В Прикамье суд присяжных теряет любовь подсудимых. За прошлый год он вынес лишь один (!) оправдательный приговор

Размер текста
-
17
+
В Пермском крае наблюдается любопытная тенденция. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Прикамья, с момента введения в Пермской области в 2003 году суда присяжных интерес к нему со стороны обвиняемых последовательно снижается. Если в 2004 году с участием присяжных было рассмотрено 20% уголовных дел областной подсудности, в 2006 году – 14% дел, то в 2007 году - только 10% дел краевой подсудности.
 
Напомним, согласно уголовно-процессуальному законодательству, если человеку предъявлено обвинение в совершении преступлений, относящихся к подсудности краевого суда, он вправе заявить ходатайство о рассмотрении его уголовного дела с участием присяжных заседателей. При рассмотрении дела присяжные будут решать вопрос о виновности или невиновности подсудимого, а в случае признания его виновным назначать наказание будет профессиональный судья единолично.
 
Объяснить тенденцию снижения популярности суда присяжных можно только одной причиной: оправдательные вердикты являются редкостью в практике суда присяжных Пермского края. Так, в 2007 году краевой суд с участием присяжных рассмотрел 12 уголовных дел в отношении 26 лиц. Все подсудимые осуждены в соответствии с позициями государственных обвинителей, за исключением одного, которого присяжные оправдали с освобождением из-под стражи. Однако прокурор, участвовавший в процессе, не согласился с оправданием данного лица и принес на приговор кассационное представление с указанием на нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела. Верховный Суд РФ, рассмотрев представление, оправдательный приговор отменил и направил дело на новое судебное разбирательство. В настоящее время это дело находится в производстве краевого суда. Подсудимый, очевидно, не рассчитывая на повторное оправдание, скрылся и объявлен в розыск.
 
Следует отметить, что оправдательные приговоры в Пермском крае значительно чаще выносятся судьями, рассматривающими уголовные дела единолично. Так, в 2007 году федеральными и мировыми судьями оправдано 38 лиц, приговоры в отношении которых уже вступили в законную силу. А в январе 2008 года в краевом суде имел место случай, когда по делу об убийстве двух лиц, которое рассматривалось профессиональным судьей единолично, государственный обвинитель по окончании судебного следствия полностью отказался от обвинения в связи с недоказанностью причастности подсудимого к инкриминируемым ему преступлениям, постановлением судьи уголовное преследование подсудимого прекращено.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...