В Екатеринбурге задержали бывшего замглавы ГБУ «Оператор электронного правительства» Сергея Леднева — структуры, подведомственной областному министерству цифрового развития. Ему уже избрали меру пресечения, сказали URA.RU в Ленинском райсуде.
«Судебный процесс прошел 18 апреля. Ледневу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 июня», — сообщили в инстанции. Известно, что его защита обжаловала это решение.
Леднева обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Незадолго до задержания он успел уволиться, знает источник URA.RU. Еще раньше Леднев возглавлял Центр цифровой трансформации здравоохранения, но структуру ликвидировали, и под Леднева создали должность зама в ГБУ. Он, в частности, отвечал за перевод учреждений минздрава на «Единую цифровую платформу», которая должна была избавить врачей от бумажной волокиты. Но реформа продвигалась со скрипом.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Екатеринбурге задержали бывшего замглавы ГБУ «Оператор электронного правительства» Сергея Леднева — структуры, подведомственной областному министерству цифрового развития. Ему уже избрали меру пресечения, сказали URA.RU в Ленинском райсуде. «Судебный процесс прошел 18 апреля. Ледневу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 июня», — сообщили в инстанции. Известно, что его защита обжаловала это решение. Леднева обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Незадолго до задержания он успел уволиться, знает источник URA.RU. Еще раньше Леднев возглавлял Центр цифровой трансформации здравоохранения, но структуру ликвидировали, и под Леднева создали должность зама в ГБУ. Он, в частности, отвечал за перевод учреждений минздрава на «Единую цифровую платформу», которая должна была избавить врачей от бумажной волокиты. Но реформа продвигалась со скрипом.