19 апреля 2024

Важно! Начинаем сбор подписей горожан, недовольных тем, что творится с историческим центром Екатеринбурга. Есть шанс остановить варварскую застройку

Сбор подписей горожан, недовольных тем, что творится с историческим центром Екатеринбурга
Размер текста
-
17
+
В Екатеринбурге продолжаются работы по разрушению здания «Пассажа», на месте которого «Малышева 73» собирается построить новый торговый центр. Администрация Екатеринбурга заявляет, что не имеет отношения к «реконструкции» здания, а правительство Свердловской области в лице министерства культуры поддерживает снос старого здания и строительство торгового центра площадью 64 тысячи квадратных метров. В связи с этим «URA.Ru» предлагает своим читателям подписаться под обращением в вышестоящий орган власти – к полномочному полпреду президента в УрФО Евгению Куйвашеву.

Пожалуйста, прочитайте текст письма ниже, и если вы согласны с его содержанием – оставьте свою подпись, а также укажите место своей работы или род занятий.
 
 
 

Полномочному представителю
президента в Уральском федеральном округе
Куйвашеву Е.В.

 
 
Уважаемый Евгений Владимирович!
 
 

Нас, жителей Екатеринбурга, очень задел внезапный снос объекта культурного наследия, расположенного в самом центре города, – «Здания бывшей товарной биржи», также известного как торговый центр «Пассаж». Как вы можете знать из сообщений СМИ и собственных источников, в ночь с 7 на 8 марта 2012 года строительная техника начала демонтаж здания постройки 1910-1920-х годов. На момент написания этого письма разрушена существенная часть постройки. Эти работы трактуются застройщиком (ООО «ЦУМ», аффилированное с девелоперской компанией «Малышева 73») как «реконструкция» «Пассажа». Такой же позиции придерживается Министерство культуры Свердловской области. Это вызывает, мягко говоря, непонимание горожан, части архитекторов, культурной общественности Екатеринбурга.
 
Дискуссию вызывает, прежде всего, сам подход к «реконструкции»: здание, расположенное в самом центре города и являющееся частью его исторического облика, превращают в огромный торговый центр, не обсудив эту возможность с широкой общественностью. Много вопросов вызывает проект нового здания, который с трудом вписывается в существующее городское пространство и может навсегда испортить вид городского центра.
 
Понимаем, что современный город не может жить без изменений и не обязательно считать неприкосновенной каждую постройку старше полувека. Понимаем и экономические интересы как отдельных коммерческих структур, так и самого города, который развивается как центр торговли и сферы услуг. И тем не менее, считаем, что в современном обществе недопустим столь варварский подход к изменению городского облика, к которому прибегает застройщик.
 
В связи с этим просим вас:
 
1. Взять на особый контроль проверку законности сноса здания «Пассажа». В случае признания сноса незаконным выявить виновных и добиться их наказания.
 
2. Обратиться в органы власти г. Екатеринбурга и Свердловской области c требованием запретить реализацию предложенного «Малышева 73» проекта до проведения открытого конкурса работ, на котором будут рассмотрены все варианты, а лучший будет определен с учетом мнения экспертов-архитекторов, деятелей культуры и науки Екатеринбурга, специалистов по охране памятников, представителей общественности, журналистов и простых горожан. 
 
3. Сейчас и в дальнейшем способствовать развитию общественной дискуссии вокруг вопросов градостроительной политики в Екатеринбурге и других городах УрФО.
 
С уважением, жители Екатеринбурга
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...