19 апреля 2024

Соцработники Челябинска готовы к выступлениям из-за низких зарплат. Юревич: «Социальная напряженность интересна областным властям»

Размер текста
-
17
+
Работники социальной сферы Челябинска готовятся к акциям протеста, однако, пока готовы ограничиться открытым письмом на имя губернатора области и полномочного представителя президента в УрФО, чтобы обратить внимание на свое бедственное положение. Об этом сегодня, 31 марта, сообщил заместитель главы Челябинска по вопросам социального развития Вадим Евдокимов. По его словам, причиной возможного социального взрыва является то, что областное правительство «недофинансирует переданные городу полномочия по социальному обслуживанию населения, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». Как пояснил Евдокимов на аппаратном совещании у мэра Михаила Юревича, правительство Челябинской области финансирует выплату заработной платы для некоторых категорий работников социальной сферы в 2 раза меньше, чем это было, например, в 2007 году.
 
Ранее начальник управления социального развития администрации Челябинска Николай Чигинцев обратился с просьбой к депутатам Челябинской городской Думы направить обращение к председателю Законодательного собрания области Владимиру Мякушу. Чиновник предложил обратить внимание областного парламента на недостаточный размер субвенций, направляемых из бюджета области на финансирование муниципальных комплексных центров социального обслуживания в Челябинске. По его словам, при расчете размера субвенций областные власти не учли целый ряд подразделений, как то два отделения социально-медицинского обслуживания на дому, два отделения профилактики семейного неблагополучия, одно консультативное отделение. Кроме того, не получили финансирования и семейно-воспитательные группы при социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.
  
По словам Чигинцева, для того, чтобы избежать кредиторской задолженности из городского бюджета в 2007 году было дополнительно выделено 7,2 млн. рублей. Несмотря на предпринимаемые меры, управление соцразвития было вынуждено сократить около 200 сотрудников учреждений социального обслуживания. При этом наиболее острым остается вопрос заработной платы. Так, по данным Николая Чигинцева, социальные работники на сегодняшний день получают зарплату в размере не более 3 тыс. рублей в месяц: такой размер ежемесячного денежного вознаграждения у 1,8 тыс. сотрудников из 2,3 тыс. работающих. В субвенциях из области не учтены средства, например, на выплаты доплат за временное замещение отсутствующего работника, а доплаты за выслугу лет финансируются лишь на 17% вместо 30%.
 
Сегодня мэр Михаил Юревич отчитал своего заместителя за то, что он «плохо борется за свое ведомство», чем добавил еще большей остроты в ситуацию. Как убежден глава города, социальная напряженность в городе провоцируется областными властями сознательно. «Это же политический вопрос. Вот будет позор, если выяснится, что в Кургане соцработники получают больше, чем в Челябинске», - заявил Юревич.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...