19 апреля 2024

Жительнице Челябинской области удалось взыскать материальный и моральный ущерб с аптеки, где не оказалось нужного ей лекарства

Размер текста
-
17
+
Пожилой жительнице города Карталы удалось почти невозможное: государственной аптечной сети, которая не смогла выдать требуемое лекарство по рецепту, пришлось выплатить клиентке компенсацию материального ущерба и морального вреда. Это произошло после того, как на сторону женщины встала прокуратура, обратившаяся в ее интересах в суд.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, пенсионер и инвалид второй группы пыталась приобрести по льготному рецепту лекарственные препараты через областную государственную унитарную сеть «Межрайонное аптечное объединение». Однако в выдаче препарата ей отказали в связи с его отсутствием. Рецепт был поставлен на отсроченное обслуживание, и в течение последующих трех месяцев пенсионерка безрезультатно пыталась получить лекарство. Потом же срок действия рецепта попросту истек, и пациентка была вынуждена приобрести лекарственное средство за свой счет.
 
Прокуратура, куда женщина обратилась за помощью, посчитала, что аптека должна понести ответственность на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей возмещение в полном объеме вреда, причиненного личности и имуществу гражданина. Исковые требования прокурора суд признал обоснованными.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...