Госдума приняла законопроект Путина о гражданстве

Новый закон упростит процедуру выдачи гражданства для ряда лиц
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О гражданстве», упрощающий процедуру выдачи документов более чем 20 категориям лиц. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте Госдумы РФ.
«Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий Президента РФ по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства», — разъясняется на государственном портале. В Госдуме также сообщили, что сокращение требований коснется бывших граждан СССР и их детей, а также лиц, имеющих близких родственников на территории РФ. Помимо этого, новый подход к выдаче гражданства учитывает необходимость адаптации лица, претендующего на его приобретение, добавили на сайте.
Ранее соответствующее предложение о новом порядке предоставления гражданства было внесено в Госдуму президентом России Владимиром Путиным, сообщает RT . В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на последовательную реализацию Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019—2025 годы, передает . Согласно новому закону, ряд полномочий по приему в гражданство России будет передан Министерству внутренних дел и Министерству иностранных дел РФ.
Подписывайтесь на URA.RU в и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Политическая заметка07 апреля 2022 15:23Почему в России не принимают закон о национальности? Если китайцы, узбеки, таджики, японцы, армяне, грузины, азербайджанцы, турки, молдоване хотят поменять свое родное гражданство на российское, тогда возникает вопрос, почему они не хотят поменять свою родную национальность и свой родной язык?
- Денис06 апреля 2022 19:34Чтоб получить гражданство США - 15 лет с бубном танцевать нужно и молить всех известных богов о положитеном решении. А в России пойди заявление напиши. Утрирую конечно малец, но это все что нужно знать о стране с которой люди постоянно "бегут"
- Преступные законы?06 апреля 2022 16:28Миллионы ''Троянских коней'' уже оккупировали всю Россию и получили второе россикое гражданство. Скажите, пожалуйста, почему таки законы только в России принимают? Почему таких законов нет ни в Китае, ни в Узбекистане, ни в Таджикистане, ни в Грузии, ни Армении, ни в Азербайджане, ни в Прибалтике?
- янк06 апреля 2022 15:47Скоро всех россиян выпрут и будет демография!!!
- Татьяна06 апреля 2022 15:13Хотя бы обязали историю нашей великой страны изучить, хотя бы Великую Отечественную, а то они так и считают, что Америка их любимая фашистов победила, пусть туда валят и там поживут, мы родим ,если надо и экономику начнут возражать,хотя бы как в Белоруссии...