Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

В Эстонии предложили переименовать два российских города

Эстония вслед за Польшей решила переименовать Калининград
26 сентября 2023 в 22:02
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Эстония дала Калининграду новое старое название — Кенигсберг

Эстония дала Калининграду новое старое название — Кенигсберг

Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В языковую комиссию Эстонского общества родного языка поступила инициатива переименовать Калининград в Кенигсберг. По мнению авторов инициативы, в эстонском языке больше не будет существовать русского названия Калининграда, вместо него будет использоваться историческое эстонское название. Также эстонцы решили дать другое название Кингисеппу, сообщает издание Riigikogu .

«Комитет пришел к выводу, что от использования Калининграда советских времен в эстонском языке следует отказаться и использовать вместо него историческое название Кенигсберг», — передает слова председателя комитета по иностранным делам Марко Михкельсона издание. Также на заседании члены комиссии отметили, что для российского города Кингисеппа было бы разумно использовать более ранее название Яама или Ямбург.

Ранее Польша придумала новое название для Калининграда. Теперь он называется Крувелец . Власти Калининграда поставили Польшу на место после решения о переименовании города. Они назвали все новые названия для Калининграда « просто инсинуацией» . Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев также отреагировал на решение польских властей переименовать Калининград и предложил переименовать Польшу в «царство в составе России».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (64)
  • Вячеслав
    29 сентября 2023 20:08
    По Ништадтскому мирному договору, который завершил Северную войну со Швецией, России отошел участок Карелии, а также Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия. Императору Петру I пришлось заплатить за это 2 миллиона ефимков, то есть 56 тонн серебра. Все вроде бы остались довольны [tire] шведы пополнили казну, а прибалтийские народы наконец-то стали развиваться.
  • Хомяк
    28 сентября 2023 08:02
    Пусть сначала освоят производство глобуса Эстонии, а потом поговорим.
  • Антилуп
    28 сентября 2023 01:35
    Со второй половины ХХ века под эгидой ООН шел процесс постепенного упразднения традиционных названий и переход на международные, сиречь те, которые идут из домашнего языка той страны, где географическая точка находится. Не Бомбей, а Мумбай, не Острова зеленого мыса а Кабо Верде, не Либава а Лиепая, и так далее. Власти Эстонии и тому подобные, по-видимому, решили пойти против шерсти. Ну что же, вспомним Ругодив, Юрьев и Колывань.
  • Артем
    27 сентября 2023 22:17
    Если пройти по ссылке [l_vchk]riigikogu” и почитать, что там написано - то это не переименовать города а предлагают называть их в эстонском языке по-другому. Так же как сейчас финны называют Эстонию - Viro а во всем остальном мире - Estonia
  • Гость 666
    27 сентября 2023 18:49
    Я предлагаю Эстонцам присоединиться к нам в Россию. Если вы не против?
Следующий материал