24 апреля 2024

Ростехнадзор выполнил поручение Путина по Аркаиму: «Разработка Амурского месторождения может быть запрещена»

Размер текста
-
17
+
Общественный штаб организации «Движение за запрещение разработки Амурского цинкового месторождения», созданный при природно-ландшафтном и историко-археологическом центре «Аркаим», получил первый ответ на обращения, направленные президенту России Владимиру Путину. Напомним, ученые Челябинской области выступили против разработки Амурского месторождения (лицензия у ОАО «Челябинский цинковый завод», входящего в Группу ЧТПЗ), так как оно расположено всего в семи километрах от памятника культыры – древнего поселения Аркаим.
 
Как сообщили «URA.Ru» в штабе, первый ответ пришел из управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области за подписью врио руководителя управления Юрия Шлимовича. В письме из Ростехнадзора, в частности, говорится, что «в настоящее время, в соответствии с лицензионным соглашением, недропользователем проводится подготовка проекта геологического изучения, который должен быть представлен не позднее 15 августа 2007 года». «Геологическое задание, выданное территориальным агентством по недропользованию по Челябинской области (Челябинскнедра), предусматривает проведение исследований по оценке влияния планируемых горно-добычных работ на окружающую среду», - сообщается в письме.
 
Также в нем говорится, что «лицензионным соглашением (пункт 3.2.) предусматривается, что Роснедра может приостановить, ограничить или досрочно прекратить право пользования недрами на основании и в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации. Статьей 8 Закона «О недрах» установлено, что пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей природной среды».
 
«Таким образом, при отрицательном заключении экологической экспертизы проекта геологического изучения, либо проекта разработки месторождения, при получении данных о негативном воздействии на окружающую среду, может быть поставлен вопрос о приостановлении, ограничении либо запрещении пользования данным участком недр.
 
Следует отметить, что в тексте лицензионного соглашения, к сожалению, полезное ископаемое ошибочно поименовано: в одном месте – как «антрацит», в двух местах – как «каменный уголь», что ставит под сомнение достоверность текста соглашения», - резюмируют представители Ростехнадзора.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...