«Единая Россия» испугалась партийных выборов в деревне

Федеральное руководство партии власти заблокировало идею уральцев

Размер текста
-
17
+
Одним движением руки первый зампред руководителя ЦИК «ЕР» Гальченко остановил муниципальные выборы по партийным спискам. Не время сейчас, партия может провалиться
Первые местные выборы по партийным спискам, которые планируется провести в Челябинской области в октябре, оказались под угрозой. Против их проведения высказался глава департамента ЦИК «Единой России» по региональной работе Валерий Гальченко. Первый зампред ЦИК «партии власти», считает, что российская глубинка пока не созрела до формирования власти на пропорциональной основе. При этом до кризиса единороссы довольно активно продвигали переустройство избирательной системы как раз в сторону увеличения роли партий.
 
Дискуссия разворачивается вокруг проведения выборов депутатов Хомутининского сельского поселения Увельского муниципального района Челябинской области. В следующем году небольшой населенный пункт менее чем с 2000 жителей отметит 260-летие, но всероссийская известность к Хомутинину пришла в 2003 году. Дойдя до Конституционного суда и выдержав пятилетние разбирательства, хомутининцы отстояли за собой законное право иметь свой собственный бюджет, не зависящий от районной власти, создав тем самым прецедент в масштабах страны. И вот теперь Хомутинино вновь в авангарде политических процессов.
 
Во второе воскресенье октября в селе должны пройти выборы 12 депутатов местного сельсовета. Впервые их предложено избирать не в мажоритарных округах, а по партийным спискам. Свою позицию по этому поводу первый зампред ЦИК «Единой России» по работе с регионами высказал в официальном ответе на запрос сельских депутатов.
 
Запрос в «Единую Россию» направил председатель комиссии сельсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению, бюджету, налогам и собственности Юрий Гурман, известный на Южном Урале правозащитник, бывший член областной Общественной палаты. По его мнению, в Хомутинино нельзя проводить выборы по партийным спискам в октябре нынешнего года. «Изменения в устав должны начать действовать только с момента избрания сельсовета нового созыва», - считает Юрий Гурман.
 
Действующего депутата, по его словам, насторожило также и то, что сейчас районные власти принуждают всех уже действующих народных избранников и претендентов на мандаты вступать в ряды правящей партии. Юрий Гурман направил запрос в эту самую партию. И неожиданно обрел там союзника.
 
В своем ответе Валерий Гальченко сообщил, что «более целесообразно на выборах депутатов в муниципалитетах с небольшим населением использовать мажоритарную систему с формированием одно-, двух- или многомандатных округов». При этом, считает г-н Гальченко, обеспечивается более тесная связь избирателей и депутатов. Визави Юрия Гурмана особо подчеркнул, что это его личное мнение, высказывая которое он опирается на многолетний опыт.
 
Напомним, что не далее как в июне власти Челябинской области в лице заместителя губернатора по внутренней политике Николая Рязанова призывали глав городских округов и муниципальных районов не затягивать с переходом на пропорциональную схему формирования представительных органов. Более того, сама «Единая Россия» всего год назад продвигала эту тему настолько активно, что едва не продвинула на уровне крупнейших городов Уральского федерального округа. О малых поселениях, правда, речи вроде бы не шло, но околопартийные эксперты говорили о необходимости большей роли партии в рамках всей «вертикали».
 
Теперь же высказывание одного из высших функционеров «Единой России» можно воспринять как свидетельство опасений «партии власти» за собственные перспективы на выборах местного уровня. Голосование пройдет в условиях кризиса, более того – его возможного осеннего обострения, которое обещает целый ряд экспертов. В этой ситуации результат использования проверенной мажоритарной системы видится куда более предсказуемым, нежели эксперименты с партийными списками.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...