Жительница Перми Юлия Лапицкая нашла в лесу гриб клавариадельфус. Фотогрфию находки пермячка опубликовала в сообществе «Грибы Пермского края».
«Подскажите, что за гриб? первый раз такой вижу», — попросила помощи Лапицкая у других пермяков. Грибник Александр Антропов ответил ей, что это пестиковый клавариадельфус. Гриб вырастает один раз в 3-5 лет. По данным Томского госуниверситета, клавариадельфус можно есть в молодом возрасте.
Растет этот гриб на богатой почве в смешанных лесах. Он чувствителен к влажности и температуре воздуха. Внесен в Красные книги Алтая, ХМАО, Красноярского края и Челябинской области.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жительница Перми Юлия Лапицкая нашла в лесу гриб клавариадельфус. Фотогрфию находки пермячка опубликовала в сообществе «Грибы Пермского края». «Подскажите, что за гриб? первый раз такой вижу», — попросила помощи Лапицкая у других пермяков. Грибник Александр Антропов ответил ей, что это пестиковый клавариадельфус. Гриб вырастает один раз в 3-5 лет. По данным Томского госуниверситета, клавариадельфус можно есть в молодом возрасте. Растет этот гриб на богатой почве в смешанных лесах. Он чувствителен к влажности и температуре воздуха. Внесен в Красные книги Алтая, ХМАО, Красноярского края и Челябинской области.