Прокуратура заинтересовалась экс-главой администрации губернатора

«Мы уже запросили его личное дело. Если факт подтвердится – будет уголовка…»

Размер текста
-
17
+

Экс-глава администрации губернатора Федор Алиев сбежал от силовиков в Самарскую область. Но прокуратура, если захочет, черта из-под земли достанет

Мы стали свидетелями того, как сложная, полная конфликтов, противостояний и затраченных нервов политическая карьера экс-главы администрации губернатора Прикамья Федора Алиева подходит к своему логическому концу. Все оборвалось внезапно и – на самой вершине. Никому не известный в Пермском крае VIP, в одночасье получивший столь высокопоставленную должность, вызывал зависть коллег. Но завидовать пришлось недолго: звезда г-на Алиева угасла, и теперь ему придется искать место, куда себя пристроить. Федор Алиев стал объектом пристального внимания прокуратуры, которая намерена искать с ним встречи. Подробности – на «URA.Ru».
 
Причиной неприятностей Фирдуса Завидовича стал один маленький нюанс в его биографии, о котором уже упоминало наше агентство. Оказалось, что экс-чиновник не смог закончить вуз и на заказ сделал себе диплом о высшем образовании. Наверное, в то время Федор Алиев не рассчитывал, что скоро он займет высокую должность и история его жизни станет изучаться на предмет выявления темных пятен, как это происходит с любым более-менее знаменитым человеком. 
 
Тем не менее, это произошло, и при ближайшеем рассмотрении выяснилось, что и.о. главы администрации губернатора не имеет высшего образования, которое на госслужбе обязательно даже для самого мелкого клерка. Сначала ходили лишь слухи о поддельном дипломе г-на Алиева. Говорили, что его уволили с поста гендиректора «ГТРК-Самара» в том числе и по этой причине. Но потом информация нашла официальное подтверждение. Так, проректор по учебной работе Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова пояснила «URA.Ru», что в 1989 году Фирдус Завидович Алиев действительно поступил в вуз на исторический факультет. Однако, доучившись до пятого курса, в 1994 году он был отчислен за неуспеваемость. «Таким образом, диплом об окончании университета он не получил. Выходит, тот диплом, который он использовал, является поддельным», - отметила Галина Мерзлякова.
 
В то время как слухи о подделке начали распространяться с угрожающей скоростью, развитие карьеры Федора Алиева шло весьма успешно. Губернатор Прикамья Олег Чиркунов оценил заслуги чиновника и предложил ему должность главы администрации. Но Фирдусу Завидовичу не удалось воспользоваться доверием регионального главы. Почуяв опасность, он спешно отказался от лестного предложения, собрал вещи и растворился где-то в Самарской области. «Поехал к семье», - официально объяснил он свой демарш.
 
Как стало известно «URA.Ru», в настоящее время биографией высокопоставленного чиновника заинтересовалась прокуратура Пермского края. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Пермского края Сергей Путин рассказал нашему агентству, что отправной точкой для проверки стала публикация в СМИ о поддельном дипломе Федора Алиева. Прокуратура поручила проведение проверки ГУВД Пермского края. Силовики уже запросили личное дело бывшего чиновника. Однако, как отметил Сергей Путин, пока что оно в правоохранительные органы не представлено. Но работники ГУВД и прокуратуры отступать не собираются и уверены, что получат документы уже на днях.
 
«Пока что мы не рассматриваем Алиева на предмет уголовной ответственности. Мы просто хотим изучить его личное дело на предмет использования заведомо подложного документа. И если у нас возникнут какие-то подозрения, мы организуем встречу с Федором Алиевым», - объяснил начальник отдела прокуратуры. Правда, ньюсмейкер не гарантирует, что VIP придет на аудиенцию к силовикам. «Согласно Конституции РФ, Алиев вправе отказаться от дачи показаний на самого себя, он может не являться на беседу и ничего нам не говорить», - добавил собеседник «URA.Ru».
 
Тем не менее, Сергей Путин признал, что за использование поддельного диплома законодательство РФ предусмотрело уголовную ответственность. Этот вопрос регулирует часть 3 статьи 327 УК РФ. Она говорит о том, что использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180-ти до 240-ка часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Таким образом, в случае подтверждения информации о поддельном дипломе Федор Алиев может стать фигурантом уголовного дела.
 
Сергей Путин также рассказал, что во втором квартале апреля 2008 года ведомство планирует проверку соблюдения законодательства о государственной службе в администрации губернатора. Прокуратура уже запросила у пермских властей копии личных дел работников, поступивших на службу с 2007 года.
  
Директор Пермского филиала Института философии и права РАН, известный пермский политолог Олег Подвинцев считает, что после скандала с фальшивым дипломом о высшем образовании политическая карьера Федора Алиева фактически завершилась. «Если вспомнить, что одной из причин увольнения Алиева из «ВГТРК-Самара» тоже стал поддельный документ об образовании, то повторение скандала в другом регионе говорит, что этот человек не сможет больше работать на политическом поприще. Это подтверждает и поспешный отказ Федора Алиева от должности главы администрации губернатора», - отметил эксперт. Уволившийся чиновник может трудоустроиться в медиасфере. По словам политолога, только-только при поступлении на госслужбу в Пермском крае г-н Алиев заявлял о том, что у него есть и другие предложения по работе. При этом, по мнению Олега Подвинцева, новое появление Федора Алиева в Пермском крае маловероятно. Возможно, экс-чиновник продолжит свою деятельность в Самарской области или Удмуртии.
 
Также эксперт отметил, что история с Федором Алиевым может принести неприятности и губернатору Прикамья Олегу Чиркунову. В частности, у пермского лидера могут возникнуть трудности с приглашением «варяга» на должность министра культуры. Напомним, что среди претендентов на министерский пост были люди из других регионов. Но теперь, по словам политолога, вряд ли кто-то из перспективных «варягов» захочет присоединиться к команде Олега Чиркунова. Поэтому губернатору придется довольствоваться кем-то из местных кадров.
 
«URA.Ru» продолжит следить за громкими событиями в пермской администрации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Экс-глава администрации губернатора Федор Алиев сбежал от силовиков в Самарскую область. Но прокуратура, если захочет, черта из-под земли достанет
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...