19 апреля 2024

Областной суд оставил в силе решение о законности партийных выборов в Хомутинино

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 31 августа, Челябинский областной суд оставил без изменений решение Увельского районного суда, признающее законность проведения 11 октября выборов в селе Хомутинино по спискам политических партий. Об этом сообщил депутат действующего созыва сельского совета, глава Ассоциации сельских и городских поселений региона Юрий Гурман, который и оспаривал решение о проведении первых в истории Южного Урала партийных выборов в сельские органы самоуправления. «Считаю, что это конъюнктурное решение, принятое в угоду политическим интересам. В очередной раз принесено в жертву верховенство закона. И хотя выборы по партийной системе состоятся, думаю, точку в этом деле ставить рано», - прокомментировал развитие событий Юрий Гурман.
 
В распространенном заявлении для прессы он вновь заявил, что категорически против внедрения на выборах в малых поселениях, таких как Хомутинино, пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов от партий. По мнению Гурмана, ничего кроме вреда местному самоуправлению и даже самой партии, которая наберет большинство на подобных выборах, такая «авантюрная затея» не принесет.
 
«В малом поселении нет вопросов, которые должны или могут быть решены политическими способами. Местное самоуправление приобретает особую значимость и ценность, если соблюдается основополагающий принцип самоуправления, заключающийся в том, что, организуя ту или иную область жизнедеятельности, мы должны максимально опираться на спонтанные силы местного сообщества и как можно меньше прибегать к принуждению», - считает общественник.
 
По его мнению, Хомутинино повезет стать экспериментальной площадкой новой реформы, потому что для создания видимости эффективности этих перемен из села начнут делать образцовую потемкинскую деревню. «Так что партия, рассчитывающая на победу в Хомутинино, может закупать лопаты и метлы для организации уборки территории поселения», - иронично рекомендует Юрий Гурман. По его словам, возможно, что несмотря на сложности вышестоящих бюджетов, Хомутинино получит сверху финансовое поощрение своим начинаниям. «Но только к самоуправлению это никакого отношения не имеет», - пишет депутат.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...