Новый скандал с Гаффнером: мэр-протеже на грани отставки

Судьбу главы муниципалитета решит прокуратура

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание президиума правительства. Екатеринбург, юдин павел
Павел Юдин считает, что жители Белоярского замерзают по собственной вине. У областных депутатов другое мнение Фото:

Глава оскандалившегося на всю Россию Белоярского Павел Юдин — на грани отставки. О несоответствии заморозившего квартиры местных жителей чиновника занимаемой должности открыто говорят в Заксобрании. Юдина уже взяли на прицел прокуроры и «фронтовики». Как в поселке подделывали заключения госэкспертизы, начинали отопительный сезон на авось и почему собрались строить газовую котельную в месте, где нет газопроводов, — в материале «URA.Ru».

Обсуждение проблем Белоярского проходило на заседании комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике в крайне напряженной и нервной обстановке.

Депутаты поочередно нападали на главу муниципалитета Павла Юдина, который с каждым новым вопросом выглядел все более беспомощным и вместо прямых ответов все чаще отделывался от парламентариев отговорками.

Причины, по которым в центре поселка не удалось запустить отопление после наступления холодов, кроются в событиях 2012 года. Имено тогда было принято решение остановить единственную действовавшую, полуразрушенную, 12-мегаваттную котельную, заменив ее двумя 6-мегаваттными. На сегодняшний день она бездействует, значительная часть оборудования и труб демонтирована. Куда они делись, не знают даже местные депутаты. Есть предположение, что оборудование сдано в металлолом.

поселок Белоярский, зайка наталья
Местный депутат Наталья Зайка — один из активных критиков администрации. Судьбу Юдина предстоит решать белоярским думцам. Фото: Александр Мамаев

Тогда же начали строить новые теплоисточники. Но вскоре выяснилось, что заключение госэкпертизы на возведение одного из них было подделано. По словам депутата местной Думы Натальи Зайки, получить его законным путем было вряд ли возможно: рядом со стройплощадкой нет газопровода высокого давления, котельной неоткуда было бы получать топливо. Работы на площадке были остановлены. Сегодня это здание стоит полуразрушенным: получивший лишь часть денег подрядчик увез все оборудование, вплоть до электропроводки. Было заведено бесфигурантное уголовное дело, расследование которого не привело ни к какому результату.

Спустя год с небольшим проект по возведению новых котельных был перезапущен. По инсайдерским данным, к разработке схемы выделения на его реализацию 218 миллионов рублей имел отношение политический покровитель Павла Юдина — депутат Заксобрания Илья Гаффнер. Последний появился в зале лишь во второй части заседания комитета, не проронив во время него ни слова.

Илья Гаффнер, интервью. Екатеринбург, гаффнер илья
Оскандалившегося Павла Юдина принято считать ставленником депутата Ильи Гаффнера Фото: Владимир Жабриков

На запуск теплоисточников возлагались большие надежды. Наталья Зайка рассказала, что ее коллеги ежемесячно вызывали представителей мэрии на заседания, чтобы обсудить ход подготовки к зиме. И каждый раз звучало обещание завершить все работы к 1 октября: «Осталось только 20-50 метров труб проложить».

Примерно полгода назад начались неожиданности. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов признал, что одна из котельных так и осталась на нулевой стадии строительства по вине «Облгаза» и «ГАЗЭКСа», которые якобы затянули оформление необходимых согласований. Депутаты взяли информацию на карандаш и приняли решение обратиться в прокуратуру с предложением проверить законность бездействия двух компаний. Помимо этого, надзорное ведомство по просьбе парламентариев изучит, насколько законно Юдин и его команда израсходовали поступившие из областной казны деньги на реконструкцию отопительной системы.

Наталья Зайка добавляет интересную подробность: вблизи места, где запланировано строительство, также нет газопровода высокого давления. Откуда брать деньги на его проведение — неизвестно. Газ во вторую котельную пришел только в середине октября. Павел Юдин признался, что администрация приняла решение отапливать поселок с помощью единственного теплоисточника на авось: «Мы понадеялись, что шести мегаватт хватит». Депутат Анатолий Павлов долго пытался узнать у мэра, были ли при этом внесены и утверждены необходимые изменения в технологическую схему. Оказалось, что этого не было сделано. И самое интересное — подрядчик перепутал трубы при присоединении. По некоторым данным, речь идет об известной в области компании «Новые технологии», к которой были претензии по качеству выполнения аналогичных работ в других городах региона. Учитывая эти многочисленные казусы, произошедшие впоследствии чрезвычайные происшествия оказались неминуемыми.

В поселке начали вымерзать целые улицы. Благодаря жителям, скандал быстро вышел на федеральный уровень. В частности, ему посвятил сюжет «Первый канал».

Представители горадминистрации при этом продолжают настаивать, что главными виновниками коммунального ЧП стали сами жители. В домах поселка отсутствует горячее водоснабжение. Поэтому белоярцы массово врезают в батареи краны и сливают из них воду для бытовых нужд. В результате отопительная система перестает работать в нормальном режиме. «Население ворует — температура в батареях падает», — коротко объяснил суть процесса Анатолий Павлов.

Николай Смирнов заверил, что проблема с замерзающими домами в поселке будет окончательно решена уже на этой неделе. 12 ноября будут запущены два дополнительных угольных котла, после чего температура в батареях повысится. После Нового года поселок получит вторую котельную. Впрочем, Наталья Зайка не верит этим обещаниям. По ее оценке, объект будет запущен в лучшем случае к новому отопительному сезону.

Екатеринбург. Школа мэров. Сессия №5, юдин павел
Будущее Павла Юдина (слева) — под большим вопросом, его отставки требуют слишком многие Фото: Владимир Жабриков

Депутаты намерены определить настоящего виновника коммунальной проблемы. «Глава городского округа Павел Юдин должен нести ответственность за происходящее. Если до конца этой недели не будет отопления во всех домах поселка, то его надо снять», — заявил Андрей Альшевских

Депутат Евгений Артюх предложил обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Юдина занимаемой должности. Но эта инициатива не была поддержана. Комитет обратился к депутатам Думы Белоярского городского округа с предложением самостоятельно обсудить причины коммунального ЧП и меру ответственности за него Павла Юдина. И в случае необходимости поднять вопрос об отстранении мэра от должности. В начале ноября белоярские депутаты такую попытку уже предпринимали, но заседание сорвалось из-за отсутствия кворума. Возможно, поддержка со стороны Заксобрания поможет инициаторам отставки довести дело до конца.

Свою роль в разрешении вопроса может сыграть и визит в Белоярский директора центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николая Николаева, который направит отчет о своей поездке в администрацию главы государства. «Все, что было до сегодняшнего дня — лишь начало истории. Впереди — самое интересное. И новые факты будут больше связаны даже не со срывом отопительного сезона, а с финансовыми решениями, принимаемыми в муниципалитете», — предполагают инсайдеры.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Глава оскандалившегося на всю Россию Белоярского Павел Юдин — на грани отставки. О несоответствии заморозившего квартиры местных жителей чиновника занимаемой должности открыто говорят в Заксобрании. Юдина уже взяли на прицел прокуроры и «фронтовики». Как в поселке подделывали заключения госэкспертизы, начинали отопительный сезон на авось и почему собрались строить газовую котельную в месте, где нет газопроводов, — в материале «URA.Ru». Обсуждение проблем Белоярского проходило на заседании комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике в крайне напряженной и нервной обстановке. Депутаты поочередно нападали на главу муниципалитета Павла Юдина, который с каждым новым вопросом выглядел все более беспомощным и вместо прямых ответов все чаще отделывался от парламентариев отговорками. Причины, по которым в центре поселка не удалось запустить отопление после наступления холодов, кроются в событиях 2012 года. Имено тогда было принято решение остановить единственную действовавшую, полуразрушенную, 12-мегаваттную котельную, заменив ее двумя 6-мегаваттными. На сегодняшний день она бездействует, значительная часть оборудования и труб демонтирована. Куда они делись, не знают даже местные депутаты. Есть предположение, что оборудование сдано в металлолом. Тогда же начали строить новые теплоисточники. Но вскоре выяснилось, что заключение госэкпертизы на возведение одного из них было подделано. По словам депутата местной Думы Натальи Зайки, получить его законным путем было вряд ли возможно: рядом со стройплощадкой нет газопровода высокого давления, котельной неоткуда было бы получать топливо. Работы на площадке были остановлены. Сегодня это здание стоит полуразрушенным: получивший лишь часть денег подрядчик увез все оборудование, вплоть до электропроводки. Было заведено бесфигурантное уголовное дело, расследование которого не привело ни к какому результату. Спустя год с небольшим проект по возведению новых котельных был перезапущен. По инсайдерским данным, к разработке схемы выделения на его реализацию 218 миллионов рублей имел отношение политический покровитель Павла Юдина — депутат Заксобрания Илья Гаффнер. Последний появился в зале лишь во второй части заседания комитета, не проронив во время него ни слова. На запуск теплоисточников возлагались большие надежды. Наталья Зайка рассказала, что ее коллеги ежемесячно вызывали представителей мэрии на заседания, чтобы обсудить ход подготовки к зиме. И каждый раз звучало обещание завершить все работы к 1 октября: «Осталось только 20-50 метров труб проложить». Примерно полгода назад начались неожиданности. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов признал, что одна из котельных так и осталась на нулевой стадии строительства по вине «Облгаза» и «ГАЗЭКСа», которые якобы затянули оформление необходимых согласований. Депутаты взяли информацию на карандаш и приняли решение обратиться в прокуратуру с предложением проверить законность бездействия двух компаний. Помимо этого, надзорное ведомство по просьбе парламентариев изучит, насколько законно Юдин и его команда израсходовали поступившие из областной казны деньги на реконструкцию отопительной системы. Наталья Зайка добавляет интересную подробность: вблизи места, где запланировано строительство, также нет газопровода высокого давления. Откуда брать деньги на его проведение — неизвестно. Газ во вторую котельную пришел только в середине октября. Павел Юдин признался, что администрация приняла решение отапливать поселок с помощью единственного теплоисточника на авось: «Мы понадеялись, что шести мегаватт хватит». Депутат Анатолий Павлов долго пытался узнать у мэра, были ли при этом внесены и утверждены необходимые изменения в технологическую схему. Оказалось, что этого не было сделано. И самое интересное — подрядчик перепутал трубы при присоединении. По некоторым данным, речь идет об известной в области компании «Новые технологии», к которой были претензии по качеству выполнения аналогичных работ в других городах региона. Учитывая эти многочисленные казусы, произошедшие впоследствии чрезвычайные происшествия оказались неминуемыми. В поселке начали вымерзать целые улицы. Благодаря жителям, скандал быстро вышел на федеральный уровень. В частности, ему посвятил сюжет «Первый канал». Представители горадминистрации при этом продолжают настаивать, что главными виновниками коммунального ЧП стали сами жители. В домах поселка отсутствует горячее водоснабжение. Поэтому белоярцы массово врезают в батареи краны и сливают из них воду для бытовых нужд. В результате отопительная система перестает работать в нормальном режиме. «Население ворует — температура в батареях падает», — коротко объяснил суть процесса Анатолий Павлов. Николай Смирнов заверил, что проблема с замерзающими домами в поселке будет окончательно решена уже на этой неделе. 12 ноября будут запущены два дополнительных угольных котла, после чего температура в батареях повысится. После Нового года поселок получит вторую котельную. Впрочем, Наталья Зайка не верит этим обещаниям. По ее оценке, объект будет запущен в лучшем случае к новому отопительному сезону. Депутаты намерены определить настоящего виновника коммунальной проблемы. «Глава городского округа Павел Юдин должен нести ответственность за происходящее. Если до конца этой недели не будет отопления во всех домах поселка, то его надо снять», — заявил Андрей Альшевских Депутат Евгений Артюх предложил обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Юдина занимаемой должности. Но эта инициатива не была поддержана. Комитет обратился к депутатам Думы Белоярского городского округа с предложением самостоятельно обсудить причины коммунального ЧП и меру ответственности за него Павла Юдина. И в случае необходимости поднять вопрос об отстранении мэра от должности. В начале ноября белоярские депутаты такую попытку уже предпринимали, но заседание сорвалось из-за отсутствия кворума. Возможно, поддержка со стороны Заксобрания поможет инициаторам отставки довести дело до конца. Свою роль в разрешении вопроса может сыграть и визит в Белоярский директора центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николая Николаева, который направит отчет о своей поездке в администрацию главы государства. «Все, что было до сегодняшнего дня — лишь начало истории. Впереди — самое интересное. И новые факты будут больше связаны даже не со срывом отопительного сезона, а с финансовыми решениями, принимаемыми в муниципалитете», — предполагают инсайдеры.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...