
Годовая инфляция в России достигнет целевого уровня в 4% только во второй половине 2026 года. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган.
«Устойчиво к 4% год к году показатель мы увидим, конечно, ближе к концу 2026 года, во второй половине 2026 года», — заявил Андрей Ганган на ПМЭФ-2025, его слова передает ТАСС. По его словам, уже к концу текущего года годовые темпы роста цен приблизятся к 4%. Это, по мнению представителя Банка России, позволит инфляции находиться около установленной цели.
Ганган также обратил внимание на динамику инфляционных ожиданий. Он отметил, что их уровень с месяца на месяц может немного варьироваться, но при этом не демонстрирует четкой тенденции к снижению или росту. Центробанк обеспокоен тем, что несмотря на снижение текущих темпов инфляции, инфляционные ожидания населения не уменьшаются, хотя в обычной ситуации при устойчивом замедлении роста цен инфляционные ожидания обычно снижаются.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.