17 апреля 2024

Пермскому экс-депутату суд отказал в отсрочке штрафа. На поиск 95 млн рублей у него осталось три недели

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 04.08.2015. Взятка., взятка, конверт, деньги, наручники, криминал
Экс-депутат за три недели должен погасить штраф в 95 млн рублей Фото:

Бывшему зампредседателю Березниковской городской думы Андрею Мусихину суд отказал в рассрочке выплаты штрафа, который равен 95 млн рублей. Деньги в пользу государства бывший парламентарий, попавшийся на коррупции, должен перечислить до 17 января 2016 года.

Сегодня в суде Мусихин пытался доказать, что не может внести деньги одномоментно. Он рассказал, что совсем недавно устроился работать в новую компанию на должность замдиректора. Он заверял, что не собирается уклоняться от выплаты штрафа. «Источником выплат будут являться как собственные средства, так и заемные деньги», — рассказал он в суде, его слова приводит портал 59.ru. При этом Мусихин подчеркнул, что в связи с устройством на новую работу взять большой кредит сможет не раньше середины следующего года.

«Невозможность выплатить сейчас штраф — это стечение обстоятельств, связанное с временной несостоятельностью подзащитного, но это будет исправлено в ближайшее время», — поддержал своего подзащитного адвокат. При этом он отметил, что у экс-депутата находятся на иждивении четверо детей.

Однако сторона обвинения оказалась против отсрочки. Как заявил в суде гособвинитель Дмитрий Красноперов, имущественное положение Мусихина не изменилось. «То есть в ходе следствия у него было арестовано дорогостоящее имущество, которое не реализовано. Поэтому оснований дать рассрочку нет», — считает прокурор.

Если Мусихин не выплатит штраф вовремя, то суд будет вправе заменить штраф на реальный срок. Экс-депутат может отправиться в колонию на семь лет.

Напомним, что бывший зампредседатель Березниковской городской думы признан виновным в посредничестве при передаче взятки в размере 200 тыс. долларов сотруднику налоговой инспекции. Парламентарий просил отменить решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения крупного предприятия. После передачи первой части денег он был задержан. В начале ноября суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 100 млн рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывшему зампредседателю Березниковской городской думы Андрею Мусихину суд отказал в рассрочке выплаты штрафа, который равен 95 млн рублей. Деньги в пользу государства бывший парламентарий, попавшийся на коррупции, должен перечислить до 17 января 2016 года. Сегодня в суде Мусихин пытался доказать, что не может внести деньги одномоментно. Он рассказал, что совсем недавно устроился работать в новую компанию на должность замдиректора. Он заверял, что не собирается уклоняться от выплаты штрафа. «Источником выплат будут являться как собственные средства, так и заемные деньги», — рассказал он в суде, его слова приводит портал 59.ru. При этом Мусихин подчеркнул, что в связи с устройством на новую работу взять большой кредит сможет не раньше середины следующего года. «Невозможность выплатить сейчас штраф — это стечение обстоятельств, связанное с временной несостоятельностью подзащитного, но это будет исправлено в ближайшее время», — поддержал своего подзащитного адвокат. При этом он отметил, что у экс-депутата находятся на иждивении четверо детей. Однако сторона обвинения оказалась против отсрочки. Как заявил в суде гособвинитель Дмитрий Красноперов, имущественное положение Мусихина не изменилось. «То есть в ходе следствия у него было арестовано дорогостоящее имущество, которое не реализовано. Поэтому оснований дать рассрочку нет», — считает прокурор. Если Мусихин не выплатит штраф вовремя, то суд будет вправе заменить штраф на реальный срок. Экс-депутат может отправиться в колонию на семь лет. Напомним, что бывший зампредседатель Березниковской городской думы признан виновным в посредничестве при передаче взятки в размере 200 тыс. долларов сотруднику налоговой инспекции. Парламентарий просил отменить решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения крупного предприятия. После передачи первой части денег он был задержан. В начале ноября суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 100 млн рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...