25 апреля 2024

Энергетики комментируют соглашение между РАО ЕЭС и «Корпорацией УП-УП». «Вся ответственность ляжет на нас»

Размер текста
-
17
+
«Первая генерирующая компания №1 (ОГК-1) давно проявляет интерес к проекту «Урал промышленный – Урал Полярный», поскольку изначально учитывала планы по освоению северных территорий УрФО при разработке своей инвестиционной программы», - заявил генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников, комментируя подписание соглашения между «Корпорацией «Урал Промышленный – Урал Полярный» и РАО «ЕЭС России», предусматривающее создание электросетевой инфраструктуры в районе действия проекта УП-УП, а также ввод новых генерирующих мощностей в объеме свыше 1300 МВт.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе энергокомпании, особая ответственность в этой работе ложится на ОГК-1, поскольку компания реализует на севере УрФО несколько крупных инвестпроектов. Так, среди них – строительство нового парогазового блока мощностью 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС (ХМАО) и увеличение мощности Ургенгойской ГРЭС (ЯНАО) с 24 МВт до 200 МВт. Оба проекта включены в список приоритетных проектов РАО «ЕЭС России». Запуск новых мощностей на электростанциях ОГК-1 поможет обеспечить бесперебойное электроснабжение нефтегазовых и горнодобывающих компаний, которым предстоит работать на Полярном Урале и прилегающих территориях.
 
«Со своей стороны компания ОГК-1 сделает все необходимое для эффективного развития энергетики Урала и Западной Сибири», - заявил Хлебников.
 
Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» предполагает освоение новой минерально-сырьевой базы промышленности Полярного и Приполярного Урала на территории Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области и в ряде регионов УрФО. В этих российских территориях в последние годы наблюдается стремительный рост энергопотребления, значительно превышающий общероссийские показатели. Реализация проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» будет сопровождаться еще большим увеличением спроса на электроэнергию в регионах, участвующих в этом проекте.
 
Основными акционерами ОАО «Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный» являются Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область - по 32,67% акций, а также фонд стратегических исследований и инвестиций УрФО - 2% акций.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...