

Боксер, ранее уже занимавший кресло в Думе от политического блока «Добрая сила», подконтрольного главе корпорации «СЛАВТЭК» Александру Петерману, считается компромиссной кандидатурой. Его выдвижению от «Единой России» предшествовали переговоры между действующими властями столицы Самотлора и местной бизнес-элитой. Гендиректор охранного предприятия «ПИТОН-357» выступает здесь только в качестве технического спарринг-кандидата.

Лангепас

Визит Комаровой. Лангепас
Больше половины представителей власти Лангепаса когда-то работало в этом зданииФото: Александр Кулаковский

В вотчине «ЛУКОЙЛа», Лангепасе, напряженная предвыборная борьба. Политические силы в этом городе делят место заместителя председателя комиссии по бюджету, соцполитике и безопасности Думы Андрея Анисимова. По одномандатному избирательному округу № 8 проходят четверо кандидатов — выходец из ООО «Лангепасско-Покачевское управление ремонта скважин» Александр Цветков («Единая Россия»), заместитель руководителя участка по производству ООО «ПрогрессНефтеСервис» Вадим Шамсутдинов (ЛДПР), врач-травматолог-ортопед из местной больницы Николай Козел (самовыдвиженец) и слесарь-электрик по ремонту электрооборудования ООО «ЛАНКОР» Сергей Мишаткин (самовыдвиженец).

По главной фигуре довыборов, кандидату от партии власти Александру Цветкову, компромисса не достигли. Выдвиженца лоббируют нефтяники. Руководство «ЛУКОЙЛа» и его «дочки» «Лангепаснефтегаза» предпочитает не менять старых взглядов на политику и настаивает на том, чтобы у власти находились проверенные люди-производственники. Такой подход не устраивает руководство округа. Партия власти тоже склонна к обновлению кадров.

«В Лангепасе политика до сих пор делается на уровне 2011 года. Нефтяники держат всех в ежовых рукавицах и не собираются ничего менять, хотя запрос на изменения в обществе давно созрел», — делится мнением один из политиков вотчины «ЛУКОЙЛа».

От хода довыборной кампании в Лангепасе стоит ожидать сюрпризов.

Когалым

Ситуация в другом моногороде, Когалыме, во многом похожа на происходящее в Лангепасе. На думский мандат по восьмому избирательному округу от «Единой России» претендует заместитель генерального директора по экономике и управлению персоналом ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» Александр Корунов. Его оппоненты — либерал-демократ, гендиректор ООО «Гидроимпульс» Алексей Новоселов, а также самовыдвиженец, слесарь-ремонтник «Когалымнефтегаза» (еще одна «дочка» «ЛУКОЙЛа») Евгений Дьяченко.

Для когалымских единороссов характерно внутрипартийное деление, которое осуществляет компания-недропользователь. Иными словами, нефтяники делят членов партии власти по профессиональному признаку на «своих» и «не своих», поддерживая одних и ставя препоны другим. Такое положение вещей также устраивает не всех в окружном правительстве и в «Единой России».

Сургутский район

Екатерина УвароваФото: «СИА-Пресс»

В Сургутском районе — противоположная картина. Нефтяные генералы «Сургутнефтегаза» отказались от попыток жестко диктовать правила игры, отдав грядущие довыборы на откуп политическим партиям. На мандат Андрея Трубецкого, ушедшего в администрацию района на должность заместителя сити-менеджера, претендуют сразу семь кандидатов. Возглавляет список — директор спорткомплекса «Барс», единоросс Андрей Ушаков. Ему оппонируют директор ООО «ЭнергоТеплоРемонт и Строительство», «эсер» Евгений Городилов и помощник депутата Думы ХМАО, лидер молодежного движения ЛДПР «Время молодых» Екатерина Уварова.

Документы также подали выходец из партии «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик» Дмитрий Переладов, самовыдвиженцы Хаям Гусейнов, Владимир Моисеев, Андрей Смирнов. Однако уже известно, что Переладову и Гусейнову ТИК отказал в регистрации.

Фаворитом предвыборной гонки считается Андрей Ушаков. Югорские единороссы сделали на него ставку, как на молодого (Ушакову чуть больше 30-ти лет) политика, чью кандидатуру, согласно данным проведенной социологии, готовы поддержать югорчане. Также любопытны позиции кандидата от либерал-демократов Екатерины Уваровой. Девушка уже обладает некоторым политическим капиталом в Югре, ее поддерживает вице-спикер Тюменской областной Думы Владимир Сысоев.

Березовский район

В отдаленном от центра принятия решений Березовском районе ожидается спокойная избирательная кампания. В муниципальную Думу от «Единой России» рассчитывает попасть методист Саранпаульского краеведческого музея Любовь Стаканова, а также четверо самовыдвиженцев — гендиректор ПАО «Сосьвапромгеология» Андрей Андреев, мастер строительного участка ООО «Сосьва» Павел Артеев, заведующий АЗС «Березовонефтепродукт» Владимир Квашнин и индивидуальный предприниматель Михаил Назаров.

С высокой долей вероятности, депутатом Думы Березовского района станет Любовь Стаканова. Все необходимая работа для этого проведена.

Сельские поселения

Помимо довыборов в крупных муниципалитетах, аналогичные процедуры пройдут в городских и сельских поселениях. В Кондинском районе — это поселки Куминский, Луговой и Мулымья. В Октябрьском районе — село Каменное. Там не прогнозируется никаких обострений предвыборной борьбы. Несмотря на некоторую активность ЛДПР в этих районах, вероятными членами советов депутатов станут единороссы-бюджетники и предприниматели с электоральными резервами — Александр Худяков (ООО «Завод МДФ»), Елена Юршина (БУ ХМАО — Югры «Кондинская районная больница»), Владимир Гандзюк (ООО «Шаимстройгаз»), Максим Волков и Татьяна Юдинцева (ММП «МИСНЭ»).

На довыборах в поселениях также характерно наличие технических кандидатов-спойлеров, создающих видимость конкуренции. В частности, выдвиженец от управления МТО ОМС Кондинского района Марина Фунтусова баллотируется одновременно в депутатские советы трех различных населенных пунктов.

Итого:

Ханты-Мансийск, правительство ХМАО
На предстоящих довыборах идеологи из Белого дома обкатают новый проектФото: Александр Кулаковский

Предстоящие довыборы полностью проигнорировали коммунисты. В числе заявившихся кандидатов нет ни одного выходца из КПРФ. Сторонники идей Ленина сконцентрировались на предстоящих полномасштабных выборах в Думу Мегиона. Либерал-демократы, в согласии с поставленной задачей, продолжают активно заявляться на всех уровнях в надежде перехватить оппозиционную инициативу.

Любопытно, но двое кандидатов в депутаты Нижневартовска, Александр Барков и Евгений Андреев, получившие отказ в регистрации от ТИКа, являются активистами ЛДПР. На этот счет имеется как минимум две версии. Согласно первой — решение избиркома является элементом административного давления, что в свою очередь свидетельствует об обострении отношений между властями ХМАО и Тюменской области (принято считать, что обладателями политической «франшизы» ЛДПР в Югре являются именно тюменцы). По другой версии, либерал-демократы специально подали документы с нарушениями, чтобы обвинить конкурентов в нечестной игре.

Авторы кампании в Белом доме Югры намерены «обкатать» на предстоящих событиях новую идеологию, разработанную для большого избирательного цикла в 2016 году. Напомним, согласно ей, на смену элитам, пробившимся к власти благодаря административному ресурсу, должны прийти функционеры новой формации — фигуры с реальным электоральным капиталом, лидеры общественного мнения.

«По большому счету, на результат этих довыборов всем наплевать. Через год, в 2016-м, почти во всех городах и районах начнутся большие выборы, и власть снова поменяется. Это интересно только с точки зрения получения нового опыта», — комментирует в разговоре с «URA.Ru» источник, близкий к кураторам внутренней политики в правительстве ХМАО.

Довыборы в Югре состоятся в один день с полноценными выборами в других муниципалитетах — 13 сентября 2015 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Политические группировки ХМАО готовятся к «странным выборам». 13 сентября в нескольких городах и районах автономного округа жители выберут по одному депутату. Несмотря на то, что просидят народные избранники в своих креслах не больше года, в этой истории уже есть все атрибуты полномасштабной кампании — новые установки, кулуарные переговоры, подковерные интриги чиновников с нефтяными олигархами и даже красивые девушки-оппозиционерки. Нижневартовск В Нижневартовске довыборы в Думу имеют неприятную историю. Осенью прошлого года суд огласил приговор депутату местной Гордумы Наталье Тарасовой. Народная избранница были признана виновной в мошенничестве, совершенном на своем основном рабочем месте (директор Центра детского творчества) и приговорена к лишению свободы. Позже приговор был пересмотрен, и Тарасова вышла из тюрьмы, однако своего депутатского мандата лишилась. Сейчас на место осужденной выдвинулись пять человек. На довыборы по избирательному округу № 5 заявились известный боксер Александр Малетин («Единая Россия»), управляющий партнер Югорского регионального адвокатского бюро Андрей Плотников («Справедливая Россия»), индивидуальный предприниматель Александр Барков (ЛДПР), юрист ООО «ВартРемСтрой-Н», москвич Евгений Андреев (самовыдвиженец), а также гендиректор охранного предприятия «ПИТОН-357» Максим Бредихин (самовыдвиженец). Стоит отметить, что Андрееву и Баркову избирком уже отказал в регистрации. Особой интриги от довыборов в Нижневартовске можно не ждать. Как стало известно «URA.Ru», с высокой долей вероятности депутатом станет Александр Малетин. Боксер, ранее уже занимавший кресло в Думе от политического блока «Добрая сила», подконтрольного главе корпорации «СЛАВТЭК» Александру Петерману, считается компромиссной кандидатурой. Его выдвижению от «Единой России» предшествовали переговоры между действующими властями столицы Самотлора и местной бизнес-элитой. Гендиректор охранного предприятия «ПИТОН-357» выступает здесь только в качестве технического спарринг-кандидата. Лангепас В вотчине «ЛУКОЙЛа», Лангепасе, напряженная предвыборная борьба. Политические силы в этом городе делят место заместителя председателя комиссии по бюджету, соцполитике и безопасности Думы Андрея Анисимова. По одномандатному избирательному округу № 8 проходят четверо кандидатов — выходец из ООО «Лангепасско-Покачевское управление ремонта скважин» Александр Цветков («Единая Россия»), заместитель руководителя участка по производству ООО «ПрогрессНефтеСервис» Вадим Шамсутдинов (ЛДПР), врач-травматолог-ортопед из местной больницы Николай Козел (самовыдвиженец) и слесарь-электрик по ремонту электрооборудования ООО «ЛАНКОР» Сергей Мишаткин (самовыдвиженец). По главной фигуре довыборов, кандидату от партии власти Александру Цветкову, компромисса не достигли. Выдвиженца лоббируют нефтяники. Руководство «ЛУКОЙЛа» и его «дочки» «Лангепаснефтегаза» предпочитает не менять старых взглядов на политику и настаивает на том, чтобы у власти находились проверенные люди-производственники. Такой подход не устраивает руководство округа. Партия власти тоже склонна к обновлению кадров. «В Лангепасе политика до сих пор делается на уровне 2011 года. Нефтяники держат всех в ежовых рукавицах и не собираются ничего менять, хотя запрос на изменения в обществе давно созрел», — делится мнением один из политиков вотчины «ЛУКОЙЛа». От хода довыборной кампании в Лангепасе стоит ожидать сюрпризов. Когалым Ситуация в другом моногороде, Когалыме, во многом похожа на происходящее в Лангепасе. На думский мандат по восьмому избирательному округу от «Единой России» претендует заместитель генерального директора по экономике и управлению персоналом ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК» Александр Корунов. Его оппоненты — либерал-демократ, гендиректор ООО «Гидроимпульс» Алексей Новоселов, а также самовыдвиженец, слесарь-ремонтник «Когалымнефтегаза» (еще одна «дочка» «ЛУКОЙЛа») Евгений Дьяченко. Для когалымских единороссов характерно внутрипартийное деление, которое осуществляет компания-недропользователь. Иными словами, нефтяники делят членов партии власти по профессиональному признаку на «своих» и «не своих», поддерживая одних и ставя препоны другим. Такое положение вещей также устраивает не всех в окружном правительстве и в «Единой России». Сургутский район В Сургутском районе — противоположная картина. Нефтяные генералы «Сургутнефтегаза» отказались от попыток жестко диктовать правила игры, отдав грядущие довыборы на откуп политическим партиям. На мандат Андрея Трубецкого, ушедшего в администрацию района на должность заместителя сити-менеджера, претендуют сразу семь кандидатов. Возглавляет список — директор спорткомплекса «Барс», единоросс Андрей Ушаков. Ему оппонируют директор ООО «ЭнергоТеплоРемонт и Строительство», «эсер» Евгений Городилов и помощник депутата Думы ХМАО, лидер молодежного движения ЛДПР «Время молодых» Екатерина Уварова. Документы также подали выходец из партии «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик» Дмитрий Переладов, самовыдвиженцы Хаям Гусейнов, Владимир Моисеев, Андрей Смирнов. Однако уже известно, что Переладову и Гусейнову ТИК отказал в регистрации. Фаворитом предвыборной гонки считается Андрей Ушаков. Югорские единороссы сделали на него ставку, как на молодого (Ушакову чуть больше 30-ти лет) политика, чью кандидатуру, согласно данным проведенной социологии, готовы поддержать югорчане. Также любопытны позиции кандидата от либерал-демократов Екатерины Уваровой. Девушка уже обладает некоторым политическим капиталом в Югре, ее поддерживает вице-спикер Тюменской областной Думы Владимир Сысоев. Березовский район В отдаленном от центра принятия решений Березовском районе ожидается спокойная избирательная кампания. В муниципальную Думу от «Единой России» рассчитывает попасть методист Саранпаульского краеведческого музея Любовь Стаканова, а также четверо самовыдвиженцев — гендиректор ПАО «Сосьвапромгеология» Андрей Андреев, мастер строительного участка ООО «Сосьва» Павел Артеев, заведующий АЗС «Березовонефтепродукт» Владимир Квашнин и индивидуальный предприниматель Михаил Назаров. С высокой долей вероятности, депутатом Думы Березовского района станет Любовь Стаканова. Все необходимая работа для этого проведена. Сельские поселения Помимо довыборов в крупных муниципалитетах, аналогичные процедуры пройдут в городских и сельских поселениях. В Кондинском районе — это поселки Куминский, Луговой и Мулымья. В Октябрьском районе — село Каменное. Там не прогнозируется никаких обострений предвыборной борьбы. Несмотря на некоторую активность ЛДПР в этих районах, вероятными членами советов депутатов станут единороссы-бюджетники и предприниматели с электоральными резервами — Александр Худяков (ООО «Завод МДФ»), Елена Юршина (БУ ХМАО — Югры «Кондинская районная больница»), Владимир Гандзюк (ООО «Шаимстройгаз»), Максим Волков и Татьяна Юдинцева (ММП «МИСНЭ»). На довыборах в поселениях также характерно наличие технических кандидатов-спойлеров, создающих видимость конкуренции. В частности, выдвиженец от управления МТО ОМС Кондинского района Марина Фунтусова баллотируется одновременно в депутатские советы трех различных населенных пунктов. Итого: Предстоящие довыборы полностью проигнорировали коммунисты. В числе заявившихся кандидатов нет ни одного выходца из КПРФ. Сторонники идей Ленина сконцентрировались на предстоящих полномасштабных выборах в Думу Мегиона. Либерал-демократы, в согласии с поставленной задачей, продолжают активно заявляться на всех уровнях в надежде перехватить оппозиционную инициативу. Любопытно, но двое кандидатов в депутаты Нижневартовска, Александр Барков и Евгений Андреев, получившие отказ в регистрации от ТИКа, являются активистами ЛДПР. На этот счет имеется как минимум две версии. Согласно первой — решение избиркома является элементом административного давления, что в свою очередь свидетельствует об обострении отношений между властями ХМАО и Тюменской области (принято считать, что обладателями политической «франшизы» ЛДПР в Югре являются именно тюменцы). По другой версии, либерал-демократы специально подали документы с нарушениями, чтобы обвинить конкурентов в нечестной игре. Авторы кампании в Белом доме Югры намерены «обкатать» на предстоящих событиях новую идеологию, разработанную для большого избирательного цикла в 2016 году. Напомним, согласно ей, на смену элитам, пробившимся к власти благодаря административному ресурсу, должны прийти функционеры новой формации — фигуры с реальным электоральным капиталом, лидеры общественного мнения. «По большому счету, на результат этих довыборов всем наплевать. Через год, в 2016-м, почти во всех городах и районах начнутся большие выборы, и власть снова поменяется. Это интересно только с точки зрения получения нового опыта», — комментирует в разговоре с «URA.Ru» источник, близкий к кураторам внутренней политики в правительстве ХМАО. Довыборы в Югре состоятся в один день с полноценными выборами в других муниципалитетах — 13 сентября 2015 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...