У Свердловской энергогазовой компании новые неприятности. Кто подал на СЭГК в суд и чего требует

Размер текста
-
17
+
ОАО «Свердловэнерго» (входит в ОАО «МРСК Урала») обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением, в котором требует от ОАО «Свердловская энергогазовая компания» (СЭГК, контролируется правительством области и «Уралсевергазом») погашения задолженности в размере 139,5 млн. рублей. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе «МРСК Урала», во внесудебном порядке вопрос с задолженностью СЭГК за услуги «Свердловэнерго» в период с октября 2007 года - по январь 2008 года решить не удалось. Дата судебного заседания пока не назначена.
 
Напомним, это далеко не первое исковое заявление в отношении СЭГК, которое рассматривается в настоящее время в арбитраже. Так, в суде идет процесс по двум искам ОАО «Свердловэнергосбыт», который требует взыскать с СЭГК долги в размере 50 млн. рублей за прошлый год и 41 млн. за этот год.  
 
В СЭГК комментарий получить не удалось. Ранее компания заявляла, что «существуют объективные причины вынужденной отсрочки платежей». В частности, в СЭГК считают, что «потребители оказались не готовы платить по свободным ценам, которые выше регулируемых примерно на 35%», а также ссылаются на то, что «бюджетные потребители (60% всех абонентов СЭГК) в первом квартале каждого года обычно имеют задолженность перед поставщиками». Как следствие у СЭГК возникла задолженность перед контрагентами и «Свердловэнергосбытом», у которого СЭГК, не имея статуса субъекта оптового рынка, покупает электроэнергию для своих потребителей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...