Старт «Красной линии». Дорожные службы Екатеринбурга раскрасят тротуары в алый цвет. ФОТО

Завтра на тротуарах Екатеринбурга появится необычная разметка красного цвета – в городе стартует культурный проект «Красная линия»
Размер текста
-
17
+
Завтра на тротуарах Екатеринбурга появится необычная разметка красного цвета – в городе стартует культурный проект «Красная линия». По задумке организаторов, с завтрашнего дня каждый турист сможет без помощи гида посетить достопримечательности уральской столицы, всего лишь следуя разметке.
 
Чуть позже в киосках «Роспечати» и книжных магазинах появится специальная карта «Красной линии», а следующей стадией проекта станет голосовое сопровождение.
 
 
Как передает корреспондент «URA.Ru», проект организуется при поддержке администрации Екатеринбурга, причем коммерсанты, привлеченные к его реализации, оказались куда более скептичными, чем чиновники. «Нам, городскому сообществу, небезразлично, каким будет город завтра. В последнее время мы часто говорим про ребрендинг Екатеринбурга, при этом прекрасно отдавая себе отчет в том, что за те десятилетия, пока город был закрыт, мы были мало узнаваемы, мы плохо продвигались во внешних коммуникациях, в мировом сообществе, мы отставали по узнаваемости от других городов. Поэтому та работа, которая ведется сегодня – это продвижение на всех мировых рынках через выставки, симпозиумы и любые другие мероприятия. Только за последний год мы организовали порядка 6-7 инфотуров для иностранных журналистов с целью популяризации Екатеринбурга. Поэтому те 140 тыс. иностранцев, которые к нам прилетают пока – это тоже определенный показатель уверенности и доверия к нашему городу», - обосновал свой интерес к проекту замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка Виктор Контеев.
 
Он отметил, что сегодня в городе существуют порядка 100 туристических маршрутов, однако «Красная линия» будет заметно выделяться среди них способом своей подачи.
 
Как рассказал один из организаторов проекта, советник министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Калаев, «Красная линия» широко обсуждалась в блогах и стала своеобразным «выплеском» из виртуального мира в реальный. «В голосовании на включение в наш маршрут участвовали 70 кандидатов-достопримичательностей, ограниченных улицами Луначарского, Челюскинцев, Малышева, Хохрякова (ограничение необходимо для того, чтобы сохранить статус пешего маршрута). В онлайн-голосовании приняли участие более 11 тыс. человек, выбравшие в итоге 34 объекта. Таким образом, протяженность «Красной линии» в Екатеринбурге составит 6,5 километра, а ее пеший обход займет у туриста порядка 2–2,5 часов».
 
 
В принципе, для коренного жителя Екатеринбурга маршрут «Красной линии» может показаться посредственным: в топ-10, к примеру, вошли такие здания, как Театр оперы и балета, Усадьба Расторгуевых-Харитоновых, Дом Севастьянова, а также улица Вайнера, набережная Рабочей молодежи, видовая площадка на цирк и телебашню, водонапорная башня на Плотинке и Памятник клавиатуре, который Дмитрий Калаев назвал самым необычным объектом маршрута.
 
Кроме того, сейчас организаторы обдумывают необходимость внедрения на маршруте QR-кодов (матричных кодов, распознаваемых сканирующими устройствами – к примеру, камерой мобильного телефона, оснащенного специальной программкой). «Мы разметили QR-коды у памятника клавиатуре и у Дома актера, а затем взяли паузу. Теперь мы посмотрим, насколько они используемы и интересны туристам. Возможно, затем эта работа будет продолжена», - рассказал Дмитрий Калаев.
 
По словам волонтера проекта Марии Калининой, чертить красную линию будет сотрудники ЕМУП «СМЭП», которое наносит всю дорожную разметку в Екатеринбурге. А уже завтра в полдень на маршруте «Красной линии» начнут работать краеведы (один из которых на добровольной основе написал 40 страниц описаний для объектов), а волонтеры будут наносить вдоль линии трафареты – указатели.
 
Самая ближайшая к Екатеринбургу «Красная линия» находится в Перми.
 
Добавим, сегодня в 23 часа художники из агентства «СтритАрт» начнут наносить на асфальт Плотинки первый на Урале 3D-рисунок. По словам креативного директора проекта Евгения Фатеева, это будет «пара» для памятника клавиатуре – компьютерная мышь с древесной текстурой.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...