«Авиапрад» подарил Латышеву и Росселю полет на «машине времени». Зато в полной безопасности

Размер текста
-
17
+
Компания «Авиапрад» решила не рисковать жизнями высокопоставленных руководителей Уральского федерального округа и Свердловской области, которые сегодня утром, 15 февраля, вылетели в Сургут для участия в открытии выставки «Дни уральской промышленности в Югре». Ожидалось, что уральские VIP полетят в ХМАО на взятом «Авиапрадом» в сублизинг «Боинге». Между тем, стало известно, что анонсированный самолет не внесен в сертификат авиакомпании и не имеет права взлетать. Нарушение этого правила означает пренебрежение техникой безопасности. Кроме этого, на самолете не выполнялась, как минимум, одна процедура консервации в течение трех недель и ни одной формы обслуживания W-check, подразумевающих 12 часов обязательного ангарного обслуживания. В результате уральская делегация направилась в Сургут на самолет Як-42.
 
Как передает корреспондент «URA.Ru», у «Авиапрада» есть все права на Як-42. Лайнер уже почти год летает из Екатеринбурга в Москву. Между тем, пикантность ситуации в том, что вместе с билетом до Сургута авиакомпания подарила своим высокопоставленным пассажирам уникальную возможность окунуться в прошлое.
 
Як-42 начал массово осваивать маршруты в 1982 году: лайнер регулярно курсировал на многих линиях, связывавших десятки городов страны, а также и на международных линиях по трассам Москва - Берлин, Ленинград - Хельсинки, Москва - Прага.
 
В то время губернатор Свердловской области Эдуард Россель работал начальником производственного строительно-монтажного объединения «Тагилстрой», а уральский полпред Петр Латышев начал службу в органах МВД. Тогда он занимал должность инспектора отдела БХСС УВД Пермского облисполкома. Можно не сомневаться, что полет на самолете-раритете станет поводом для ностальгического разговора между губернатором и полпредом о событиях 25 летней давности.
 
Отметим, в самом «Авиапраде» в произошедшем винят «Уральские авиалинии». Якобы используя своим административные ресурсы, генеральный директор УА Сергей Скуратов заблокировал выдачу «Авиапраду» разрешительных документов на использование двух «Боингов».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...