Лидер молдавской оппозиции назвал мерзостью задержание в Кишиневе архиепископа в канун Пасхи

Лидер молдавский оппозиции заявил, что религия превратилась в современное оружие
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Епископу Маркелу  отказали в вылете в Израиль за Благодатным огнем
Епископу Маркелу отказали в вылете в Израиль за Благодатным огнем Фото:

Власти Молдавии стали использовать религию в качестве оружия. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу после задержания епископа православной церкви Молдавии Маркела накануне Пасхи. Епископу не разрешили вылететь в Израиль для получения Благодатного огня.

«Власть, которая занимается такой мерзостью, теряет не просто легитимность — она теряет человеческое лицо», — заявил Лунгу, передает RT. Он добавил, что религия превратилась в политическое оружие, и назвал задержание епископа цинизмом.

Епископ Маркел не смог вылететь 17 апреля в Израиль за Благодатным огнем, так как его остановили в аэропорту Кишинева. Сотрудники аэропорта провели досмотр и составили протокол, но причину запрета на выезд ему не объяснили. Маркел отметил, что до вылета его не уведомили о запрете. Ранее он поднимал вопросы о противостоянии со стороны Румынской православной церкви и правительства Молдавии в отношении местной православной церкви, которая является частью Русской православной церкви.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.

Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Власти Молдавии стали использовать религию в качестве оружия. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу после задержания епископа православной церкви Молдавии Маркела накануне Пасхи. Епископу не разрешили вылететь в Израиль для получения Благодатного огня. «Власть, которая занимается такой мерзостью, теряет не просто легитимность — она теряет человеческое лицо», — заявил Лунгу, передает RT. Он добавил, что религия превратилась в политическое оружие, и назвал задержание епископа цинизмом. Епископ Маркел не смог вылететь 17 апреля в Израиль за Благодатным огнем, так как его остановили в аэропорту Кишинева. Сотрудники аэропорта провели досмотр и составили протокол, но причину запрета на выезд ему не объяснили. Маркел отметил, что до вылета его не уведомили о запрете. Ранее он поднимал вопросы о противостоянии со стороны Румынской православной церкви и правительства Молдавии в отношении местной православной церкви, которая является частью Русской православной церкви.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...