26 апреля 2024

Алексей Страхов занялся строительством в Свердловской области

Бывший губернатор получил 50 гектаров под Екатеринбургом. ФОТО объектов

Размер текста
-
17
+

Добро пожаловать на родину, Алексей Леонидович!

Нашелся бывший губернатор Свердловской области Алексей Страхов. Это только нам тут на Урале кажется, что был человек – и канул в Лету. А на самом деле Алексей Леонидович давно и успешно работает на хорошей должности в крупной строительной компании, которая, кроме прочего, возводит объекты и на Среднем Урале. Компания Страхова получила 50 гектаров под Екатеринбургом и реализует уникальный проект. Все подробности – в материале «URA.Ru».
 
Алексей Страхов – человек-легенда. Сменив 1993 году Эдуарда Росселя и уйдя в отставку в 1995-м, он успел оставить немалый след в истории региона. Страхов, например, сыграл одну из главных ролей в конфликте между Чернецким и Росселем. В короткий период его правления в регионе демократия бушевала, как никогда: областная Дума не на шутку сражалась с администрацией главы региона, бунтующий молодой Россель  свергал неприятеля, в СМИ шла бесконечная информационная война. Короче, веселые были времена – так что фигура г-на Страхова у многих свердловчан вызывает ностальгические, трепетные чувства.
 
После поражения на выборах в 1995-м Алексей Страхов исчез из Екатеринбурга не сразу – до конца года он возглавлял отделение движения «Наш дом – Россия». По списку этой политической организации, которой покровительствовал тогдашний российский премьер Виктор Черномырдин, прошел в Государственную думу (выборы в парламент прошли в декабре того же 1995 года). Правда, доработать до конца своих полномочий ему не удалось – 20 февраля 1997 года Алексей Страхов поднял вопрос об уходе из парламента.
  

Под Екатеринбургом «Еврострой» возвел логистический парк по заказу «Евразия Логистик». В компании говорят, что это – только начало освоения региона

 
Поначалу ходили слухи, что бывший глава Свердловской области появится в Центробанке РФ, но господина Страхова назначили в Государственный таможенный комитет. Последующие шесть лет он провел в должности начальника главного управления тылового обеспечения ГТК РФ. Сейчас говорят, что на этом посту генерал-лейтенант таможенной службы (именно такое звание у Алексея Страхова) вошел в пул высокопоставленных таможенников-бизнесменов. Их совместным проектом называют сеть магазинов бытовой техники «Мир», активно развивавшуюся в тот момент. Называют даже метод этого развития – близкий контакт с таможней.
 
Осенью 2003 года (когда на Среднем Урале шли третьи губернаторские выборы Эдуарда Росселя) Алексей Страхов покинул ГТК и стал исполняющим обязанности ФГУП «Ростэк». Это унитарное предприятие, также находящееся в подчинении ГТК, занималось строительством и эксплуатацией объектов таможенной инфраструктуры, выполняло функции таможенного брокера, имело 87 дочерних ГУПов. В 2003 году официальная выручка этого ФГУПа составила 1,7 млрд. рублей. 10 марта 2004 года господин Страхов выиграл конкурс на замещение должности генерального директора «Ростэка», но решение конкурсной комиссии отказался подписать глава ГТК Михаил Ванин. В апреле того же года Алексея Страхова перестали пускать в офис «Ростэка», а позже изъяли все служебные пропуска. С тех пор легенда свердловской политики окончательно исчез из поля зрения СМИ и, казалось, ушел на пенсию.
  

Жилой дом на Нежинской в Москве – один из самых крупных объектов компании

 
Но как бы не так. Как сообщил «URA.Ru» один из знакомых Алексея Страхова, тот перешел работать в частный бизнес. При этом контакта с родной Свердловской областью генерал-лейтенант в отставке не теряет. «Не так давно Алексей Леонидович отмечал свое 65-летие, - рассказывают его знакомые. – Поздравлять его ездили и несколько друзей из Екатеринбурга. Нельзя сказать, что у Страхова тут обширные знакомства, но кое-какие связи остались, и он их поддерживает».
 
Благо и новое место работы Алексея Страхова оказалось связано со Свердловской областью. По данным нашего агентства, экс-губернатор сейчас занимает пост заместителя генерального директора группы компаний «Еврострой». Это - строительная организация. Как значится на ее сайте, компания возводит ряд объектов по всей стране. Основные стройки – в Москве (часть из них – явно на бюджетные деньги): жилой 22-этажный дом, здание психотерапевтической поликлиники, кинотеатр «Украина», фитнес-клуб в Куркино, школа, три детских сада и т.п.
   

Компания Алексея Страхова строит немало бюджетных зданий. Вот – детский сад

 
Но есть у «Евростроя» объект и в Свердловской области. Как говорится на сайте компании, «летом 2006 года компания-заказчик провела тендер на строительство первого логистического транспортного парка в Свердловской области. Именно с победы в этом тендере компания «Еврострой» и начала осваивать регион» (инвестором выступила компания «Евразия Логистик» - «URA.Ru»). Под строительство компания получила площадку в 50 гектаров в Верхней Пышме. Общая площадь складов – 85 800 квадратных метров.
 
В московском офисе группы компаний «Еврострой» «URA.Ru» подтвердили, что в компании работает человек по имени Алексей Леонидович Страхов. Однако на рабочем месте его не оказалось, и, судя по реакции секретаря, появляется он в офисе нечасто. Девушка Маргарита в приемной не сразу вспомнила о существовании такого замдиректора, а найдя его в списке, немного удивилась. «Действительно, есть такой! Назван «директором по развитию».
 
«URA.Ru» приветствует Алексея Страхова на родной земле и желает ему успехов в бизнесе.
  

Но есть и коммерческая недвижимость (на фото – ТЦ на Северо-Востоке Москвы)

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Добро пожаловать на родину, Алексей Леонидович! Под Екатеринбургом «Еврострой» возвел логистический парк по заказу «Евразия Логистик». В компании говорят, что это – только начало освоения региона Жилой дом на Нежинской в Москве – один из самых крупных объектов компании Компания Алексея Страхова строит немало бюджетных зданий. Вот – детский сад Но есть и коммерческая недвижимость (на фото – ТЦ на Северо-Востоке Москвы)
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...