На Ямале началась война силовых кланов

Директива из Москвы, тайные звонки в прокуратуру и «крышевание» ФПГ

Размер текста
-
17
+

Прокуроры обвиняют людей Александра Бастрыкина (на фото) в том, что те «крышуют» предприятия «Роснефти»

Холодная война между следственным комитетом и прокуратурой, которая сложилась на федеральном уровне, началась на Ямале. Как стало известно нашему агентству, в скором времени региональные представители этих структур встретятся в суде. Поводом для конфликта стала позиция комитета в отношении «дочки» «Роснефти», против которой было возбуждено два уголовных дела. О том, почему эти дела были остановлены, кто и зачем рекомендовал прокурорам закрыть глаза на преступления и почему нефтяной компании на Ямале и в Югре все сходит с рук – в материале «URA.Ru».
 
На днях следственное управление следственного комитета при прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа отменило два постановления о возбуждении уголовных дел в отношении ЗАО «Ванкорнефть», которое является дочерним предприятием «Роснефти».
 
Как ранее сообщало «URA.Ru», дела были возбуждены 21 марта Пуровским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре ЯНАО по части первой статьи 247 Уголовного кодекса РФ. Статья предусматривает штраф в 200 тыс. рублей или заключение виновных лиц на срок до трех лет за производство запрещенных видов опасных отходов, их транспортировку, хранение, захоронение с нарушением установленных правил, если это создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.
 
Поводом для начала следствия стали факты, выявленные в ходе проверки прокуратуры Красноселькупского района. В частности, в поселках Сидельниково и Сидоровск были обнаружены площадки «Ванкорнефти», на которых размещалось более 500 бочек с токсичным химическим веществом «этиленгликоль». При этом площадки, в нарушение требований правил безопасности, располагались под открытым небом, на берегу реки Таз, вблизи жилых домов. Бочки с химикатом имели протечки на почву и в реку. К слову, река Таз впадает в Тазовскую губу, а та, в свою очередь, входит в Обскую губу, в которой обитает одно из самых больших в мире стад рыбы породы сиговых. Кроме того, люди, работающие с опасным веществом, не имели средств индивидуальной защиты и не были обучены работе с опасными химическими веществами.
 
Источник, близкий к органам прокуратуры, рассказал «URA.Ru», что уголовные дела, которые были заведены с подачи прокуратуры, вылились в конфликт между следственным комитетом и надзорным ведомством. «На днях нам позвонили из следственного комитета и в устном порядке рекомендовали закрыть глаза на эти нарушения. Говорили о том, что из Москвы есть некая директива лояльности по отношению к предприятиям «Роснефти», – говорит собеседник нашего агентства. – После того как представителям СК было отказано, комитет отменил постановления по возбуждению двух уголовных дел. Но мы не намерены сдаваться и собираемся обжаловать это решение. Уже сегодня группа специалистов Росприроднадзора вылетела на место в Красноселькупский район, чтобы дать свою оценку увиденному». В целом, по мнению источника «URA.Ru», решение следствия наталкивает на подозрения о том, что в комитете попросту «крышуют» госкорпорацию.
 
Старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре ЯНАО по связям с общественностью Лариса Еропкина затруднилась комментировать информацию об отмене возбуждения дел против «дочки» «Роснефти». «Лично мне ничего об этом не известно, – сказала она. – Любая информация предоставляется с разрешения следователей. Позвоните тем, кто возбуждал дела». Зам руководителя Пуровского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Нина Шишкина отказалась от комментариев. Не дают оценок и в надзорном ведомстве. Старший помощник прокурора ЯНАО по связям со СМИ Андрей Дробинин отказался комментировать ситуацию.
 
Тем временем эксперты в сложившейся ситуации видят две тенденции. Первая касается того, что противостояние, которое на федеральном уровне сложилось между представителями следственного комитета и прокуратурой, продолжает перетекать на региональный уровень, что говорит об усугублении холодной войны между двумя структурами. Началась она с момента передачи полномочий прокуратуры по возбуждению и прекращению уголовных дел в руки комитета в сентябре прошлого года. С тех пор с разным успехом ведомства вставляли друг другу палки в колеса. То Генпрокуратура разрабатывала законопроекты по передаче своим органам дополнительных полномочий, то следственный комитет вносил поправки расширения своих полномочий. Конфликты в регионах между следствием и надзором показывают, что эта война пустила глубокие корни.
 
Второй вывод наблюдателей касается госкомпании «Роснефть», политика по природопользованию которой уже не раз подвергалась критике структур Минприроды и правоохранительных органов. Последний пример касается массы нарушений, выявленных в Югре на территории работы «дочки» компании – «Юганскнефтегаза» -  по итогам прошлого года департаментом охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО. По мнению экспертов, нет ничего удивительного в том, что предприятиям государственной «Роснефти» все сходит с рук. Ведь у руля компании стоят выходцы из силовых структур, где привыкли действовать методами устных рекомендаций и пользоваться «телефонным правом».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуроры обвиняют людей Александра Бастрыкина (на фото) в том, что те «крышуют» предприятия «Роснефти»
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...