Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев попробовал задать Алисе, колонке от компании «Яндекс», вопросы по Украине. Ответы его не устроили и он призвал сделать так, чтобы на любой вопрос искусственный интеллект (ИИ) отвечал полно и прямо.
«Когда в США принят закон об изъятии российских активов? Ответ: „Я еще только учусь и не хочу выглядеть глупо“. Задаешь вопрос про любой российский закон — отвечает с блеском. Про другие иностранные законы — тоже», — написал Дмитрий Медведев в своем telegram-канале.
После Медведев спросил, а где на Украине находятся памятники пособнику Гитлера Степану Бандере. Та заявила, что не знает. Хотя, как заметил Медведев, она блестяще отвечает на вопросы про расположение других памятников.
Последним стал вопрос: «Каково расстояние между Киевом и Белгородом по прямой?» Алиса сказала, что 429 километров. Зампред Совбеза РФ спросил еще раз, а ИИ «включил дурку. Хотя все другие расстояния измеряет отлично», написал он.
Он отметил, что вопросы были нейтральные, а уход от них — это специально зашитая программа, чтобы иностранцы, которые не любят Россию, покупали товары. Медведев следующим постом запустил голосование. Согласно ему, большинство человек высказались за то, чтобы ИИ всегда давал четкий и прямой ответ на запросы пользователя.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев попробовал задать Алисе, колонке от компании «Яндекс», вопросы по Украине. Ответы его не устроили и он призвал сделать так, чтобы на любой вопрос искусственный интеллект (ИИ) отвечал полно и прямо. «Когда в США принят закон об изъятии российских активов? Ответ: „Я еще только учусь и не хочу выглядеть глупо“. Задаешь вопрос про любой российский закон — отвечает с блеском. Про другие иностранные законы — тоже», — написал Дмитрий Медведев в своем telegram-канале. После Медведев спросил, а где на Украине находятся памятники пособнику Гитлера Степану Бандере. Та заявила, что не знает. Хотя, как заметил Медведев, она блестяще отвечает на вопросы про расположение других памятников. Последним стал вопрос: «Каково расстояние между Киевом и Белгородом по прямой?» Алиса сказала, что 429 километров. Зампред Совбеза РФ спросил еще раз, а ИИ «включил дурку. Хотя все другие расстояния измеряет отлично», написал он. Он отметил, что вопросы были нейтральные, а уход от них — это специально зашитая программа, чтобы иностранцы, которые не любят Россию, покупали товары. Медведев следующим постом запустил голосование. Согласно ему, большинство человек высказались за то, чтобы ИИ всегда давал четкий и прямой ответ на запросы пользователя.