24 апреля 2024

Якушев выбрал «губернаторов» Югры

Глава Тюменской «матрешки» закончил прием желающих стать главой ХМАО. К президенту попадут далеко не все

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Инаугурация Владимира Якушева. Тюмень, якушев владимир, портрет
Владимиру Якушеву предстоит решить сложный вопрос Фото:

«URA.Ru» уже знает, кого Владимир Якушев вычеркнет из «губернаторского» списка Югры. Из восьми кандидатов на пост главы автономии уцелеют пять. Как при этом не поссорить единороссов, не обидеть оппозицию, поиграть в демократию и выполнить задание Москвы — глава Тюменской области уже почти разгадал головоломку.

Через несколько недель губернатор Тюменской области Владимир Якушев должен предложить президенту России не менее пяти кандидатур на пост губернатора Югры. Технически норма закона не запрещает главе Тюменской области направить на согласование всех восьмерых, однако в такой сценарий событий югорский истеблишмента не верит — теряется смысл областного этапа отбора. В частности, в Думе ХМАО считают, что Якушев «отсеет» троих, оставив в списке пять фамилий.

С этим мнением согласен глава Уральского филиала «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин. «Согласно принятому порядку, в списке должно быть пять человек, поэтому этой сценарий наиболее вероятен. Ведь его смысл заключается в последовательной фильтрации кандидатов. Полагаю, что буква закона должна быть соблюдена», — прокомментировал политолог в разговоре с «URA.Ru».

Возможных конфигураций на тему, кто из претендентов пройдет второй этап, как минимум три.

Самый вероятный сценарий — губернатор Тюменской области выдвинет Владимиру Путину троих единороссов и двоих оппозиционеров.

Встреча Лисовского с секретарями отделений ЕР г Кургана  школа № 38  Курган  26.11.2013г, флаги ер, флаг россии, единая россия
Исключение кандидата-единоросса может привести к конфликту внутри вертикали властиФото: Игорь Меркулов © URA.Ru

Напомним, югорское отделение «Единой России» выдвинуло на должность главы Югры нынешнюю врио губернатора Наталью Комарову, председателя окружной думы Бориса Хохрякова и депутата государственного парламента Павла Завального. Все они — коллеги и, де-юре, единомышленники Владимира Якушева. Более того, считается, что решение «отсеять» на областном уровне кого-нибудь из указанной троицы приведет к внутриэлитарному конфликту.

«Получится публичная демонстрация недоверия между членами партии. На такой шаг сейчас не пойдет никто», — утверждает в разговоре с агентством один из членов «Единой России».

При таком сценарии из гонки выпадают оппозиционеры. Информаторы «URA.Ru» предполагают, что ими станут два представителя коммунистов, и один — выходец либо из ЛДПР, либо из «Справедливой России». Однозначно пока сказать сложно. Кандидат от либерал-демократов Владимир Сысоев, как и его соперник из «СР» Михаил Сердюк, ведут себя уверено, и вкладывают ресурсы в свои PR-кампании.

Итоговый «список Якушева» зависит от целей, которые преследуют власти, уверен югорский политолог Алексей Шипилов. «Если есть задача сохранить интригу, то к президенту направят как минимум кандидатуры двух, а то и трех единороссов. Для легитимности включат еще двух-трех кандидатов от других партий. В шорт-листе, скорее всего, будут Сысоев и Сердюк», — комментирует Алексей Шипилов. Отметим, что политолог шансы коммунистов оценивает весьма низко, поскольку считает, что кандидаты от КПРФ уступают своим соперникам.

Алексей Шипилов склоняется к версии, что итоговый список, направленный президенту Путину, будет выглядеть так:

все три кандидата от «Единой России» — Наталья Комарова, Борис Хохряков, Павел Завальный, а также Владимир Сысоев от ЛДПР и Михаил Сердюк от «Справедливой России».

Похожее мнение высказывает другой политолог из ХМАО — Михаил Мартынов. Его прогноз выглядит так же, как и у коллеги Алексея Шипилова, но основная интрига, по его мнению, развернется между кандидатами от «Единой России»: «Решаться будет не в округе. Якушеву дадут знать, кого включать, а кого нет, из Москвы. Мне кажется, именно так будет работать механизм — у кого больше возможностей для лоббирования своих интересов в Кремле, тот и войдет в список».

Депутат Госдумы Тетекин, тетекин вячеслав
Фото: Николай Бастриков © URA.RuКандидат в губернаторы Тюменской области от компартии. Тюмень, дорохин павелКоммунистов считают первыми кандидатами на «вылет»Фото: Николай Бастриков © URA.Ru

Согласно другой версии, будет разыграна «иллюзия выбора». По мнению президента Фонда «Региональная политика», кандидата юридических наук Павла Манченко, в «списке Якушева» должны оказаться представители всех парламентских политических течений России. Таким образом, считает политолог, будут соблюдены демократические нормы и учтены интересы всех слоев населения.

«На мой взгляд, в список, который будет направлен президенту, войдут не все представители партии власти. Скорее всего, будет отсеян Борис Хохряков, так как он слишком ценен на своем нынешнем посту как цементирующее звено в вертикали власти. Я думаю, от „Единой России“ будут уже исполняющая обязанности главы ХМАО Наталья Комарова и Павел Завальный — депутат Госдумы, выходец из „Газпрома“.

Другие три кандидата представят интересы остальных парламентских партий страны. Пройдут: Владимир Сысоев, Михаил Сердюк и один кандидат от коммунистов. Это условное проявление парламентского плюрализма позволит продемонстрировать жителям региона и международному сообществу некое сохранение конституционного принципа выборности глав субъектов Российской Федерации», — комментирует в разговоре с «URA.Ru» Павел Манченко.

Третий сценарий считается маловероятным. Согласно ему, Владимир Якушев должен исключить из списка Наталью Комарову. Согласно этой точке зрения, были выдвинуты сразу три кандидата от КПРФ, чтобы количество поданных кандидатов оказалось в любом случае больше пяти. К слову, этим объясняется и тот факт, что с официальным выдвижением кандидатов югорские единороссы тянули до последнего — якобы ждали, пока это сделают конкуренты из оппозиционных партий.

Однако в данную версию политологи не верят. Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов, с высокой долей вероятности можно говорить о том, что нынешний руководитель ХМАО Наталья Комарова окажется в списке однозначно.

«Больше всего шансов, безусловно, у нынешней врио. В остальном решение будет таким, каким оно будет. Во многом интрига создается искусственно, что, конечно, необходимо в условиях отмены выборов», — комментирует Леонид Давыдов.

Ряд югорских политических экспертов считают, что второй акт губернаторский гонки в принципе не важен, поскольку все уже решено. Необходимо лишь показать легитимность избрания будущего руководителя ХМАО. Кроме того, интригу сохраняют и для последующих выборов.

Времени для раздумий у Владимира Якушева пока достаточно. «Губернатор Тюменской области не позднее чем за 40 дней до дня голосования по избранию высшего должностного лица автономного округа предлагает президенту Российской Федерации не менее пяти кандидатур, имеющих право быть избранными на указанную должность», — уточнила в разговоре с «URA.Ru» пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«URA.Ru» уже знает, кого Владимир Якушев вычеркнет из «губернаторского» списка Югры. Из восьми кандидатов на пост главы автономии уцелеют пять. Как при этом не поссорить единороссов, не обидеть оппозицию, поиграть в демократию и выполнить задание Москвы — глава Тюменской области уже почти разгадал головоломку. Через несколько недель губернатор Тюменской области Владимир Якушев должен предложить президенту России не менее пяти кандидатур на пост губернатора Югры. Технически норма закона не запрещает главе Тюменской области направить на согласование всех восьмерых, однако в такой сценарий событий югорский истеблишмента не верит — теряется смысл областного этапа отбора. В частности, в Думе ХМАО считают, что Якушев «отсеет» троих, оставив в списке пять фамилий. С этим мнением согласен глава Уральского филиала «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин. «Согласно принятому порядку, в списке должно быть пять человек, поэтому этой сценарий наиболее вероятен. Ведь его смысл заключается в последовательной фильтрации кандидатов. Полагаю, что буква закона должна быть соблюдена», — прокомментировал политолог в разговоре с «URA.Ru». Возможных конфигураций на тему, кто из претендентов пройдет второй этап, как минимум три. Самый вероятный сценарий — губернатор Тюменской области выдвинет Владимиру Путину троих единороссов и двоих оппозиционеров. Напомним, югорское отделение «Единой России» выдвинуло на должность главы Югры нынешнюю врио губернатора Наталью Комарову, председателя окружной думы Бориса Хохрякова и депутата государственного парламента Павла Завального. Все они — коллеги и, де-юре, единомышленники Владимира Якушева. Более того, считается, что решение «отсеять» на областном уровне кого-нибудь из указанной троицы приведет к внутриэлитарному конфликту. «Получится публичная демонстрация недоверия между членами партии. На такой шаг сейчас не пойдет никто», — утверждает в разговоре с агентством один из членов «Единой России». При таком сценарии из гонки выпадают оппозиционеры. Информаторы «URA.Ru» предполагают, что ими станут два представителя коммунистов, и один — выходец либо из ЛДПР, либо из «Справедливой России». Однозначно пока сказать сложно. Кандидат от либерал-демократов Владимир Сысоев, как и его соперник из «СР» Михаил Сердюк, ведут себя уверено, и вкладывают ресурсы в свои PR-кампании. Итоговый «список Якушева» зависит от целей, которые преследуют власти, уверен югорский политолог Алексей Шипилов. «Если есть задача сохранить интригу, то к президенту направят как минимум кандидатуры двух, а то и трех единороссов. Для легитимности включат еще двух-трех кандидатов от других партий. В шорт-листе, скорее всего, будут Сысоев и Сердюк», — комментирует Алексей Шипилов. Отметим, что политолог шансы коммунистов оценивает весьма низко, поскольку считает, что кандидаты от КПРФ уступают своим соперникам. Алексей Шипилов склоняется к версии, что итоговый список, направленный президенту Путину, будет выглядеть так: все три кандидата от «Единой России» — Наталья Комарова, Борис Хохряков, Павел Завальный, а также Владимир Сысоев от ЛДПР и Михаил Сердюк от «Справедливой России». Похожее мнение высказывает другой политолог из ХМАО — Михаил Мартынов. Его прогноз выглядит так же, как и у коллеги Алексея Шипилова, но основная интрига, по его мнению, развернется между кандидатами от «Единой России»: «Решаться будет не в округе. Якушеву дадут знать, кого включать, а кого нет, из Москвы. Мне кажется, именно так будет работать механизм — у кого больше возможностей для лоббирования своих интересов в Кремле, тот и войдет в список». Согласно другой версии, будет разыграна «иллюзия выбора». По мнению президента Фонда «Региональная политика», кандидата юридических наук Павла Манченко, в «списке Якушева» должны оказаться представители всех парламентских политических течений России. Таким образом, считает политолог, будут соблюдены демократические нормы и учтены интересы всех слоев населения. «На мой взгляд, в список, который будет направлен президенту, войдут не все представители партии власти. Скорее всего, будет отсеян Борис Хохряков, так как он слишком ценен на своем нынешнем посту как цементирующее звено в вертикали власти. Я думаю, от „Единой России“ будут уже исполняющая обязанности главы ХМАО Наталья Комарова и Павел Завальный — депутат Госдумы, выходец из „Газпрома“. Другие три кандидата представят интересы остальных парламентских партий страны. Пройдут: Владимир Сысоев, Михаил Сердюк и один кандидат от коммунистов. Это условное проявление парламентского плюрализма позволит продемонстрировать жителям региона и международному сообществу некое сохранение конституционного принципа выборности глав субъектов Российской Федерации», — комментирует в разговоре с «URA.Ru» Павел Манченко. Третий сценарий считается маловероятным. Согласно ему, Владимир Якушев должен исключить из списка Наталью Комарову. Согласно этой точке зрения, были выдвинуты сразу три кандидата от КПРФ, чтобы количество поданных кандидатов оказалось в любом случае больше пяти. К слову, этим объясняется и тот факт, что с официальным выдвижением кандидатов югорские единороссы тянули до последнего — якобы ждали, пока это сделают конкуренты из оппозиционных партий. Однако в данную версию политологи не верят. Как сообщил в разговоре с «URA.Ru» руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов, с высокой долей вероятности можно говорить о том, что нынешний руководитель ХМАО Наталья Комарова окажется в списке однозначно. «Больше всего шансов, безусловно, у нынешней врио. В остальном решение будет таким, каким оно будет. Во многом интрига создается искусственно, что, конечно, необходимо в условиях отмены выборов», — комментирует Леонид Давыдов. Ряд югорских политических экспертов считают, что второй акт губернаторский гонки в принципе не важен, поскольку все уже решено. Необходимо лишь показать легитимность избрания будущего руководителя ХМАО. Кроме того, интригу сохраняют и для последующих выборов. Времени для раздумий у Владимира Якушева пока достаточно. «Губернатор Тюменской области не позднее чем за 40 дней до дня голосования по избранию высшего должностного лица автономного округа предлагает президенту Российской Федерации не менее пяти кандидатур, имеющих право быть избранными на указанную должность», — уточнила в разговоре с «URA.Ru» пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...