28 марта 2024

Мэрия Челябинска: область платит городу за льготников в 8 раз меньше необходимого

Размер текста
-
17
+
Размер компенсаций из бюджета Челябинской области за провоз так называемых областных льготников в муниципальном транспорте регионального центра в 8 раз меньше необходимого. С таким заявлением выступил сегодня, 27 марта, заместитель главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников. По его словам, система электронного учета поездок, совершаемых горожанами, позволила выявить, что в среднем каждый льготный пассажир совершает около 40 поездок в месяц, в то время как область компенсирует только пять поездок.
 
Как отметил Алейников на брифинге, в 2007 году губернатор Челябинской области выделил городу 412,5 млн. рублей, что позволило обновить парк на 14%. Однако ситуацию с компенсированием городским транспортникам проезда региональных и федеральных льготников вице-мэр считает близкой к критической. В Челябинске более 300 тыс. льготников, 60% от общего числа пользуется общественным транспортом. В 2007 году за 143 тыс. льготников льготников регионального уровня правительство Челябинской области перечислило МУП «Челябгортранс» только 128 млн., в то время как администрация города - 200 млн. за 120 тыс. так называемых городских. К примеру, при схожем количестве льготников в Свердловской области сумма компенсации за федеральных и региональных льготников составляет 439 млн., а в Новосибирске – 500 млн..
 
Предложения по пересмотру методик расчета компенсаций вновь направлены в Министерство социальной защиты. В качестве варианта областным властям предложено рассмотреть возможность перехода на систему монетизации льгот, при которой областные льготники не пользовались бы льготами в натуре, а получали выплаты из областного бюджета на эти цели.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...