19 апреля 2024

Бросал камни в ОМОН. Суд вынес приговор челябинцу, участвовавшему в беспорядках в копейской колонии

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд Планков Валишин. Челябинск., приговор, именем российской федерации, суд
Владислав Хабиров осужден на два года и три месяца за закидывание омоновцев камнями Фото:

В Копейском городском суде вынесен приговор челябинцу Владиславу Хабирову, который, находясь на свободе, закидывал ОМОН бутылками и камнями во время бунта заключенных в колонии № 6. Мужчина осужден на два года и три месяца колонии строгого режима.

"Он обвинялся по статье УК РФ «Массовые беспорядки», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

По версии следствия, Хабиров, который находился во время массовых беспорядков у забора колонии, бросал в стоящих в оцеплении сотрудников ОМОН камни, пластиковые бутылки, заполненные снегом и льдом, куски снежной наледи. Многие из стражей порядка получили различные ранения.

После беспорядков Владислав Хабиров скрывался от полиции, его задержали в конце мая 2015 года.

Напомним, массовые беспорядки в колонии № 6 Копейска произошли в конце ноября 2012 года. Заключенные выступили против поборов и работы сверх нормативов. Пятьсот человек, практически половина всех заключенных, отказались покидать территорию режимного коридора жилой зоны. Акция протеста продолжалась почти двое суток — все это время у стен колонии дежурили родные осужденных. В первый день даже возникла потасовка, от которой пострадали и мирные граждане, и полицейские.

По факту беспорядков в колонии СК РФ возбудил пять уголовных дел о применении насилия против омоновцев, а также одно дело по факту вымогательства денег у заключенных сотрудниками колонии под угрозой насилия. В декабре 2014 года экс-начальник колонии Денис Механов был осужден на три года условно за злоупотребления, приведшие к беспорядкам, однако позднее его амнистировали.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Копейском городском суде вынесен приговор челябинцу Владиславу Хабирову, который, находясь на свободе, закидывал ОМОН бутылками и камнями во время бунта заключенных в колонии № 6. Мужчина осужден на два года и три месяца колонии строгого режима. "Он обвинялся по статье УК РФ «Массовые беспорядки», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда. По версии следствия, Хабиров, который находился во время массовых беспорядков у забора колонии, бросал в стоящих в оцеплении сотрудников ОМОН камни, пластиковые бутылки, заполненные снегом и льдом, куски снежной наледи. Многие из стражей порядка получили различные ранения. После беспорядков Владислав Хабиров скрывался от полиции, его задержали в конце мая 2015 года. Напомним, массовые беспорядки в колонии № 6 Копейска произошли в конце ноября 2012 года. Заключенные выступили против поборов и работы сверх нормативов. Пятьсот человек, практически половина всех заключенных, отказались покидать территорию режимного коридора жилой зоны. Акция протеста продолжалась почти двое суток — все это время у стен колонии дежурили родные осужденных. В первый день даже возникла потасовка, от которой пострадали и мирные граждане, и полицейские. По факту беспорядков в колонии СК РФ возбудил пять уголовных дел о применении насилия против омоновцев, а также одно дело по факту вымогательства денег у заключенных сотрудниками колонии под угрозой насилия. В декабре 2014 года экс-начальник колонии Денис Механов был осужден на три года условно за злоупотребления, приведшие к беспорядкам, однако позднее его амнистировали.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...