24 апреля 2024

Вокруг Петермана сжимают кольцо. Оперативная фотосъемка

Офицер МВД: «Мы блокировали его «крышу», а митинги «Славтэка» – это предсмертная агония империи…»

Размер текста
-
17
+

Типичное для Александра Петермана фото: «Славтэк» любит устраивать в Нижневартовске праздники. Очередное такое мероприятие намечено на завтра

Борьба известного югорского олигарха Александра Петермана с правоохранительными органами подходит к своей заключительной стадии. Ее итогом может стать возбуждение целого ряда уголовных дел и предъявление обвинений владельцу «Славтэка» на основании материалов, показаний свидетелей, собранных органами в течение нескольких лет. Пока же стороны продолжают обмениваться «пощечинами»: окружение Петермана проводит массовые митинги протеста против силовиков, а те, в свою очередь, продолжают чистить свои ряды от близких к олигарху высокопоставленных чинов, которые, по словам следствия, обеспечивали ему «крышу». «URA.Ru» ознакомилось с одной из служебных аналитичек, направленных из УрФО министру Нургалиеву, и готово рассказать своим читателям ее содержание, а также показать 10 фото из оперативных документов.
 
Сегодня управление Генпрокуратуры РФ в УрФО официально заявило о том, что прокурор Нижневартовска Николай Румянцев, допустивший целый ряд беззаконий, освобожден от занимаемой должности и из органов прокуратуры уволен. Поводом для этого послужили проверки, проведенные по указанию зама Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова. Они и вскрыли грубые нарушения законности в деятельности должностных лиц правоохранительных органов Нижневартовска. Как стало известно «URA.Ru» из источников в правоохранительных органах, речь идет о нарушениях, связанных с делом журналиста.
 
Напомним, что редактор тюменской газеты «Вольный город» Алексей Кунгуров был задержан работниками транспортной милиции 10 марта в аэропорту города Ухта (Республика Коми), после чего был доставлен в изолятор временного содержания городского УВД города Ухты. 15 марта Кунгурова этапировали в Нижневартовск и поместили в СИЗО. Причиной ареста тюменского журналиста стала санкция нижневартовского суда, в который тот не являлся четыре раза подряд. Кунгуров проходит обвиняемым по делу о клевете, возбужденном против него прокуратурой Нижневартовска, которой в то время руководил Румянцев.
 

Объект империи Петермана - торговый центр по ул. 60лет Октября

Дело возбудили в конце марта 2005 года по заявлению президента корпорации «Славтэк» Александра Петермана. В нем он потребовал возбудить уголовное дело по факту клеветы, содержащейся в материалах одного из номеров газеты «Вольный город». В материалах, в частности, говорилось о том, что Петерман возглавляет одну из преступных группировок Нижневартовска, имеет коррумпированные связи в руководстве прокуратуры и милиции Нижневартовска.
 
О том, что происходит с господином Кунгуровым, его коллеги по цеху узнали из записей, которые тот передавал на волю на различных носителях. По всей вероятности, именно так, посредством материалов из прессы, в уральском управлении Генпрокуратуры и узнали о том, что происходит в Нижневартовске. Не называя имен и фамилий, в официальном релизе прокуратуры указывается, что материалы Кунгурова касались руководства крупной коммерческой организации, чья деятельность проверяется следственными органами на предмет уклонения от уплаты налогов. Вероятно, под этой структурой имеется в виду «Славтэк», а под руководством – Александр Петерман, который является президентом корпорации.
 

Дача президента корпорации «Славтэк»

В заключение управление Генпрокуратуры требует от прокурора ХМАО «внести в президиум окружного суда надзорное представление о незамедлительном пресечении грубых нарушений законности и освобождении журналиста из-под стражи, а также определить степень ответственности виновных должностных лиц органов правоохраны».
 
Стоит заметить, что Кунгуров не первый журналист, которого по заявлению Петермана незаконно содержали под стражей. Подобную схему нижневартовские милиционеры и следователи прокуратуры провели в отношении еще одного тюменского политтехнолога Александра Безделова, которого глава «Славтэка» также заподозрил в причастности к выпуску «Вольного города». По подозрению в клевете Безделов был помещен в ИВС Нижневартовска, где пробыл 10 дней, пока в ситуацию с появлением журналистских материалов не вмешался заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов.
 

Объект империи Петермана - спортивный комплекс «Олимпия»

Это то, что называется официальной частью. Однако, как выясняется, под ней скрывается целый пласт служебной информации, которую правоохранительные органы пока не предают публичности. Источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, рассказал «URA.Ru», что на самом деле за позорным увольнением прокурора Николая Румянцева следует видеть, в первую очередь, блокирование лидера второго силового крыла, работавшего в интересах Александра Петермана. «Первое такое крыло мы блокировали в конце прошлого года, когда арестовали зама начальника криминальной милиции Нижневартовска полковника Сулеймана Гусейнова, – говорит собеседник нашего агентства. – Сейчас его переводят из СИЗО в СИЗО разных городов и скрывают для его же блага от бывших партнеров. Каждая наша подобная акция впоследствии сопровождается массовыми митингами в Нижневартовске, на которые руководство «Славтэка» выводит по несколько тысяч человек своих сотрудников. В общем, все как в кино про олигархов, только там они чистенькие и пушистые, здесь – все наоборот. Вот и завтра Петерман собирает друзей на митинг. Подвозить будут автобусами».
 

Объект империи Петермана - КДЦ «Мираж» («Тарелка»)

В заключение беседы наш источник познакомил с одной из аналитичек, которые направлялись перед коллегией МВД РФ, проходившей в конце 2006 года в Москве, министру Рашиду Нургалиеву. Одной из тем, поднятых на этой коллегии, стала подготовка к одной из самых крупных операций правоохранительных органов на территории Уральского федерального округа, которая, по всей видимости, в УрФО уже проходит. «Когда мы говорим об ОПГ, то подразумеваем не только бандитов, «боевиков» и членов этих групп. Это касается и целого ряда наших высокопоставленных коллег, по какой-то причине занимающих до сих пор свои посты и способствующих существованию преступных сообществ, и бизнесменов, связанных с этими структурами, – подчеркнул наш собеседник. – Масштабы работы таковы, что, я бы сказал, могут оказаться посерьезнее, чем, к примеру, операция по нейтрализации екатеринбургского преступного сообщества и ареста его лидеров, таких, как Александр Хабаров». Источник также отметил, что основная трудность в работе спецгруппы, созданной из представителей нескольких силовых ведомств, состоит в препонах, чинимых некоторыми коррумпированными сотрудниками из местных органов милиции, прокуратуры.
 
Объект империи Петермана - Торговый комплекс по ул. Мира 48А
Именно этим, по его словам, объясняется тотальная смена руководящего состава не только милиции Нижневартовска, но и бывшего начальника УВД ХМАО. «В таких случаях обычно меняется весь «верх» управления. В данном случае, насколько я знаю, команда для разработки операции в ХМАО была переведена из Пензы», – рассказал источник «URA.Ru».
 
Из аналитической записки, подготовленной к коллегии МВД РФ:
«В период с 1990-1992 года на территории г. Нижневартовска образовалось устойчивое организованное преступное формирование, именуемое «Петермановские», лидером которого является Петерман Александр Анатольевич… ОПФ «Петермановские» формировалось из числа боксеров, борцов, в/служащих запаса, прошедших «горячие точки», знакомых с Петерманом А.А. и Крохмаль А.А.
 

Объект империи Петермана - Фитнес-центр

Становление ОПФ «Петермановские» происходило при финансовой поддержке Ассоциации «21 ВЕК», генеральным директором которой являлся местный криминальный авторитет Шевченко Вячеслав Яковлевич,… у которого Петерман А.А. был личным телохранителем в период с 90 по 92г. В г. Нижневартовске Шевченко В.Я. приобрел для Петермана А.А. спортзал, названный позже «Клубом деловых людей», который являлся и является одним из мест сбора участников ОПФ и проведения «стрелок» с другими ОПГ г. Нижневартовска. В 1990-1994г.г. в Ассоциации «21 ВЕК» одной из сфер деятельности под руководством Петермана А.А. было осуществление криминального прикрытия от воздействия других преступных группировок г. Нижневартовска, а также «выбивание» долгов.
 

Объект империи Петермана - Торговый комплекс по ул. Проспект Победы

Расширение сфер легальной и нелегальной деятельности Петермана А.А. приводит к серьезным конфликтам с ОПГ «Бочинские», ОПГ «Вергуленские», ОПГ «Шамхаловские», ОПГ «Миллионера», ОПГ «Старовартовские», ОПГ «Салаватовские» и другими ПГ, действующими в г. Нижневартовске в 1995-2001 годах. В указанный период времени в г. Нижневартовске совершались ряд заказных убийств членов и руководителей указанных ПГ, в настоящее время большинство заказных убийств не раскрыты».
 
 «…В 1997 году в Нижневартовск из мест лишения свободы по УДО возвращается Каралюн В.В., который являлся одним из лидеров ОПГ «Вергуленские» и был одним из немногих, кто поддерживал отношения с Петерманом А.А. За совершение убийств в Москве и Санкт-Петербурге Каралюн В.В. был осужден к 15 годам лишения свободы. При активном участии Петермана А.А. Каралюн В.В., спустя два года после заключения под стражу, был оправдан Верховным судом РФ и освобожден из-под стражи…»
 

Объект империи Петермана - Ресторан «Золотой медведь»

Отправной точкой для начала работы силовиков в этом направлении, по информации из правоохранительных органов, стало уголовное дело, возбужденное 23 марта 2006 года в отношении полковника Сулеймана Гусейнова, который, по мнению следствия, считается одним из руководителей местной милиции, содействовавших «Петермановским». «Дело было передано в прокуратуру Нижневартовска, однако по немотивированному решению прокурора города Николая Румянцева оно было приостановлено. Лишь после того, как прокуратура ХМАО затребовала его для ознакомления, а сотрудники милиции дали признательные показания, уличающие Гусейнова в преступлениях, дело было вновь возобновлено и сегодня продолжает расследоваться», – говорит наш источник.
 
Из аналитической записки, подготовленной к коллегии МВД РФ:
«…Петерманом А.А. через Московского тележурналиста Хинштейна была организована телепередача, в которой выступили полковник милиции Рябых И.В. (уволен из органов МВД 10.05.2006г. с должности начальника КМ УВД г. Нижневартовска) и его заместитель подполковник милиции Гусейнов С.Н. (уволен из органов МВД РФ, в настоящее время арестован), обвинив в преступной деятельности, вплоть до организации заказных убийств, сотрудников милиции ЗОБОП при УВД г. Нижневартовска, занимающихся оперативной разработкой ОПФ «Петермана». По ложному обвинению были арестованы и привлечены к уголовной ответственности: начальник отделения по ОПС и ОПГ РУБОП УВД ХМАО п/п-к милиции Дерезюк А.В., был арестован 28.01.2001г. и находился под следствием 22 месяца, из них 9 месяцев в карцере (оправдан по всем пунктам обвинения, восстановился в органы МВД), старший о/у РУБОП УВД ХМАО капитан милиции Кузменко О.В., был арестован 30.01.2001г. и находился 22 месяца под стражей в ИВС г. Нижневартовска, из них 9 месяцев в камере с уголовниками), (оправдан по всем пунктам обвинения, восстановился в органы МВД), заместитель начальника УБОП УВД ХМАО п/п-к милиции Исаков В.В., был задержан 07.05.2001г и содержался в ИВС 23 дня. Уволен в запас».
 

Объект империи Петермана - КДЦ «Жемчужина Сибири» («Пирамида»)

Напомним, что Гусейнов был арестован 8 декабря 2006 года. А 14 декабря ему было предъявлено обвинение по части третьей статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозами; оружия или специальных средств, причинением тяжких последствий). Однако, как уже сообщало «URA.Ru», это лишь предварительные эпизоды преступной деятельности Гусейнова. «В настоящее время оперативники и следователи проверяют его причастность как минимум к пяти эпизодам похищений людей», – сообщил источник нашего агентства.
 
По его словам, один из эпизодов, находящихся в разработке правоохранительных органов, связан с неким нижневартовским бизнесменом Павлом Климовым, который, чудом уцелев, оставил бизнес и покинул город. По данным следствия, Климов был похищен и насильно удерживался четыре дня (с 16 по 20 февраля 2005 года) в собачьем питомнике, где люди, близкие к группировке под названием «Петермановские» (Сергей Махин, Олег Скурский, сыновья и отец Ибрагимовы), требовали от него 5,7 млн. рублей. Бизнесмену удалось бежать, после чего он написал заявление в УВД Нижневартовска, которое, по версии следствия, усилиями Гусейнова и Румянцева не получило оперативной оценки и продолжения.
 
Из пояснительной записки, направленной на имя начальника екатеринбургского СИЗО №1 Степана Богинича
«…С целью пресечения противоправных действий в отношении Гусейнова и утечки информации, представляющей интерес для предварительного следствия… принято решение о его переводе из изолятора временного содержания г. Нижневартовска в СИЗО №1 г. Екатеринбурга…»
 

Объект империи Петермана - Ресторан «Пять звезд» («Аквариум»)

Помимо похищений, говорит собеседник нашего агентства, нижневартовская преступная группа подозревается в причастности порядка к 12-ти заказных убийств, совершенных в период с 1994 по 2004 годы в ряде городов России, а по большей части, УрФО: Москва, Анапа, Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск. Чаще всего причиной данных убийств являлся передел собственности в сфере ТЭКа и строительства.
 
Из аналитической записки, подготовленной к коллегии МВД РФ:
«…В апреле 2004 Джинчарадзе М.И. приезжает в г. Нижневартовск, считая, что со сменой руководства УВД, появится возможность возврата своей собственности. Проведя конференцию с участием СМИ, Джинчарадзе М.И. указал на причастность Петермана А.А. к убийствам криминальных лидеров и коммерсантов г. Нижневартовска, а также на его коррумпированные связи в УВД и администрации города, после чего вернулся в Москву. Депутат городской думы г. Нижневартовска Джинчарадзе М.И. был убит в г. Москве 05.02.2005г. После его убийства Петерман А.А. принял усиленные меры безопасности, выехав на время из Нижневартовска. В день убийства гр. Джинчарадзе М. на домашний телефон бывшего начальника отделения УБОП г. Нижневартовска Дерезюка А.В. позвонил неизвестный и с угрозами сообщил, что с ним будет то же самое, что и с Мамукой. Сразу же после телефонного звонка Дерезюк А.В. позвонил на телефон Джинчарадзе М., телефон взял его брат и сообщил, что в его брата только что стреляли и он везет его в больницу, еще живого. До больницы Джинчарадзе М. не доехал, умер в а/машине. На момент телефонного звонка информация по сводкам МВД не прошла, не знали об этом и родственники…»
 
Как резюмирует сотрудник правоохранительных органов, в настоящее время следствием по приведенным в аналитической записке эпизодам уже возбужден ряд уголовных дел. Еще несколько дел будет возбуждено в ближайшее время: «Активность криминала в Нижневартовске стала причиной для того, чтобы московское начальство признало целесообразным начать операцию по декриминализации в этом регионе».
 
«URA.Ru» будет следить за развитием ситуации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Типичное для Александра Петермана фото: «Славтэк» любит устраивать в Нижневартовске праздники. Очередное такое мероприятие намечено на завтра Объект империи Петермана - торговый центр по ул. 60лет Октября Дача президента корпорации «Славтэк» Объект империи Петермана - спортивный комплекс «Олимпия» Объект империи Петермана - КДЦ «Мираж» («Тарелка») Объект империи Петермана - Фитнес-центр Объект империи Петермана - Торговый комплекс по ул. Проспект Победы Объект империи Петермана - Ресторан «Золотой медведь» Объект империи Петермана - КДЦ «Жемчужина Сибири» («Пирамида») Объект империи Петермана - Ресторан «Пять звезд» («Аквариум»)
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...