28 марта 2024

Пермский аэропорт отреагировал на историю с Ясиной. Прокуратура начала проверку скандала

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Челябинск, парковка для инвалидов
Фото:

Руководство международного аэропорта Пермь считает действия сотрудников, запретивших общественному деятелю Ирине Ясиной посадку в самолет, верными и соответствующими закону. И инцидент, произошедший перед вылетом рейса SU 1203 Пермь — Москва авиакомпании «Аэрофлот», исчерпанным.

«Ирина Ясина планировала совместно с группой из трех человек осуществить проезд на личном автомобиле к борту самолета без прохождения процедуры предполетного досмотра. После выяснения данных обстоятельств, Ирине Ясиной было дано разъяснение о том, что вне зависимости от статуса пассажира данная процедура невозможна и противоречит всем нормам авиационной безопасности», — поясняют в администрации аэропорта Перми.

Согласно правилам, установленным аэропортом и авиакомпанией, пассажирам с ограниченными возможностями, предлагается пройти медосмотр. Ирина Ясина от этой процедуры отказалась. Затем ей было организовано обслуживание в зале повышенной комфортности (в соответствии с классом билета) международного аэропорта «Пермь». После чего, пройдя предполетный досмотр, общественница была доставлена на борт самолета.

По версии Ясиной, в пермском аэропорту оказались не готовы к транспортировке колясочника: «Работники аэропорта сказали, что они не в курсе, они ничего не знают и меня должен осмотреть фельдшер, которого нет на работе. Так что ждем фельдшера, которого нет на работе», — цитирует Ирину Ясину пермское издание «Местное время».

В связи с произошедшим в аэропорту инцидентом Пермской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей, охране прав инвалидов при пользовании услугами воздушного транспорта.

Ирина Ясина — экономист, публицист, правозащитник. Ранее — директор фонда Михаила Ходорковского, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, начальник департамента общественных связей Банка России, вице-президент фонда «Либеральная миссия».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Руководство международного аэропорта Пермь считает действия сотрудников, запретивших общественному деятелю Ирине Ясиной посадку в самолет, верными и соответствующими закону. И инцидент, произошедший перед вылетом рейса SU 1203 Пермь — Москва авиакомпании «Аэрофлот», исчерпанным. «Ирина Ясина планировала совместно с группой из трех человек осуществить проезд на личном автомобиле к борту самолета без прохождения процедуры предполетного досмотра. После выяснения данных обстоятельств, Ирине Ясиной было дано разъяснение о том, что вне зависимости от статуса пассажира данная процедура невозможна и противоречит всем нормам авиационной безопасности», — поясняют в администрации аэропорта Перми.   Согласно правилам, установленным аэропортом и авиакомпанией, пассажирам с ограниченными возможностями, предлагается пройти медосмотр. Ирина Ясина от этой процедуры отказалась. Затем ей было организовано обслуживание в зале повышенной комфортности (в соответствии с классом билета) международного аэропорта «Пермь». После чего, пройдя предполетный досмотр, общественница была доставлена на борт самолета. По версии Ясиной, в пермском аэропорту оказались не готовы к транспортировке колясочника: «Работники аэропорта сказали, что они не в курсе, они ничего не знают и меня должен осмотреть фельдшер, которого нет на работе. Так что ждем фельдшера, которого нет на работе», — цитирует Ирину Ясину пермское издание «Местное время». В связи с произошедшим в аэропорту инцидентом Пермской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей, охране прав инвалидов при пользовании услугами воздушного транспорта. Ирина Ясина — экономист, публицист, правозащитник. Ранее — директор фонда Михаила Ходорковского, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, начальник департамента общественных связей Банка России, вице-президент фонда «Либеральная миссия».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...