Не платят налоги! К борьбе против «Яндекс. Такси» и Uber присоединились депутаты. «Рынок попадет в руки дилетантов»

Генпрокуратуру просят проверить деятельность «Яндекс. Такси», Gett и Uber
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, шашка
Фото:

Генпрокуратуру просят проверить деятельность сервисов online-заказа такси «Яндекс. Такси», Gett и Uber. С таким письмом к главе надзорного ведомства Юрию Чайке обратился зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, который заподозрил компании в сокрытии налогов и коммерческом подкупе, пишут «Известия». Аналогичные запросы в Генпрокуратуру, ФАС и Общественную палату отправил руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

По данным депутата и общественников, сервисы такси нарушают законы РФ, используя схемы по доплатам водителям. «Uber, Gett и „Яндекс“ переводят безналичным платежом деньги на счета „партнеров“ — юридических лиц, которые в дальнейшем осуществляют выплаты водителям такси либо в наличной форме, либо переводом на лицевой счет карты физического лица. При этом Uber, Gett и „Яндекс“, а также их „партнеры“ в нарушение налогового законодательства Российской Федерации не выполняют обязанностей налоговых агентов по удержанию НДФЛ с таких выплат», — говорится в тексте письма.

Напомним, работа транспортных компаний уже вызвала бурные протесты среди участников рынка, недовольных тарифной политикой сервисов. Водители из Санкт-Петербурга даже обратились к главе региона Георгию Полтавченко с просьбой воспрепятствовать работе интернет-приложений. Екатеринбургские таксисты также выражают недовольство работой конкурирующих сервисов. «Их цены просто смехотворны, дешевле только пешком ходить. Конкурировать с ними нереально. В результате большой город может остаться без профессиональных перевозчиков, а рынок перейдет в руки дилетантов и случайных людей, которые ни проверки не проходят, ни чего другого», — негодует представитель екатеринбургской транспортной компании на одном из форумов. При этом екатеринбургское сообщество профессиональных таксистов не проявляет какой-либо активности, чтобы запретить работу сервисов.

Накануне во Франции прошли массовые акции протеста против работы сервиса Uber, организованного по принципу share economy. Таксисты Парижа начали забастовку и даже перекрыли несколько улиц. Помимо столицы, забастовка проходит в других городах Франции — Бордо, Лилле, Лионе, Марселе и Тулузе. Конституционный суд Франции будет определять законность сервиса 30 сентября.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Генпрокуратуру просят проверить деятельность сервисов online-заказа такси «Яндекс. Такси», Gett и Uber. С таким письмом к главе надзорного ведомства Юрию Чайке обратился зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, который заподозрил компании в сокрытии налогов и коммерческом подкупе, пишут «Известия». Аналогичные запросы в Генпрокуратуру, ФАС и Общественную палату отправил руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По данным депутата и общественников, сервисы такси нарушают законы РФ, используя схемы по доплатам водителям. «Uber, Gett и „Яндекс“ переводят безналичным платежом деньги на счета „партнеров“ — юридических лиц, которые в дальнейшем осуществляют выплаты водителям такси либо в наличной форме, либо переводом на лицевой счет карты физического лица. При этом Uber, Gett и „Яндекс“, а также их „партнеры“ в нарушение налогового законодательства Российской Федерации не выполняют обязанностей налоговых агентов по удержанию НДФЛ с таких выплат», — говорится в тексте письма. Напомним, работа транспортных компаний уже вызвала бурные протесты среди участников рынка, недовольных тарифной политикой сервисов. Водители из Санкт-Петербурга даже обратились к главе региона Георгию Полтавченко с просьбой воспрепятствовать работе интернет-приложений. Екатеринбургские таксисты также выражают недовольство работой конкурирующих сервисов. «Их цены просто смехотворны, дешевле только пешком ходить. Конкурировать с ними нереально. В результате большой город может остаться без профессиональных перевозчиков, а рынок перейдет в руки дилетантов и случайных людей, которые ни проверки не проходят, ни чего другого», — негодует представитель екатеринбургской транспортной компании на одном из форумов. При этом екатеринбургское сообщество профессиональных таксистов не проявляет какой-либо активности, чтобы запретить работу сервисов. Накануне во Франции прошли массовые акции протеста против работы сервиса Uber, организованного по принципу share economy. Таксисты Парижа начали забастовку и даже перекрыли несколько улиц. Помимо столицы, забастовка проходит в других городах Франции — Бордо, Лилле, Лионе, Марселе и Тулузе. Конституционный суд Франции будет определять законность сервиса 30 сентября.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...