19 апреля 2024

«Партиец - многостаночник»

Размер текста
-
17
+


Евгений Артюх – 4 место (39,3 балла)
 
Электоральный потенциал – 3 место (10,53 балла)
 
Главный ресурс Артюха – его энтузиазм и желание побеждать. «У него самые высокие среди всех потенциальных кандидатов мотивация и энергетика. Он имеет большой опыт участия в выборах, на которых часто наращивал свою узнаваемость практически с нуля», - напоминает Дмитрий Полянин.
 
Политолог Александр Пирогов не исключает, что Артюх сможет «заразить» своей энергетикой представителей областной и городской властей, став их консолидированным кандидатом на предстоящих выборах. «Он практически в одиночку вытащил в свое время, не имея денег, Партию пенсионеров, сам ходил, расклеивал по столбам листовки. Дикое желание, помноженное на энтузиазм, иногда дает неожиданные плоды. На Артюха играет и его статус доверенного лица Владимира Путина, образ надежного «штыка» «Единой России», - считает он.
 
Представитель «Единой России» не готов назвать Артюха любимчиком екатеринбуржцев. Партиец напоминает, что он гораздо более известен за пределами мегаполиса. «В Екатеринбурге он – малоизвестная персона. Артюх явно не дурак, но имеющегося у него потенциала недостаточно, чтобы избиратели побежали за него голосовать», - говорит эксперт.
 
А Дмитрий Вершинин предупреждает, что партийная «многостаночность» Артюха может ударить по его результату. «Когда ты сидишь одновременно на всех креслах, ты распыляешь силы. Если по лицу стукнуть ладошкой, не будет больно. Если сжать в кулак, удар будет сильнее. Ты определись, ты за белых или за красных, за пенсионеров, за людей труда или ты бизнес будешь защищать. Человек не может одновременно защищать интересы всех. Петровичу я бы пожелал одного – определиться со своей окраской», - говорит он.
 
Технологический потенциал – 3 место (11,78 баллов)
 
За плечами Артюха опыт борьбы по обе стороны политических баррикад. В разные годы он с одинаковой эффективностью увлекал за собой нищих пенсионеров, молодых протестников и «путинцев».
 
«Артюх силен, как технолог, еще со времен Партии пенсионеров. Он подготовлен к борьбе», - уверен Дмитрий Полянин.
 
«Если бы я хотел избираться, то я бы выбрал Артюха политтехнологом. Он может выиграть практически любую кампанию», - добавляет Дмитрий Вершинин.
 
Однако в большинстве случаев потенциальный кандидат боролся за голоса избирателей в провинции и малых городах, никогда не замахиваясь на мегаполисы. «Он всегда вел маленькие, локальные компании. И невозможно понять, «потянет» ли он большие выборы», - опасается Михаил Вьюгин.
 
Эксперты не до конца верят, что Артюх пожелает пойти до победного конца. «Не совсем понятно, нацелен ли он на выигрыш, либо будет участвовать в выборах для того, чтобы оставаться в повестке и закрепить свою избирательную базу», - рассуждает Дмитрий Полянин.
 
Административный потенциал – 6 место (10,08 баллов)
 
Несмотря на завидный электоральный багаж, Артюх не может похвастаться поддержкой со стороны сильных мира сего. «Пока сильных лоббистов я у него не вижу. Его усиление многим кланам тоже не выгодно», - отмечает Александр Пирогов.
 
Более того, у Артюха периодически возникают конфликты со значимыми чиновниками, от позиции которых будет зависеть итоговый предвыборный расклад. «Его «пропесочил» полпред Холманских за несогласованные заявления о выдвижении на выборах главы Екатеринбурга. У него есть проблемы с администрацией области. Артюху напоминают, что он получил мандат при помощи губернатор Куйвашева и «бегать» по другим центрам влияния ему запрещено», - говорит Михаил Вьюгин.
 
Не складываются пока у Артюха и взаимоотношения с администрацией Екатеринбурга. «Маловероятно, что у него есть возможность влиять на принимаемые в мэрии решения», - делится мыслями Георгий Бурмистров.
 
Финансовый потенциал – 5 место (6,3 балла)
 
Евгений Артюх не входит в число богатейших коммерсантов региона. Однако он поддерживает тесные связи с предпринимательским сообществом, защищая интересы его представителей на посту руководителя областного отделения «ОПОРЫ России».
 
«Если Артюх будет воспринимать эти выборы как самую важную битву в своей жизни, то обратится к членам «ОПОРЫ России» с просьбой о финансировании, соберет кое-какие деньги у друзей предпринимателей. Но это не будет дорогая кампания», - прогнозирует Михаил Вьюгин.
 
Впрочем, далеко не все представители малого и среднего бизнеса готовы инвестировать в защитника их прав.
 
«Предприниматели Евгению Петровичу деньги выделят, может даже одна-две крупных ФПГ. Но это не будет носить массовый характер», - прогнозирует Илья Тыщенко.
 
Дмитрий Головин гораздо более резок в своих оценках. «Предприниматели вряд ли будут в него вкладываться. Когда Артюх начал облизывать «Единую Россию» с ног до головы, то у многих начался рвотный рефлекс. Когда я вышел из «ОПОРЫ России», то написал открытое письмо Артюху. Сказал, если вы хотите целовать «Единую Россию» в «уста, не говорящие по-фламандски», то делайте это без меня. Артюх через прессу ответил, что, если хочешь оказать влияние на власть, сначала слейся с ней в объятиях, потом в поцелуях. У меня совершенно другой взгляд», - говорит он.
 
Георгий Бурмистров не исключает, что Артюх согласится на роль технического кандидата и выдвинется лишь для того, чтобы отнимать голоса у одного из основных участников гонки. «На его компании я вижу в основном «спойлерские» деньги», - отмечает эксперт.
 
Прогноз – почетный приз
 
Евгений Артюх воспринимается экспертами как один из наиболее интересных, активных и энергичных участников будущей гонки. Но победы от него никто не ждет. Да и не понятно, нужна ли она самому Артюху. Скорее-всего, «партиец-многостаночник» займет по итогам голосования 2-3 место. Призовой результат он «монетизирует» в ходе последующих политических торгов.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...