26 апреля 2024

Случилось! Недостроенная телебашня в Екатеринбурге перешла в управление свердловского правительства. Пока никто не обещает ее достроить, но хотя бы приведут в порядок центр города

Размер текста
-
17
+
Недостроенная телебашня в центре Екатеринбурга, портящая любой вид на город, переведена областным властям в безвозмездное пользование. Как передает корреспондент «URA.Ru», соответствующий пакет документов согласован между региональным кабмином и РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть). Ранее за возможность пользования недостроем РТРС требовала от свердловских властей принятия повышенных обязательств.
 
 
Сейчас согласовано, что Свердловская область приведет объект в порядок, благоустроит близлежащую территорию. Дальнейшая судьба башни пока не решена: эксперты спорят, возможна или нет ее достройка, и точку в этом споре власти поставят позднее, завершив первый этап работ. Ожидается, что судьба долгостроя будет обсуждена на встрече губернатора Евгения Куйвашева с премьером России Дмитрием Медведевым (только постановление последнего может официально перевести объект в областную собственность).
 
Работы по строительству башни были остановлены еще в 90-е годы прошлого века. Сооружение из сверхпрочного бетона находится на спорном земельном участке, и все попытки разрешить проблему в рабочем режиме не давали результата. Недостроенная башня стала символом запустения: на колоссальной территории в центре - в пространстве вокруг нее - не существует никакой жизни и развития.
 
 
Прежний губернатор Свердловской области Эдуард Россель предпринимал попытки возобновления строительства, в начале нулевых рассказывал об очевидной проблеме каждому высокопоставленному гостю Урала, но тщетно. Более того, федеральные лоббисты тут же начинали проявлять к ней свой интерес, проводили конкурсы на завершение работ на объекте, но выбить необходимое финансирование не могли, и все оставалось как было. Сменщик Росселя Александр Мишарин даже не пытался работать в этом направлении - башня оказалась важна только руководству областного филиала РТПЦ (радиотелепередающий центр) структуры РТРС.
 
 
В июне, предлагая руководителю КРУ представительства президента России в УрФО Алексею Пьянкову пост областного министра по управлению госимуществом, нынешний глава региона Евгений Куйвашев поставил задачу организовать передачу телевышки из федеральной в областную собственность. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...