25 апреля 2024

Прецедент! В ХМАО вынесен первый в России приговор члену «Свидетелей Иеговы»: женщина отказалась от переливания крови смертельно больному сыну. Ребенок умер

В ХМАО вынесен первый в России приговор члену «Свидетелей Иеговы»: женщина отказалась от переливания крови смертельно больному сыну. Ребенок умер
Размер текста
-
17
+
Мировой суд Когалыма вынес приговор местной жительнице Наталье Подложевич, которая отказалась от переливания крови своему смертельно больному сыну, в результате чего мальчик скончался. Ей назначено наказание в виде штрафа.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры ХМАО, 3 февраля 2010 года в педиатрическое отделение Когалымской городской больницы в тяжелом состоянии был госпитализирован пятилетний ребенок. Доктора поставили мать ребенка, Наталью Подложевич, в известность о том, что мальчику необходимо срочное переливание крови. Однако по религиозным причинам Подложевич отказалась от процедуры. Через два дня ее сын скончался.
 
Следствием было установлено, что Подложевич являлась членом религиозной организации «Свидетели Иеговы». Матери, доведшей до смерти родного сына, было предъявлено обвинение по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности».
 
«Это уголовное дело является первым и единственным в Российской Федерации, создающим предпосылки для формирования правоприменительной практики привлечения к ответственности членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» за отказ от переливания крови малолетним детям по религиозным основаниям», - отметили представители прокуратуры.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...