Адвокат: россияне могут пробовать еду в магазинах до оплаты

Покупатель может открыть еду прямо в магазине, однако он будет обязан ее купить, сообщила Надежда Колотович
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Покупатель имеет право попробовать еду или напиток в магазине до того, как оплатил его. Об этом рассказала адвокат Надежда Колотович.
«Гражданским законодательством прямо не прописано и одновременно не запрещено право покупателя „продегустировать“ продукт до его оплаты. Когда человек берет товар в руки и несет его к кассе, он принимает условия оферты и приобретения товара. То есть фактически заключает с магазином договор купли-продажи. Этот договор в свою очередь предоставляет покупателю право делать с продуктом все что угодно, в том числе пробовать и даже съесть или выпить полностью», — рассказала Колотович в беседе с «Лентой.ру».
Как отметила адвокат, если человек попробовал товар прямо в магазине, ему все-таки придется его оплатить. Даже если продукт окажется просроченным, жалобу магазину можно будет предъявить только после оплаты. Если же покупатель попробует товар и вернет его на полку, ему грозит статья за мелкое мошенничество.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.