Правительство одобрило создание крупной частной авиакомпании AirUnion. Подробности

Правительство одобрило создание крупной частной авиакомпании AirUnion. Подробности
Размер текста
-
17
+

Правительство дало добро на создание крупного частного авиаперевозчика AirUnion, сообщает газета «Коммерсант« со ссылкой на источники в правительстве.

Формально существующий сейчас альянс из пяти отдельных авиакомпаний превратят в единого авиаперевозчика, контроль в котором получат частные инвесторы. Третьей по объемам пассажироперевозок компании придется в первую очередь повысить эффективность своей работы - сейчас темпы роста отстают от конкурентов.

Правительство направило на подпись президенту проект указа о создании ОАО «Эйрюнион», сообщают анонимные источники в правительстве. В единую компанию сольют компании «Красэйр», Домодедовские авиалинии (ДАЛ), «Авиакомпанию «Самара», «Авиакомпанию «Омскавиа» и «Сибирскую авиатранспортную компанию» («Сибавиатранс»). После того как новое акционерное общество будет зарегистрировано, в его уставной фон будут внесены акции всех пяти компаний. Государству будет принадлежать лишь 45% компании, 55% - будут частными.

Создающаяся компания по объему пассажироперевозок станет третьей в России. В 2006 году участники альянса AirUnion перевезли около 3,3 млн пассажиров. Больше удалось перевезти только «Аэрофлоту» (7,3 млн) и «Сибири» (4,9 млн). Суммарный парк AirUnion - около 100 самолетов.

По мнению экспертов, прежде всего новой компании нужно будет решить вопрос с эффективностью своей деятельности. В 2006 году объем перевозок «Красэйра» увеличился всего на 2%, альянса AirUnion - на 4%. Это на порядок меньше, чем у «Ютэйра» и «Трансаэро», прямых конкурентов «Эйрюниона» с сопоставимыми объемами перевозок.

Кроме того, как говорили ранее в AiRUnion, объединение необходимо для упрощения отношений с венгерской Malev (аффилированная с AiRUnion Airbridge Rt завершает сейчас приобретение этой авиакомпании) и вступления в один из мировых авиаальянсов - Star Alliance или OneWorld.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство дало добро на создание крупного частного авиаперевозчика AirUnion, сообщает газета «Коммерсант« со ссылкой на источники в правительстве. Формально существующий сейчас альянс из пяти отдельных авиакомпаний превратят в единого авиаперевозчика, контроль в котором получат частные инвесторы. Третьей по объемам пассажироперевозок компании придется в первую очередь повысить эффективность своей работы - сейчас темпы роста отстают от конкурентов. Правительство направило на подпись президенту проект указа о создании ОАО «Эйрюнион», сообщают анонимные источники в правительстве. В единую компанию сольют компании «Красэйр», Домодедовские авиалинии (ДАЛ), «Авиакомпанию «Самара», «Авиакомпанию «Омскавиа» и «Сибирскую авиатранспортную компанию» («Сибавиатранс»). После того как новое акционерное общество будет зарегистрировано, в его уставной фон будут внесены акции всех пяти компаний. Государству будет принадлежать лишь 45% компании, 55% - будут частными. Создающаяся компания по объему пассажироперевозок станет третьей в России. В 2006 году участники альянса AirUnion перевезли около 3,3 млн пассажиров. Больше удалось перевезти только «Аэрофлоту» (7,3 млн) и «Сибири» (4,9 млн). Суммарный парк AirUnion - около 100 самолетов. По мнению экспертов, прежде всего новой компании нужно будет решить вопрос с эффективностью своей деятельности. В 2006 году объем перевозок «Красэйра» увеличился всего на 2%, альянса AirUnion - на 4%. Это на порядок меньше, чем у «Ютэйра» и «Трансаэро», прямых конкурентов «Эйрюниона» с сопоставимыми объемами перевозок. Кроме того, как говорили ранее в AiRUnion, объединение необходимо для упрощения отношений с венгерской Malev (аффилированная с AiRUnion Airbridge Rt завершает сейчас приобретение этой авиакомпании) и вступления в один из мировых авиаальянсов - Star Alliance или OneWorld.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...