УВЗ поможет заглянуть в прошлое. На предприятии воссоздают изобретение тагильских инженеров Черепановых

УВЗ подарит Нижнему Тагилу первый российский паровоз Черепановых
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Железнодорожный вокзал. Курган, паровоз
Фото:

НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) изготовит и подарит Нижнему Тагилу два полноразмерных макета первого российского паровоза, созданного в ХIХ веке тагильскими изобретателями и промышленными инженерами, отцом и сыном Черепановыми. Предполагается, что одна копия паровой машины будет установлена на набережной Тагильского пруда, у гостиницы «Park Inn by Radisson», строительством которой занимается дочерняя компания корпорации УВЗ. Вторая машина станет частью заводской выставки вагонной продукции под открытым небом, расположенной перед музеем бронетанковой техники предприятия.

«Пароходный дилижанс, как в XIX веке называли машину Черепановых, имел две модификации. Более известна вторая, 1835 года. Первая, созданная годом ранее, была менее мощной. Она отличалась также размером колесных пар, трубой и короной на ней. До наших дней чертежи этой паровой машины не дошли. Сохранился всего один рисунок, где отображен внешний вид машины. Это и стало главной трудностью при создании чертежной документации на производство макетов», — рассказывают в пресс-службе УВЗ.

Так как перед производственниками поставлена задача сделать копии максимально точными, возник еще один непростой вопрос. В ХIХ веке над паровозом работали только кузнецы, а детали собирались на заклепках. Сейчас же процесс создания техники значительно облегчен благодаря сварке и литью, поэтому некоторые детали будут просто сымитированы.

В настоящее время над чертежами раритета уже трудятся специалисты конструкторского бюро механизации и автоматизации производства головного предприятия корпорации УВЗ. Основную работу по воплощению машин в металле выполнят сотрудники ремонтно-механического цеха № 2, которые уже имеют опыт в этой области. В 2004 году ими был создан движущийся макет паровоза тагильских мастеров, который неоднократно становился участником железнодорожных выставок в Нижнем Тагиле. В производстве также будут задействованы специалисты цехов холодной штамповки, нестандартизированного оборудования и средств механизации № 2, другие.

Планируется, что в макетах будут использованы материалы, которые применялись три века назад: чугун, сталь и дерево. Чтобы защитить пароходный дилижанс от негативного воздействия природных осадков, специалисты малярно-сдаточного цеха № 2 определят наиболее подходящий тип краски, а бюро дизайна проработает историческую покраску паровоза.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) изготовит и подарит Нижнему Тагилу два полноразмерных макета первого российского паровоза, созданного в ХIХ веке тагильскими изобретателями и промышленными инженерами, отцом и сыном Черепановыми. Предполагается, что одна копия паровой машины будет установлена на набережной Тагильского пруда, у гостиницы «Park Inn by Radisson», строительством которой занимается дочерняя компания корпорации УВЗ. Вторая машина станет частью заводской выставки вагонной продукции под открытым небом, расположенной перед музеем бронетанковой техники предприятия. «Пароходный дилижанс, как в XIX веке называли машину Черепановых, имел две модификации. Более известна вторая, 1835 года. Первая, созданная годом ранее, была менее мощной. Она отличалась также размером колесных пар, трубой и короной на ней. До наших дней чертежи этой паровой машины не дошли. Сохранился всего один рисунок, где отображен внешний вид машины. Это и стало главной трудностью при создании чертежной документации на производство макетов», — рассказывают в пресс-службе УВЗ. Так как перед производственниками поставлена задача сделать копии максимально точными, возник еще один непростой вопрос. В ХIХ веке над паровозом работали только кузнецы, а детали собирались на заклепках. Сейчас же процесс создания техники значительно облегчен благодаря сварке и литью, поэтому некоторые детали будут просто сымитированы. В настоящее время над чертежами раритета уже трудятся специалисты конструкторского бюро механизации и автоматизации производства головного предприятия корпорации УВЗ. Основную работу по воплощению машин в металле выполнят сотрудники ремонтно-механического цеха № 2, которые уже имеют опыт в этой области. В 2004 году ими был создан движущийся макет паровоза тагильских мастеров, который неоднократно становился участником железнодорожных выставок в Нижнем Тагиле. В производстве также будут задействованы специалисты цехов холодной штамповки, нестандартизированного оборудования и средств механизации № 2, другие. Планируется, что в макетах будут использованы материалы, которые применялись три века назад: чугун, сталь и дерево. Чтобы защитить пароходный дилижанс от негативного воздействия природных осадков, специалисты малярно-сдаточного цеха № 2 определят наиболее подходящий тип краски, а бюро дизайна проработает историческую покраску паровоза.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...