25 апреля 2024

Комиссия огласила официальные причины аварии на Сургутской ГРЭС-2. Выводы и рекомендации

Размер текста
-
17
+
Комиссия по расследованию причин и последствий частичного обрушения кровли на Сургутской ГРЭС-2 (филиал ОАО «ОГК-4») под руководством члена правления, главного технического инспектора РАО «ЕЭС России» Виктора Паули завершила свою работу. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ОГК-4, комиссия пришла к выводу, что причиной инцидента стала совокупность нескольких факторов.
 
Основными факторами стали недостатки несущих конструкций кровли турбинного отделения, допущенные при их монтаже во время строительства Сургутской ГРЭС-2 в 1980-х годах. По заключению комиссии, недостаточное количество сварных соединений в отдельных элементах конструкции кровли и частичное отсутствие предусмотренных проектов соединительных элементов между панелями, привели к значительному снижению их несущей способности. В совокупности с образованием на части поверхности кровли снежного покрова эти конструктивные недостатки и послужили причиной обрушения. В связи с изменениями в нормативной базе, касающимися расчетной снеговой нагрузки, несущая способность конструкций кровли по состоянию на сегодняшний день оценена комиссией как недостаточная.  
 
Комиссия указала на необходимость внесения изменений и дополнений в инструкции по организации эксплуатации зданий и сооружений, а также проведения ряда мероприятий, направленных на повышение безопасности объектов и надежности работы оборудования станции. В настоящее время осуществляется детальный осмотр несущих и ограждающих конструкций основных производственных зданий и сооружений Сургутской ГРЭС-2. В случае выявления дефектов, снижающих несущую способность конструкции, они должны быть полностью устранены до начала осенне-зимнего максимума 2008-2009 годов. Запланировано комплексное обследование кровли и здания главного корпуса электростанции. Комиссия также указала на необходимость обеспечения 100%-ого контроля за изготовлением, сборкой и монтажом покрытия кровли для турбинного отделения над генератором шестого энергоблока Сургутской ГРЭС-2.
 
К настоящему моменту на Сургутской ГРЭС-2 завершены работы по разбору завалов фрагментов кровли. Выявлено, что в результате инцидента оборудование шестого энергоблока пострадало незначительно. Часть повреждений возникла в результате понижения температуры в машинном зале. Все повреждения подлежат восстановлению в рамках и в объеме планового капитального ремонта, который начался 1 февраля и продолжится до 3 августа 2008 года. Работы по восстановлению кровли будет выполнять ОАО «Каменск-стальконструкция», которое было выбрано в результате конкурса. Сейчас совместно с ЗАО «Институт «Проектстальконструкция» разрабатывается проект реконструкции крыши. Работы по реконструкции кровли, как ожидается, завершатся 1 июня 2008 года.  
 
Напомним, инцидент с частичным обрушением кровли турбинного отделения над генератором энергоблока №6 на Сургутской ГРЭС-2 произошел 4 января 2008 года. Четвертый и шестой энергоблоки Сургутской ГРЭС-2 были остановлены персоналом станции в связи с понижением температуры в машинном зале. Пятый энергоблок в это время находился в плановом ремонте. Погибших и пострадавших в результате происшествия не было, ограничений поставок электрической и тепловой энергии потребителям станции не проводилось. Четвертый энергоблок был подключен к сети Тюменской энергосистемы 8 января, пятый энергоблок - 10 января. Комиссия определила, что действия персонала станции при ликвидации последствий инцидента были правильными.
 
В составе комиссии вели работу представители МЧС, Ростехнадзора, РАО «ЕЭС России», ОАО «ОГК-4», правительства Ханты-Мансийского автономного округа, администрации Сургута и других организаций.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...