25 апреля 2024

В Нижнем Тагиле вынесен приговор убийцам 14 девушек

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 10 апреля, в Нижнем Тагиле постоянная сессия коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда вынесла приговор преступной группе из восьми человек, которые обвинялись, в частности, в убийстве 14 девушек, передает корреспондент «URA.Ru». Организатор группы Эдуард Чудинов был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, его подельники Дмитрий Чудинов и Маркс Кустовский к 21 году и 24 годам лишения свободы соответственно. Остальные участники группы: Илья Артюгин, Игорь Хмелев, Игорь Мелиженков, Евгений Крючков и Дмитрий Дьячков и приговорены к срокам от 10 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режимов.
 
Напомним, члены преступной группы обвинялись по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», статье 105 УК РФ «Убийство», статье 131 УК РФ «Изнасилование», статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», статье 126 УК РФ «Похищение человека», статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений».
 
Как ранее сообщало «URA.Ru», Чудинов, Мелиженков и Кустовский объединившись в преступное сообщество, с 2002 по 2005 года под прикрытием, созданных ими фирм по доставки на дом продуктов питания и напитков, организовали деятельность по оказанию интимных услуг. К своему «бизнесу» они привлекли родственников и знакомых: Дмитрия Чудинова, Хмелева, Крючкова, Дьячкова и Артюгина, которые подыскивали и вовлекали девушек в занятие проституцией. Тех, кто отказывался, они похищали, лишали свободы и насиловали. После чего жертв убивали. Всего от рук злоумышленников погибли 14 девушек и женщин в возрасте от 13 до 25 лет. Тела жертв участники банды бросали в лесу или закапывали на территории городов Нижний Тагил, Кировград, а также Невьянского, Пригородного и Кушвинского районов.
 
С 2002 по 2004 года по обращениям родственников потерпевших об их безвестном исчезновении, а также по фактам обнаружения нескольких женских трупов с признаками насильственной смерти в лесном массиве Пригородного района и под Нижним Тагилом органами предварительного следствия были возбуждены уголовные дела, но тогда расследование не принесло положительных результатов. Только в конце 2005 года в рамках следственных и оперативно-розыскных мероприятий была установлена преступная группа из восьми человек, в том числе, Чудинов, Мелиженков, Кустовский, причастная к совершению этих убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений.
 
В ходе расследования уголовного дела они рассказали о совершенных преступлениях и показали места захоронения восьми трупов потерпевших в лесном массиве под поселком Левиха Кировградского городского округа.
 
Судебный процесс по данному делу начался в сентябре 2007 года. По делу проходили 17 потерпевших и 91 свидетель.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...